Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двое на самокатах: Егора Жукова избили в Москве

После избиения активиста Жукова возбуждено уголовное дело

22-летнего активиста Егора Жукова, который был осужден в декабре 2019 года за призывы к экстремизму, избили неизвестные — полиция уже начала проверку по факту нападения. Как сообщил его представитель, во дворе дома блогера на него напали двое мужчин, после чего скрылись на самокатах. Медики подозревают у молодого человека сотрясение мозга.

В Москве полиция возбудила уголовное дело после избиения 22-летнего активиста Егора Жукова — на него напали неизвестные. Об этом сообщили в столичном ГУ МВД РФ.

«Тридцатого августа 2020 года в ОМВД России по Можайскому району города Москвы с заявлением о причинении телесных повреждений обратился молодой человек. Заявитель сообщил, что двое неизвестных избили его и скрылись», — говорится в сообщении ведомства.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ («Побои»). В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание злоумышленников. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили ТАСС в пресс-службе столичного ГУ МВД.

Сразу после инцидента пресс-секретарь блогера Стас Топорков рассказал в своем Telegram-канале, что Жукова избили возле его дома двое мужчин, после чего скрылись на самокатах.

«Егор сохраняет спокойствие и даже отшучивается о произошедшем», — пояснил его представитель в соцсетях.

Позже в разговоре с «Интерфаксом» пресс-секретарь уточнил, что с бригадой скорой помощи Жуков отправился в 67 больницу, где врачи сделали ему МРТ головного мозга. У блогера подозревают сотрясение мозга и черепно-мозговую травму.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», где работает Жуков, Алексей Венедиктов сообщил РИА «Новости», что после инцидента полиция будет изучать записи с камер, расположенных у места происшествия.

Напомним, Жуков был арестован в начале августа прошлого года по обвинению в организации беспорядков 27 июля 2019-го в Москве. Позже преследование по этому делу было прекращено. Однако началось новое — студенту было предъявлено обвинение в экстремизме. По решению суда он был отправлен под домашний арест.

6 декабря 2019 года Кунцевский районный суд признал Жукова виновным в публичных призывах к экстремизму — его приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Помимо этого в течение следующих двух лет ему запрещено создавать и вести интернет-ресурсы. При этом Жуков может публиковаться на чужих, а также в целом пользоваться интернетом.

Судья Светлана Ухналева постановила вернуть фигуранту ранее изъятые у него компьютер и фотоаппарат, а иные вещественные доказательства — то есть изъятую при обыске фигурку лягушек и либертарианский флаг — уничтожить.

Основанием для вынесения приговора стали четыре видео, которые Жуков разместил на своем YouTube-канале. Зачитывая приговор, судья подчеркнула, что молодой человек призывал к мятежу, говоря, что «с системой нужно жестко бороться».

Кроме того, цитирование Жуковым книги Джина Шарпа «198 способов ненасильственного протеста» также свидетельствует о том, что он «призывал к совершению экстремистской деятельности против государства», говорилось в приговоре.

В ходе расследования были проведены экспертизы роликов с Youtube-канала Жукова.

В частности, особое внимание следствия привлекла фраза «тут нужно хвататься за любые формы протеста», прозвучавшая в одном из роликов.

Лингвистическую экспертизу роликов Жукова провел замначальника Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ Александр Коршиков — он выявил в видео нарушения законов РФ.

Сам Жуков выступил на заседании с объемным последним словом, в котором в очередной раз отметил, что никогда не призывал людей к насилию. По мнению молодого человека, слово «протест» само по себе не несет негативной коннотации.

В середине сентября 2019 года Росфинмониторинг внес Жукова в перечень экстремистов и террористов. Он также был включен в список физических лиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму».

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости