Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СКР: не считая «Оборонсервиса» и «Славянки», в Минобороны выявлены преступления на 1,3 млрд рублей

В 2012 году в структурах Минобороны, не считая дел «Оборонсервиса» и «Славянки», выявлены мошенничества и другие преступления со стороны гражданских служащих, нанесшие ущерб на общую сумму более чем в 1,3 млрд рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на зампредседателя Следственного комитета России — руководителя Главного военного следственного управления (ГВСУ) Александра Сорочкина.

«Ущерб превысил с начала года 1,3 млрд рублей. Это не считая дел «Оборонсервиса» и «Славянки». Прежде всего речь здесь идет о мошенничестве, ущерб по которому в этом году вырос в три раза», — сказал Сорочкин.

Он также сообщил о том, что по делу о махинациях в ОАО «Славянка» арестован третий подозреваемый.

«По «Славянке» два человека находятся под стражей. Вчера арестовали еще одного человека. Это директор ЗАО «Безопасность и связь», то, что раньше возглавлял Елькин. Фамилия арестованного — Луганский (РИА «Новости» сообщает, что его зовут Андрей. — «Газета.Ru»). Он сначала был задержан, вчера был арестован по обвинению в мошенничестве», — сказал Сорочкин.

В середине ноября стало известно о возбуждении уголовного дела о хищении 53 млн рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков. По данным МВД, в 2011 году Минобороны заключило со «Славянкой» два контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию казарм, общая сумма которых составила около 63 млрд рублей. В рамках расследования этого дела были задержаны гендиректор ОАО «Славянка» и учредитель ЗАО «Безопасность и связь» Александр Елькин и Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника гендиректора «Безопасности и связи». Позже Елькин был арестован.

Предприятие «Славянка» входит в состав холдинга «Оборонсервис», из-за уголовных дел которого был отправлен в отставку министр обороны Анатолий Сердюков, с которым у Елькина, по данным следствия, были доверительные отношения. Однако на прямую связь между делом «Славянки» и другими делами «Оборонсервиса» до сих пор не указывается.

Ранее на той же пресс-конференции Александр Сорочкин сообщил, что общий ущерб по уголовным делам холдинга «Оборонсервис» превысил 6,7 млрд рублей и в рамках расследования дела выявлены уже 14 объектов, реализованных по заниженным ценам.

Новости и материалы
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Названа стоимость кроссовера Jaecoo J8 в России
В Кузбассе предотвратили диверсию на железной дороге
Два очка Капризова помогли «Миннесоте» разгромить соперника в матче НХЛ
Стал известен основной досуг Блиновской в СИЗО
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Все новости