Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потушить пожары: о чем поговорили Путин и Трамп

В МЧС назвали причину распространения пожаров в Сибири

Премьер-министр России Дмитрий Медведев попросил проверить версию о намеренном поджоге лесов в Сибири. Соответствующее распоряжение поступило в Генпрокуратуру, Следственный комитет и МВД. Не исключено, что с помощью лесных пожаров злоумышленники могли попытаться скрыть незаконную заготовку древесины. Проблему лесных пожаров накануне также обсудили президенты РФ и США — в ходе телефонного разговора американский лидер выразил готовность оказать содействие в тушении огня.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросам борьбы с лесными пожарами, которое прошло в Чите, попросил Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и МВД проверить версию «намеренного создания лесных пожаров» для сокрытия незаконной заготовки древесины. Об этом сообщает РИА «Новости». Как уточнил Медведев, доклад должен быть готов до 1 ноября.

Ранее премьер-министр подчеркнул, что главной задачей на данный момент является предотвращение распространения огня на населенные пункты Сибири. Он призвал «усилить работу по тушению пожаров» и уделить особое внимание работе с населением.

«Еще раз обращаю внимание всех региональных руководителей, а также руководителей муниципалитетов: это ваша ответственность, поскольку тушить пожары нужно здесь, а не из окон министерства по чрезвычайным ситуациям или министерства природных ресурсов», — заявил Медведев.

В четверг также стало известно о телефонном разговоре между президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которого первый предложил помочь России в борьбе с лесными пожарами в Сибири. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны. «Президент России высказал искреннюю благодарность за столь внимательное отношение, предложение о помощи и поддержке. Владимир Путин ответил, что российская сторона при необходимости им воспользуется», — говорится в сообщении на сайте.

В ответ лидер РФ также проинформировал Трампа о том, что на данный момент в Сибири уже создана и готова к работе мощная авиационная группировка для борьбы с пожарами.

При этом, согласно информации докладов МЧС, определенные сложности существуют с дозаправкой и размещением самолетов и вертолетов, однако эти вопросы решаются.

В Кремле отметили, что Путин оценил этот шаг со стороны президента США как залог того, что в будущем странам удастся восстановить «полноформатные отношения». Президенты также договорились о продолжении общения как в телефонном формате, так и при личных встречах.

Напомним, что ранее о подозрительном сходстве очагов возгорания и мест, где до этого фиксировались вырубки «черных лесорубов», заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он обратил внимание на то, что в основном лес загорается в нескольких точках одновременно. Кроме того, вокруг сожженных деревьев аккуратно уложена древесина:

«Связь есть четкая, мы изучили материалы, которые поступают по линии правоохранительных органов и информацию от волонтеров. И такое невозможно без ведома местных властей. Не могу представить, что кто-то вывезет несколько сотен лесовозов, ни разу не попав в поле зрения».

По словам чиновника, для борьбы с распространением лесных пожаров необходимо также разобраться с некомпетентностью региональных чиновников. Так, по информации депутатского корпуса, деньги, выделенные на закупку пожарной техники, доходят до регионов с большим опозданием и впоследствии не осваиваются.

Со своей стороны Бурматов также пообещал запросить информацию у Рослесхоза, МЧС и Счетной палаты. В дальнейшем он намерен передать ее в Генпрокуратуру для проверки.

Однако в МЧС сейчас придерживаются другой версии причин распространения огня в Сибири. Как заявили в ведомстве, виной всему — недостаточные меры по ликвидации очагов возгораний.

«Площадь пожаров увеличилась за счет длительной сухой погоды и отсутствия активных мер по тушению большинства очагов, в том числе на удаленных территориях», — заявил замначальника центра «Антистихия» МЧС России Сергей Абанин. Он также отметил, что в регионы Сибири доводились прогнозы МЧС, Росгидромета, Рослесхоза, однако достаточные меры для недопущения возгораний и ликвидации их очагов приняты не были.

Ранее президент РФ Владимир Путин также поручил Минобороны подключиться к тушению пожаров в Сибири. Соответствующее решение было принято им после доклада главы МЧС Евгения Зиничева, сообщили в пресс-службе Кремля.

Для борьбы с огнем ведомство намерено отправить в Красноярский край 10 самолетов Ил-76, а также 10 вертолетов военно-транспортной авиации, оснащенных специальными водосливными устройствами. 1 августа первые два Ил-76 уже вылетели в Эвенкийский район, сообщает Минобороны РФ.

Кроме того, глава РФ также распорядился сохранить группировку вооруженных сил в Иркутской области до особого распоряжения.

В середине июня сразу несколько регионов Восточной Сибири охватили лесные пожары. По словам первого замглавы МЧС Александр Чуприяна, на данный момент пожары охватили уже почти 3 млн гектаров тайги. В тушении задействованы почти три тысячи человек, а также более 350 единиц техники и 28 воздушных судов.

В эпицентре оказались Иркутская область, Красноярский край, Республика Саха (Якутия) и Бурятия. С 29 июля там введен режим ЧС.

Новости и материалы
Уровень воды в Тоболе превысил отметку в 7,5 метров
Нарышкин обсудил с президентом Египта ситуацию на Ближнем Востоке
Президенты России и Ирана обсудили события на Ближнем Востоке
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Все новости