Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исламовед: на акции против задержаний по «делу муфтиев» были флаги запрещенной «Хизб ут-Тахрир»

На акции протеста против массовых задержаний по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника учебного отдела Духовного управления мусульман (ДУМ) республики, прошедшей в воскресенье в Казани, были замечены флаги запрещенной в России экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом «Интерфаксу» сообщил очевидец акции исламовед Раис Сулейманов.

В акции, состоявшейся накануне на площади перед зданием Татарского государственного театра имени Камала, приняли участие около 100 человек. Она была организована Союзом татарской молодежи «Азатлык», а также руководством и прихожанами мечети Аль-Ихлас. В ДУМ Татарстана «Интерфаксу» уточнили, что имам этой мечети Рустем Сафин в 2009 году был осужден на два года условно за организацию в России деятельности «Хизб ут-Тахрир».

Раис Сулейманов подчеркнул, что это первый случай в истории Татарстана, когда «хизб-ут-тахрировцы» выходят на публичную акцию протеста.

«Обращает на себя внимание то, что полиграфия и качество материалов, из которых были изготовлены плакаты, у участников пикета были разные. Если у сепаратистов их плакаты были сделаны на обороте старых обоев и дешевых ватманах, а лозунги были написаны гуашью от руки, то у пришедших «хизб-ут-тахрировцев» и ваххабитов плакаты были отпечатаны типографским способом в виде качественно изготовленных баннеров на полиэфирной ткани, что свидетельствует о тщательной подготовке последних к уличной акции. Всем пришедшим на пикет раздавались в подарок флажки «Хизб ут-Тахрира», при этом организаторы говорили о том, что «это флаг будущего халифата», — сказал Сулейманов.

Следующая акция против массовых задержаний по делу о покушениях на муфтиев должна состояться на том же месте в воскресенье, 5 августа.

Организация «Хизб ут-Тахрир» (полное название Хизб ут-Тахрир аль-Ислами (организация запрещена в России)», араб. «Исламская Партия освобождения») была основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. В России и ряде государств Средней Азии «Хизб ут-Тахрир» считается террористической организацией. Целью своей деятельности «Хизб ут-Тахрир» называет установление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (организация запрещена в России) (халифата).

19 июля в Казани была подорвана машина муфтия республики Илдуса Файзова, в результате чего он был ранен. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана Валиулла Якупов. И Файзов, и покойный Якупов известны своим непримиримым отношением к радикальным течениям ислама, поэтому в качестве одной из причин покушений на них рассматривается их борьба с ваххабизмом. По официальным данным, под арестом по делу о покушениях находятся семь человек, еще несколько дали подписку о невыезде, десятки задержаны для проверки на причастность к нападениям. Между тем, неофициальные источники говорят о сотнях задержанных, которых содержат в крайне тяжелых условиях.

Новости и материалы
Крымчанин хотел взять чужого младенца себе, но оставил на бетонном полу в подъезде
Украинский дизайнер представила юбку из трусов за 61 тысячу рублей
Барды Никитины ответили на обвинения в финансировании ВСУ
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Все новости