Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Старались сделать свой проект максимально независимым от политики»

Кто вышел в финал конкурса «Лидеры России» от СКФО

Финалистами конкурса управленцев «Лидеры России» от Северо-Кавказского федерального округа стали 30 участников, преодолевшие испытания окружного полуфинала, который прошел в Пятигорске еще в конце прошлого года. «Газета.Ru» поговорила с некоторыми из них и выяснила, какие цели они ставили себе, принимая участие в конкурсе, и чего ждут от финала.

Из 30 конкурсантов 19 человек представляют Ставропольский край, пять - Северную Осетию, три человека - Дагестан. В числе победителей окружного полуфинала в СКФО также два представителя Кабардино-Балкарии и один – Чечни.

Одним из трех дагестанских финалистов стал Алексей Фадеев из Махачкалы.

Алексей – антикризисный управляющий. В настоящее время он руководит холдингом со штатной численностью более 1500 человек, а также открывает филиалы и магазины в других городах РФ.

«Газете.Ru» он рассказал, что среди основных достижений он выделяет цифровизацию бизнес-процессов крупного холдинга; подписание прямых дилерских соглашений с южнокорейскими корпорациями Samsung и LG; создание идеологию проекта комплексной застройки территории завода «АвиаАгрегат» в столице Дагестана.

Возглавляемый Фадеевым холдинг состоит из десятков юридических лиц, которые стали крупными налогоплательщиками. Некоторые перешли из малого бизнеса в средний, что тоже положительным образом сказалось на налоговых отчислениях.

Впрочем, несмотря на всю занятость, у Алексея хватает времени думать не только о себе: он участвует в проекте «ЧиВо» (то есть «Чистая Вода»).

«Мы с группой товарищей боремся за чистоту водных ресурсов водных ресурсов прежде всего. На данный момент все наши ресурсы направлены на защиту Чиркейского водохранилища – уникального места в Дагестане, которое малоизвестно в России вообще. Оно является такой жемчужиной с колоссальным туристическим потенциалом, однако на его берегу находится большое количество незаконных свалок. Водозабор же через систему плотин идет именно из этого водохранилища. И это все идет в город и попадает в краны. В общем, это такая экологическая катастрофа в зародышевом виде. Я думаю, что если не заняться этим сейчас, то в будущем масштаб беды будет очень велик – остановить его будет очень дорого и сложно», — рассказал он «Газете.Ru».

«В рамках акции мы организовали большой субботник с привлечением воспитанников одного реабилитационного центра для несовершеннолетних. Молодые люди, которые ввиду ряда обстоятельств потеряли родителей – что является по своему масштабу не меньшей проблемой – активно взялись за дело под руководством своих воспитателей, людей очень толковых и готовых помогать, — отметил Фадеев. — В дальнейшем же хотелось бы придать этому проекту больше значимости, весомости. Возможно, привлечь чиновников, чтобы они вместе с нами поучаствовали в субботниках и подали пример населению».

Еще один финалист Амир Аккао из Карачаево-Черкесии работает инженером на агрокомбинате «Южный».

В подчинении у него в зависимости от сезона может быть несколько десятков человек.

Кстати, агрокомбинат «Южный» — самое крупное предприятие республики. На нем работают около 3-х тысяч человек, и Амир занимает второе место в иерархии после непосредственного руководителя предприятия. Плодоовощная продукция составляет 20-30% на рынке Москвы, около 40 тысяч тонн продукции было поставлено туда за последний год.

Аккао не меняет место работы вот уже 10 лет. Начинал он простым рабочим, поменял четыре специальности в своем структурном подразделении (рабочий, слесарь, бригадир, инженер). Поддержание всех систем и коммуникаций (а комбинат имеет большую площадь — сотни гектаров. – «Газета.Ru») в прекрасном рабочем состоянии считает заслугой своей и команды. Работа Амира тем более важна, потому что неполадки в работе одной системы способны остановить работу всего предприятия.

Агрокомбинат «Южный» — самое крупное предприятие республики. На нем работают около 3 тысяч человек, и Амир занимает второе место в иерархии после непосредственного руководителя предприятия. Кстати, плодоовощная продукция «Южного» составляет 20-30% на рынке Москвы.

«Газете.Ru» финалист «Лидеров России» рассказал, что в городе Кубина, где он живет, есть два детских дома, которым помогает «Южный». Амир решил проводить в них мастер-классы для ребятишек. «Такие занятия в школе не проводятся – это то, что в будущем может помочь с выбором профессиональной деятельности, образования и так далее», — рассказывает он.

«С мальчиками я занимался прививанием навыком владения разного вида инструментов – отвертки, молотки, плоскогубцы, а также электроинструменты. Стоит оговорить, что изначально был проведен ряд теоретических занятий, где детям была объяснена техника безопасности. Жена моя проводила мастер-классы по шитью и изготовлению мягких игрушек – тоже довольно интересно», — отметил Аккао.

«Вопрос, конечно, упирается в материальные ресурсы. Однако нам удалось подключить СМИ и социальные сети. Благодаря нашим постам, в которых мы просили помочь ненужными материалами, инструментами, фурнитурой. Кто-то и деньгами помогал. Бывало, что мне звонили с незнакомых номеров и предлагали пересечься на полпути. Грубо говоря, останавливалась машина, мне передавали три мешка полезных для мастер-классов материалов и уезжали. У меня сохранились только имена и номера этих людей: на них я присылаю своего рода видео- и фотоотчеты о том, в каких целях была использована их добрая помощь», — поведал Амир.

Другая судьба у окончившего бизнес-школу в Париже жителя Пятигорска Владимира Беликова.

Среди своих персональных достижений он назвал борьбу с «серой» почтой в «Почте России» (Владимир помог искоренить неоплаченную корреспонденцию, которая достигала ранее до 40% от всего объема почтовой корреспонденции в России); внедрение программы диджитализции почтового бизнеса в «Почте России» (Беликов стал первым, кто прописал данную модель, и теперь результат включен в работу организации); а также участие в создании лучшего концепта умного дома для компании «Телефоника» в Мадриде.

В результате работы по «обелению» почты, в которой участвовал Владимир, «Почта России» увеличила выручку, нарастив налоговые отчисления в государственный бюджет РФ.

В рамках проекта «Сердце лидера» Беликов организует целый ряд мероприятий для пожилых людей.

«Во-первых, это семинар по здоровому образу жизни. Во-вторых, это курсы ЛФК. И третье – горячая линия в вотсаппе по здоровому образу жизни, которая действует в основном для людей старшего и среднего пенсионного возраста, — рассказал Владимир «Газете.Ru». — Идея его пришла ко мне из понимания того, что сервисов подобного плана для пожилых людей в моем городе мало, а может и нет вообще. Второй причиной стал энтузиазм врачей из Ассоциации волонтеров медиков, которые согласились участвовать в моем проекте. Да и когда я учился в Европе нам часто повторяли, что спрос на услуги для пожилых людей в мире будет только расти за счет того, что население стареет. Все вместе сложилось и возникла идея.

«Действовать мой проект будет в нынешнем варианте ориентировочно до 2 апреля, занятия будут проводиться раз в неделю. А для дальнейшего его развития мы готовим заявку на президентский грант. Будем надеяться, что с такой поддержкой нам точно удастся развивать идею и дальше. У нас также есть идея добавить к нему также занятия скандинавской ходьбой. У нас ведь Пятигорск — это город-курорт, активность подобная в нем достаточно популярна. Этому способствует и большое количество отдыхающих, и рельеф – горы», — говорит Беликов.

Четвертый финалист, о котором мы хотим вам рассказать, — Дзерасса Мамсурова из североосетинского Беслана.

В свои 27 лет она уже имеет три высших образования. В настоящее время она — руководитель направления АО «ДОМ.РФ», сфера деятельности – организация деловых мероприятий и благотворительности.

Дзерасса Мамсурова рада в свои 27 работать в одной из лучших на ее взгляд команд и компаний России - «ДОМ.РФ». Попасть сюда было уже своего рода маленькой победой. Теперь важно не подводить и вносить своей ежедневный вклад в общее дело.

На предыдущем месте работы Дзерасса также выступала соавтором и соорганизатором фестиваля осетинской культуры «Фарн» в Москве.

Свой социальный проект Дзерасса начала реализовывать 10 февраля с «Литературного трамвая». Это мероприятие, направленное на популяризацию чтения.

«Мы также подарили более 500 книг. Изначально главное проблемой была именно финансовая сторона, потому что это, на самом деле, дорогое удовольствие. В итоге смогли договориться с издательством местным, которое поддерживает как раз региональных авторов. Они пошли нам на встречу и предоставили книги. Книжки для детей мы приобретали самостоятельно: у нас с мужем маленький ребенок, поэтому ориентируемся более-менее», — рассказала Мамсурова «Газете.Ru».

«Мне кажется, что значимым наше мероприятие было именно для возрастных авторов. Потому что раньше их никто особо не замечал, а они писали и пишут как на осетинском, так и на русском языке. Молодежь знает их рассказы с детства, однако сходу назвать авторов могут далеко не все. Чтобы это искоренять мы сажали молодежь рядом с писателями и предлагали познакомиться, пообщаться. Смущались, конечно, жутко, но знакомились, — говорит Дзерасса. — Кроме того, наш трамвай также стал уникальной возможностью для молодых поэтов и писателей, которые в рамках этого проекта в первые озвучивали свои произведения. И получали отклики, что также является немаловажным подспорьем».

«Мы старались сделать свой проект максимально независимым от политики, не привлекали никого из первых лиц – только с мэром чисто технически согласовали проведение самой акции».

«Лидеры России» — открытый конкурс для руководителей нового поколения. Проводится он Администрацией президента РФ и Высшей школой государственного управления РАНХиГС в рамках исполнения поручения Владимира Путина.

Проект входит в платформу «Россия - страна возможностей» и, как говорил первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко, направлен на поддержку «молодых, но состоявшихся управленцев».

Принять участие в конкурсе может любой гражданин РФ в возрасте до 50 лет, обладающий управленческим опытом. Финалисты конкурса получат гранты на сумму 1 млн рублей (она рассчитывалась из примерной стоимости программы «Мастер делового администрирования» (MBA, Master of business administration), которые смогут использовать для дальнейшего обучения.

Также победителей ждет год личных карьерных консультаций от топ-менеджеров крупнейших компаний и крупных государственных деятелей, среди них глава Администрации президента России Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко, помощник президента РФ Андрей Белоусов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министры Сергей Шойгу, Антон Силуанов, Сергей Лавров, президент РСПП Александр Шохин, а также члены бюро правления РСПП: глава РЖД Олег Белозеров, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин, генеральный директор розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий и другие.

Финал конкурса «Лидеры России» пройдет в феврале на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи с 13 по 17 марта.

В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин отметил проекты платформы «Россия - страна возможностей», особенно выделив конкурс управленцев «Лидеры России».

Кроме того, глава государства добавил, что рассчитывает на присоединение к подобным проектам российских компаний и деловых сообществ.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости