Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-глава петербургской полиции Суходольский: дело «Охраны» — дискредитация меня через членов семьи

Бывший первый замглавы МВД Михаил Суходольский заявляет, что после отпуска в Израиле готов вернуться в Россию и что его семья никак не связана с уголовным делом, касающимся ФГУП «Охрана».

«Сейчас я нахожусь в отпуске, об этом я подавал рапорт министру Нургалиеву, в нем я указал, что отправлюсь на лечение в Израиль и Германию. Сейчас мы находимся в Израиле на лечении. Возможно, отправимся в Германию, а возможно, вернемся сразу в Москву», — сообщил Суходольский «Интерфаксу» по телефону.

Суходольский выразил недоумение в связи с тем, что СМИ постоянно упоминают его семью, освещая ситуацию вокруг дела ФГУП «Охрана».

«Вообще мне не нравится вся эта шумиха в СМИ вокруг меня, и не хочу, чтобы примешивали ко всему этому моего сына, мою семью. Меня убивает то, что все переворачивают с ног на голову. Я считаю, все происходящее — это один из методов по дискредитации меня через членов семьи», — сказал он.

Бывший начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти подчеркнул, что не собирается скрываться от следствия за границей.

«Если следствие хотело бы услышать мою точку зрения, то давно бы ее услышало. Я не считаю, что у следствия могут быть ко мне вопросы, и они могут задавать их. Пусть сначала разберутся в структуре и том, как работает ФГУП «Охрана», — сказал Суходольский.

Он также выразил недоумение по поводу прошедших обысков в квартире его семьи.

«Обыски проводились на основании санкции суда по уголовному делу, возбужденному по части 4 статьи 159 уголовного кодекса России (мошенничество) в отношении неустановленных лиц, но при этом проводились в нашей квартире, владельцем которой являюсь я. Там прописана вся моя семья, включая сына. Обыск проводился с грубейшими нарушениями, при полном отсутствии хозяев. За полтора часа они не нашли ничего в квартире и при этом не составили никаких документов», — сказал Суходольский.

Бывший начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти также прокомментировал заявления о проведении организацией госзакупок.

«Никаких госзакупок ФГУП, являясь коммерческой структурой, просто не имеет права проводить — это бред. У «Охраны» нет ни копейки бюджетных денег, они эти деньги зарабатывают сами», — пояснил он.

«Возможно, идет либо передел собственности и предприятие хотят обанкротить, либо происходит передел сфер влияния в охранном бизнесе», — предположил Суходольский.

В среду Тверской суд Москвы принял решение не арестовыватьв рамках дела о нарушениях при закупках оборудования начальника ФГУП «Охрана» Андрея Комиссарова.

Ранее в рамках расследования этого дела сотрудники следственного департамента МВД России провели обыск в столичной квартире бывшего начальника ГУВД по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского и его сына Георгия.

После начала министерской проверки в начале февраля в Петербурге генерал Суходольский выступил с заявлением о том, что она мешает работе полиции, угрожая дестабилизацией на выборах президента России. Причиной проверки стало дело об избиении до смерти подростка в одном из отделов полиции Петербурга. Вскоре после этого Суходольский был отправлен в отставку.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с главами СМИ в Смольном назвал «рядовым событием» отставку Суходольского с поста главы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Место Суходольского занял его заместитель Сергей Умнов.

Новости и материалы
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
Все новости