Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Из-за бунта в колонии возбуждено дело о превышении полномочий; родственников привлекли за «насилие»

Следствие возбудило ряд уголовных дел в отношении родственников заключенных копейской колонии, которые «напали» на сотрудников ОМОНа, сообщает сайт Следственного комитета России.

«Возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти) по фактам получения травм сотрудниками ОМОНа при нападении на оцепление гражданских лиц за периметром исправительного учреждения», — говорится в сообщении.

Также по факту бунта в колонии возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Осужденные колонии № 6 под Копейском устроили акцию протеста на прошлой неделе. По информации родственников заключенных, администрация тюрьмы жестоко обращается с осужденными, без причин сажает их в штрафные изоляторы и вымогает деньги. Проведенная прокуратурой проверка не выявила каких-либо нарушений, а утром в понедельник ФСИН заявила, что акция протеста прекращена и «ситуация в колонии стабильная».

Заключенных Копейска поддержали московские активисты, которые провели возле здания ФСИН акцию протеста против условий содержания в российских тюрьмах. Полиция задержала 15 участников акции, на них были составлены административные протоколы.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!