Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одного выбросило, другого зажало: как погибли инструкторы Путина

Стали известны подробности гибели инструкторов Путина

В воскресенье, 14 июля, в Подмосковье произошло крушение вертолета, членами экипажа которого стали инструкторы президента России Владимира Путина — Игорь Никитин и Олег Чернигин. Они подготавливали его к полету на понодельтаплане с журавлями-стерхами. Следователи возбудили уголовное дело по факту трагедии — ее причины пока неизвестны.

Летчики, погибшие 14 июля в результате жесткой посадки вертолета Robinson, в 2011 году обучали Владимира Путина, который тогда занимал пост премьер-министра, полетам на монодельтаплане с журавлями-стерхами. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на Объединенную федерацию сверхлегкой авиации.

Жесткая посадка вертолета произошла в Подмосковье — в поле недалеко от деревни Барское-Мелечкино.

Членами экипажа были двое: летчик Олег Чернигин и глава Объединенной федерации сверхлегкой авиации Игорь Никитин. Оба погибли.

По сообщению портала «Крым.Реалии», несколько лет назад Путин заинтересовался полетами с птицами. Тогда Никитину было поручено провести обучение политика. Это было подготовкой к его участию в эксперименте в рамках проекта «Полет надежды», который прошел в 2012 году. Путин, управляя мотодельтапланом, указывал стерхам, выращенным в неволе, путь миграции. Для птиц он был вожаком стаи.

Никитин и Чернигин обучали политика пилотировать дельталет в течение года. Кроме того, первый был рядом с Путиным и во время самого полета с птицами. По информации РЕН ТВ, погибший был очень опытным летчиком — лично провел более 500 испытаний и сконструировал один из первых мотодельтапланов в стране.

«Кроме всех своих заслуг и прочего, был одним из тех, кто разрывал, так скажем, парту школьную авиации летного состава страны. С самого низа и до работы в комиссии при президенте РФ», — сказал телеканалу вице-президент федерации Илья Орлов.

По данным следствия, вертолет совершил жесткую посадку в воскресенье примерно в 16.00 по мск. В результате аварии на земле никто не пострадал. По данным источника ТАСС в экстренных службах, летательный аппарат был частным. При этом у летчиков имелось действующее разрешение на полет. Вылетели они, по словам собеседника агентства, с аэродрома малой авиации Шевлино.

Как сообщает РЕН ТВ, летчики погибли всего в нескольких километрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома, с которого они взлетали и на который должны были вернуться.

Тем временем сотрудники Следственного комитета опубликовали видео с места происшествия. На кадрах виден разбившийся вертолет, который среди высокой травы лежит на боку. Можно также приметить его бортовой номер — RA-1789G. Между тем правоохранители возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем смерть двух лиц — часть 3 статьи 263 УК РФ.

Также было оцеплено место происшествия — для проведения расследования и установления обстоятельств крушения. На месте инцидента работает следственно-оперативная группа.

В результате крушения одного члена экипажа выбросило из кабины, другого — зажало внутри, передает РЕН ТВ. Аварию заметил дельтапланерист, который оказался неподалеку.

Между тем экс-супруга 66-летнего Никитина Татьяна узнала о его смерти из новостей. Кроме того, женщина отметила, что следственные органы не раскрывают никаких подробностей. По словам бывшей жены летчика, они прожили в браке 25 лет и лишь недавно оформили развод.

«Его жизнь была — это полеты. Все. Поэтому мы и расстались, потому что долгие командировки, полеты», — заявила она «360», добавив, что после расставания они все равно продолжали общаться.

Она подчеркнула, что с Никитиным постоянно летал Олег Чернигин и Петр Корнеюк. В разговоре с «МК» женщина призналась, что бывший муж постоянно снился ей в течение месяца. «У меня последний месяц снились о нем плохие сны. Я маме рассказывала о них каждый день. В душе была уверена: что-то должно произойти!», — сказала экс-супруга.

Татьяна отметила, что несмотря на развод она продолжала «жить жизнью» бывшего мужа. «Вообще у Игоря было развито потрясающее чувство интуиции. Он мне как-то говорил об одном случае во Вьетнаме, он там обучал начинающих любителей полетов. Там ему снился сон, что он вот-вот должен умереть. Потом появился мужчина и сообщил, что он еще должен пожить», — заключила она.

Новости и материалы
Над Белгородской областью сбили беспилотник
Польша и Украина планируют подписать соглашение по безопасности
В Греции произошло мощное землетрясение
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Все новости