Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд признал незаконным отказ в возбуждении дела против следователя из «списка Магнитского»

Пресненский суд Москвы отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против следователя Натальи Виноградовой, которая занималась материалами в отношении предпринимателя Алексея Козлова и скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнисткого, сообщает «Интерфакс».

«Суд отменил постановление СКР об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении заместителя начальника следственного департамента МВД России Виноградовой, которая вела многие резонансные дела, в том числе Козлова, Магнитского», — сообщил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Он отметил, что обратился в суд с жалобой на решение СКР, поскольку обладает информацией об участии Виноградовой в коррупционном преступлении. Кабанов также сообщил, что СКР дважды отказал в возбуждении дела, ограничившись только допросом следователя.

«В суде прокурор заявил, что мы вообще не имеем право обжаловать, представитель СК просто возражал, суд согласился с нашими доводами и поручил СК снова провести проверку», — отметил Кабанов.

Виноградова была непосредственным руководителем следователя Олега Сильченко, который в 2008 году расследовал дело против сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Виноградова фигурирует в списке лиц, которые, по мнению комиссии США по делам ОБСЕ, ответственны за смерть Магнитского.

Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Коллеги Магнитского утверждали, что он вскрыл схемы хищения крупных денежных средств сотрудниками правоохранительных органов России.

Американский сенатор Бен Кардин составил так называемый список Магнитского, и в апреле 2011 года в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского.

В среду после резких заявлений российского руководства комитет по международным отношениям сената США отложил назначенное голосование по «закону Магнитского». Ожидается, что законопроект будет рассмотрен на следующем заседании комитета, дата проведения которого пока не определена.

Новости и материалы
Мировая экономика восстанавливается медленнее ожиданий
Депутат Якименко, ставший целью покушения в Запорожской области, остался жив
Режиссер «Ликвидации» снимет фильм по мотивам мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»
Влюбленную пару задержали и доставили в полицию за фото на улицах Белгорода
В США боятся обрушения обороны Часова Яра после отвода бывшего «Правого сектора*»
В США назвали неуклюжими слова Макрона о наращивании поддержки Украины
Туристический автобус лоб в лоб столкнулся с легковушкой в Абхазии
Абаскаль покинул Россию
Петербуржец напал на соседа с топором и загнал его в шкаф из-за пропавших ключей
В Госдуме предсказали Молдавии аншлюс после референдума о вступлении в ЕС
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Все новости