Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пик впереди»: Путин рассказал о COVID-19 в России

Путин предупредил о будущем пике распространения коронавируса

Президент России Владимир Путин провел совещание со специалистами, ответственными за борьбу с коронавирусом в стране. Он подчеркнул, что пик еще не пройден, хотя в целом задачи первого этапа борьбы с эпидемией удается решать. Он напомнил, что необходимо «сгладить пик» роста инфицированных и сократить срок прохождения плато, когда будут фиксироваться наибольшие показатели.

Президент России Владимир Путин во время совещания с экспертами по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки в стране отметил, что пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден. Но страна постепенно решает задачи первого этапа борьбы с инфекцией, уверен он.

«Выводы подтверждают, что нам в целом удается решать задачи первого этапа борьбы с эпидемией, а именно, замедлить ее распространение, но это ни в коем случае не должно нас успокаивать. Как говорят специалисты, вы и ваши коллеги, пик заболеваемости еще впереди», — напомнил Путин.

Глава государства подчеркнул, что сейчас перед властями страны стоит задача «сгладить пик», а также «сократить срок прохождения через так называемое плато, когда фиксируется наибольшее число новых заражений».

Президент констатировал, что по стране распространение коронавируса продолжается, а число заразившихся граждан растет не только в Москве. «Но мы с вами понимали, знали, готовились к этому. Знали, что эпидемия начнет проникать в другие регионы. Это, к сожалению, тоже произошло», — отметил Путин.

В настоящее время в России выявлен 47121 случай коронавируса во всех 85 регионах страны. Только за последние сутки было зарегистрировано 4268 новых заболевших. За все время из-за инфекции умерли 405 пациентов, выздоровели 3446 человек.

Глава государства также попросил специалистов сообщить, когда может быть создана вакцина от COVID-19. Возможные сроки ее создания необходимы для того, чтобы заранее подготовить производство и вовремя предоставить необходимую поддержку.

«Кстати говоря, вот [замдиректора ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И.И.Мечникова»] Николай Николаевич Филатов сказал о наличии ранее разработанной вакцины широкого спектра действия. Я попросил бы министра потом, не сейчас, а потом мне доложить отдельно об этом», — обратился Путин к главе Минздрава Михаилу Мурашко, поручив ему сообщение о разработке вакцины широкого спектра действия.

В то же время Путин обратил внимание на необходимость изменения нормативных документов для беспрепятственного создания вакцины. «То же самое касается работы над вакциной, изменениями нормативной базы, в том числе постановления правительства 441, выделения дополнительных ресурсов. Обо всем об этом мы еще поговорим с коллегами из правительства в рабочем режиме», — заверил президент.

На совещании с российскими специалистами по борьбе с коронавирусом Владимир Путин также обратил внимание, что российская промышленность увеличивает объемы производства медоборудования и средств защиты от инфекции.

«Мы собственное производство налаживаем, как я говорил, расширяем. В начале марта производили внутри страны всего 1 млн 200 тыс. масок, до конца месяца будем производить уже 3,5 млн в сутки и в ближайшее время за этим 7,5 млн будем производить», — заверил он. При этом, по словам главы государства, из Китая прибыли 150 млн масок «по разным каналам».

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространение коронавируса пандемией, а не эпидемией с многочисленными очагами, как считалось ранее. Впервые о распространении вируса стало известно в декабре прошлого года. Началось все в китайском мегаполисе Ухань. Затем очаги заражения стали возникать по всему миру. Сейчас коронавирус выявлен у более чем 2 млн 430 тыс. человек. Умерли свыше 166 тыс. людей, выздоровели почти 637 тыс.

Больше всего пострадали Соединенные Штаты Америки — там зафиксировано более 767 тыс. заразившихся, из них умерли почти 41 тыс. человек. На втором месте по численности заболевших COVID-19 идет Испания — 200 210 случаев. Однако по смертности эта страна занимает третью строчку. Ее обогнала Италия с почти 24 тыс. погибших. Россия входит в первую десятку стран мира по количеству заразившихся.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости