Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Винтик или шпион? Бутина получила срок в США

Суд в США приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы

Россиянка Мария Бутина приговорена к 18 месяцам тюрьмы за связи с российской разведкой и работу иностранным агентом в США без регистрации. В ходе судебного заседания девушка раскаялась в содеянном. В Москве считают, что Бутина стала винтиком большой пропагандистской кампании, которая развернута в США против России.

Российский политический активист, председатель правления межрегиональной общественной организации «Право на оружие» Мария Бутина приговорена к 18 месяцам тюрьмы за связи с российской разведкой и работу иностранным агентом в США без регистрации.

Соответствующее решение принял суд округа Колумбия. После истечения этого срока осужденная будет депортирована в Россию без права въезда в США. В декабре прошлого года Бутина признала себя виновной в попытке оказания влияния на членов Национальной стрелковой ассоциации США — обширную сеть сторонников президента США Дональда Трампа.

«Действия Бутиной поставили под угрозу национальную безопасность нашей страны. Это не было простым недоразумением со стороны иностранного студента», — сказала окружной судья Таня Чуткан.

Она подчеркнула, что россиянка оказала «существенную помощь» правоохранительным органам. В конце заседания Чуткан пожелала Бутиной всего хорошего. «Вы молодая женщина, вы умны, вы работаете. Желаю вам удачи», — сказала судья.

Прокуроры признали, что 30-летняя Бутина не является шпионом в традиционном смысле, но выразили уверенность в том, что ее преступление все же могло поставить под угрозу национальную безопасность США, передает Би-би-си.

По словам представителя прокуратуры, высокопоставленное российское должностное лицо направило Бутину для проникновения в консервативные политические группы — в том числе в лоббистскую организацию, которая является союзником Республиканской партии Трампа.

В заявлении, зачитанном в суде, один из прокуроров сообщил, что в марте 2015 года Бутина подготовила документ под названием «Проект дипломатии», в котором содержались призывы к углублению неформальных связей между высокопоставленными официальными лицами США и Россией.

Сама Бутина сказала суду: «Мои родители узнали о моем аресте в утренних новостях, которые они смотрят в своем сельском доме в сибирской деревне. Я их очень люблю, но я причинила им моральный и материальный вред. Они страдают от всего этого. Я также разрушила свою собственную жизнь. Я приехала в Соединенные Штаты не по приказу, а с надеждой, и теперь ничего не остается, как только покаяться».

Ранее девушка призналась, что работала вместе со своим бойфрендом-республиканцем Полом Эриксоном, которого в судебных документах называют «Человек США №1», над поручением российского чиновника. Его целью было «установить неофициальные связи с американцами, имеющими власть и влияние на политику США.

Бутина также рассматривала секс как часть своего арсенала, чтобы получить влияние, говорится в документах ФБР. «Например, по крайней мере один раз Бутина предложила близость официальному лицу в обмен на должность в организации. Кроме того, в документах, изъятых ФБР, указано: Бутина жаловалась на то, что живет с Эриксоном, выражала презрение к нему и была против продолжения совместного проживания с ним», — сообщали прокуроры.

В связи с приговором первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что

Бутина в данном случае выступает винтиком большой пропагандистской кампании, которая развернута в США против России.

«Особенно в последнюю пятилетку Соединенные Штаты активно занимаются формированием из нашей страны образа врага. Это подкрепляется санкционной политикой. И данную кампанию всегда нужно чем-то подкреплять и подпитывать информацией. История с гражданкой России вполне укладывается в эту ситуацию», — подчеркнул парламентарий.

По словам депутата, дело Бутиной было искусственно сконструировано и смоделировано, «но необходимо тем, кто определяет информационную картину в Соединенных Штатах», передает RT.

В прошлом году президент России Владимир Путин выразил недоумение работой американских правоохранительных органов в связи с уголовным делом в отношении Бутиной.

«Эта девушка несчастная наша, Бутина, сидит. Ей грозит 15 лет лишения свободы. За что? Я когда услышал, что вокруг нее происходит... Для начала я опросил всех руководителей наших спецслужб: кто такая? Никто о ней ничего не знает», — сказал глава государства во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Он добавил, что если кто и знает о деятельности Бутиной, то только в Совфеде, где она, по данным американских СМИ, работала помощницей зампреда Александра Торшина.

Напомним, что Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля 2018 года. На тот момент она училась в аспирантуре Американского университета в Вашингтоне.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости