Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правозащитник: заключенные копейской колонии не здороваются с охраной, курят и гуляют, где хотят

Руководство колонии под Копейском устранилось от управления, заключенные свободно разгуливают и рассказывают, что начальники уничтожают документы, сообщил «Интерфаксу» правозащитник Николай Щур, который накануне побывал в колонии.

«Складывается впечатление, что руководство самоустранилось от управления колонией. В любой колонии вы не увидите праздношатающихся заключенных. Здесь же все локальные зоны открыты, заключенные ходят без сопровождающих, что запрещено внутренним распорядком, за такое нарушение сразу сажают в ШИЗО. Мы тоже должны ходить с сопровождающими, но я такого в отряде не смог найти, чтобы перейти из одного помещения в другое. Тогда пришлось просить заключенного найти сотрудника колонии. Он его нашел наконец-то где-то в столовой», — рассказал правозащитник.

Щур уточнил, что с этим сопровождающим он дошел до дежурной части, и практически никто из попавшихся им навстречу арестантов с ними не поздоровался.

«Когда заключенный проходит мимо сотрудника, то должен здороваться, сейчас мы прошли, нам встретились несколько десятков заключенных, и только два-три поздоровались. Зашли в медсанчасть, там четыре осужденных сидят курят, что вообще запрещено. Оперативник дверь открыл, никто даже не привстал, переглянулись только между собой типа «будем вставать или нет». Такая обстановка меня настораживает», — заявил правозащитник.

По его словам, на приеме заключенные рассказали ему, что администрация колонии уничтожает документы и вывозит оборудование. При этом начальник колонии Денис Механов остается на своей должности.

В ноябре заключенные колонии устроили акцию протеста против жестокого обращения со стороны администрации. Их поддержали московские активисты, которые провели возле здания ФСИН митинг против условий содержания в российских тюрьмах. Полиция задержала 15 участников акции, на них были составлены административные протоколы.

По результатам проверки обращений родственников заключенных Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, в том числе и в отношении сотрудников колонии, превысивших свои полномочия.

После этого Владимир Путин отправил в отставку замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Алексея Величко, однако в указе ничего не говорилось о связи этого решения с событиями в Копейске.

Новости и материалы
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию газеты NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эпидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Все новости