Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Только не из Керчи: почему судно «Седов» не пустили в Таллин

Эстония объяснила недопуск парусника «Седов» в Таллин

Эстония не пустила российский парусник «Седов» в порт Таллина из-за присутствия на борту курсантов Керченского университета. Посольство РФ в Эстонии назвало произошедшее «недружественным шагом эстонских властей». Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин на предстоящей встрече с эстонской коллегой Керсти Кальюлайд собирается развеять опасения соседнего государства в сфере безопасности.

Эстонские власти на разрешили российскому учебному парусному судну «Седов» войти в свои территориальные воды из-за того, что на борту находились курсанты Керченского государственного морского технологического университета, передает ФАН.

По словам пресс-секретаря эстонского МИД Сандры Камиловой, если бы судну был разрешен заход в порт Эстонии, то это решение противоречило бы позиции Таллина, который не признает вхождения Крыма в состав России. Посольство РФ в Эстонии назвало произошедшее «недружественным шагом эстонских властей».

«В памяти у многих жителей эстонской столицы остался прошлогодний заход в порт Таллина двух российских парусников — «Седов» и «Мир», что стало настоящим праздником для таллинцев, побывавших с экскурсией на борту обоих судов», — пояснили в дипмиссии.

На прошлой неделе сообщалось, что президент России Владимир Путин на встрече с эстонской коллегой Керсти Кальюлайд собирается развеять опасения соседнего государства в сфере безопасности. Об этом газете Postimees рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, опасения Эстонии не имеют никаких оснований.

«Россия неоднократно подчеркивала, что с нашей стороны нет никаких угроз для соседей. Цель встречи — поближе познакомиться друг с другом и обсудить актуальные вопросы», — пояснил он.

Представитель Кремля признал, что

между Россией и Эстонией существует дефицит общения, особенно на высшем уровне.

В то же время он отметил, что конкретных решений от предстоящей встречи ожидать не следует.

Днем ранее свое мнение по поводу необходимых для обсуждения вопросов с Владимиром Путиным высказала сама Керсти Кальюлайд. Она заявила, что собирается обсудить с российским лидером санкции против РФ, которые она поддерживает.

«Мы обязательно обсудим сложные темы, которые обычно поднимают и другие руководители стран Евросоюза, такие как выполнение Минских соглашений, санкции против России. Эстония является государством, которое поддерживает продолжение санкций», — отметила эстонский президент на пресс-конференции в Таллине.

Кроме того, она назвала возможными темами переговоров на высшем уровне ситуации на Украине, в Грузии и эстонско-российские отношения, в частности приграничное и культурное сотрудничество. Кальюлайд заметила, что «у двух соседей всегда есть темы для разговоров».

По ее словам, данная поездка необходима для налаживания диалога с соседним государством. Она обратила внимание, что эстонские дипломаты и политики на мировых площадках постоянно говорят о России, при этом даже не пытаясь с ней контактировать, передает НСН.

В то же время спикер парламента Эстонии и член националистической Консервативной народной партии (EKRE) Хенн Пыллуаас осудил предстоящую поездку Кальюлайд в Москву. По словам Пыллуааса, он бы не стал посещать Россию из-за якобы «агрессии».

«Неподобающе, что наш президент просит ее о визите. Особенно, когда есть договоренность об общей европейской модели поведения», — добавил Пыллуаас.

При этом в начале нынешнего месяца

Кальюлайд заявила, что преподавание русского языка в школах угрожает культуре страны и увеличивает разобщенность эстонского народа.

Она отметила, что в стране один государственный язык, которым должны овладеть все выпускники школ. Также политик предложила перевести все образовательные учреждения на обучение на эстонском языке, поскольку, по ее словам, двуязычное образование лишь делит «людей на две общины».

В ответ на это заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов попросил генсека ООН Антониу Гутерреша исключить Эстонию из ООН. Депутат указал, что заявления властей Эстонии способствуют «развитию фашизма в мире». Также парламентарий подчеркнул, что подобные действия со стороны Кальюлайд являются нарушением прав русскоязычных граждан.

В прошлом месяце эстонская служба внешней разведки выражала убеждение, что в ближайшее время Россия попытается вмешаться в выборы в Европейский парламент, продолжит «операции влияния» против Запада и подготовку к потенциальному вооруженному конфликту с НАТО.

Кроме того, ведущий немецкого телеканала ZDF Клаус Клебер в выпуске новостей сообщил, что армия США вместо с союзниками из НАТО направляется к Эстонии. Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков указал, что это сообщение является информационной провокацией.

«Россия не вторглась в Эстонию. И не вторгнется. А раз у России нет агрессивных планов, то их надо придумать. В этом и только в этом смысл информационной провокации на телеканале ZDF. Подыграть НАТО, демонизировать Россию. Атака на мозг — в духе нынешней информационной войны», — резюмировал российский сенатор.

Новости и материалы
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
Все новости