На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Родственники подозреваемых по делу о покушении на муфтиев: задержаны уже свыше 100 человек

Правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) начали проверку условий содержания задержанных по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя в связи с заявлениями родственников одного из подозреваемых о том, что задержаны уже более 100 человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы Казанского правозащитного центра (КПЦ) Булата Мухамеджанова.

«К нам обратились двое близких знакомых одного из задержанных, которые сообщили, что задержанных подозреваемых по делу по всей республики много больше, чем сообщается официально, по крайней мере более 100», — рассказал он.

По словам Мухамеджанова, члены ОНК Герман Алеткин и Владимир Рубашный намерены проверить условия содержания задержанных.

«В ближайшее время они намерены также посетить и следственный изолятор, в котором содержатся арестованные по делу», — заявил представитель КПЦ.

Он добавил, что во время посещения СИЗО у правозащитников будет с собой памятка КПЦ «Право на реабилитацию», в которой объясняется, что задержанные могут претендовать на возмещение вреда в случае, если с них снимут все подозрения и отпустят.

В следственном управлении СКР по Татарстану не стали комментировать сообщения родственников о числе задержанных.

«Идет тщательная разыскная и следственная работа. На причастность к преступлениям проверяются десятки людей, сколько их, я затрудняюсь сказать», — сказал старший помощник руководителя СУ СКР по республике Эдуард Абдуллин.

В минувший четверг при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов. Другой высокопоставленный сотрудник Духовного управления мусульман республики – начальник учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с радикальными течениями ислама.

Официально сообщалось об 11 задержанных по делу, из которых шесть были арестованы. Одного из задержанных следователи отпустили.

Новости и материалы
В Израиле заявили о новой серии ударов по Тегерану
На юге России объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
В российском регионе сошли с путей локомотив и десять вагонов
Посол рассказал о планах НАТО по морской блокаде России
Врач объяснила, почему общение перед сном может быть вредно
СМИ: на британских военных базах на Кипре объявили угрозу безопасности
Российский сенатор оценил намерения Евросоюза и Лондона в отношении Ирана
В Госдуме напомнили россиянам, что перед 8 Марта нужно отработать полную неделю
Россиянам не хватает проверки ментального здоровья в программе диспансеризации
США заявили о применении «специальных возможностей» против Ирана
ЕС направляет дополнительные корабли на Ближний Восток
В посольстве России сообщили о попытках диверсий на «Голубом потоке»
Четыре дома повреждены при атаке БПЛА на Новороссийск
Страны Персидского залива пригрозили Ирану ответом после атак по ним
Психолог рассказала про частые ошибки жертв насильников
Спецборт с десятками россиян, покинувших Израиль, вылетел из Египта
Посол заявил, что эвакуационные рейсы для россиян в Израиле «некуда совершать»
Очевидцы сообщили о сильном взрыве в Дубае в районе порта
Все новости