Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Халява, приди: где провести Татьянин день

Как провести Татьянин день в Москве

25 января по всей стране отмечают День российского студенчества, или Татьянин день. Куда податься московским учащимся вузов и где они могут «поймать халяву» — рассказывает «Газета.Ru».

В честь Татьяниного дня студенты имеют право попасть на 16 московских катков бесплатно. Правда, акция распространяется только на учащихся дневных и вечерних отделений. Прокат коньков в некоторых парках также будет бесплатным, а вот шкафчики для вещей придется оплатить.

Одним из самых популярных мест в этот день уже который год остается парк Горького. Он традиционно устроит студенческий квест на ледовых аллеях. Сессия, наконец, закрыта, но блеснуть знаниями можно будет и на катке. Организаторы обещают — никаких занудных задачек и вопросов, только веселье и шутки, конкурсы на ловкость и эрудицию. Также у студентов будет возможность обратиться к диджею и поставить любимые треки. Для всех Татьян будет работать мобильный салон красоты от партнеров парка. Другой популярный каток — на ВДНХ — также примет всех желающих, но за вход студентам придется заплатить половину стоимости билета.

Катки поменьше, но не хуже, а, главное, в центре — в саду «Эрмитаж», в саду Баумана и в Таганском парке — тоже приготовили студенческую программу.

Так, в Таганском парке все, кто сдал последнюю сессию на отлично и покажет соответствующий документ, смогут взять коньки напрокат бесплатно (для менее удачливых студентов предусмотрены скидки).

А в саду Баумана предлагается также сделать зарядку на коньках и селфи на фоне арт-объекта «Зачетка».

Если в центр ехать совсем не хочется, то бесплатно развлечься можно и недалеко от дома. К примеру, в парке «Кузьминки» будут с 50-процентной скидкой выдавать напрокат «ватрушки», лыжи, зимние велосипеды и оборудование для игры в лазерный биатлон. Татьянам, даже если они уже или еще не учатся в вузе, то же самое достанется бесплатно. Кроме того, в 16:00 на главной сцене начнется концерт. В «Царицыно» тюбинги выдадут бесплатно всем, и студентам-очникам, и гостьям по имени Татьяна.

В парке «Фили» предлагается поучаствовать в костюмированной квест-вечеринке «Битва за железный трон», основанной на сериале «Игра престолов». Праздничные мероприятия также пройдут в ландшафтном парке Митино, музее-усадьбе «Коломенское», парке им. Артема Боровика, парке 850-летия Москвы, Лианозовском парке и многих других. Главное — не забыть взять с собой студенческий или паспорт (последнее актуально для всех Тань).

Если боитесь замерзнуть на открытом воздухе, стоит обратить внимание на концерты и кинопоказы. Что касается музыкальной части, то она будет преимущественно классической. Так, в Доме Гоголя можно будет послушать произведения Рахманинова и Шостаковича. В Кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла Трио «Бельканто» исполнит произведения Баха, Шуберта и Морриконе. Звучание саксофона, виолончели и органа будет сопровождаться песочной анимацией. Билеты на концерт можно купить непосредственно перед мероприятием, цены весьма доступные даже для получателей средненькой стипендии.

С 14:00 и до конца дня кинотеатры городской сети «Москино» предоставят студентам скидку в размере 30%. Любой билет будет стоить 200 рублей. Сходить можно будет не только на отечественные ленты, но и на фестивальное кино. К примеру, в залах покажут номинированную на «Оскар» «Форму воды» и новый фильм Михаэля Ханеке «Хеппи-энд». Там же со скидкой можно попасть на популярные фильмы: «Приключения Паддингтона — 2» или «Движение вверх».

Останкинская башня пропустит студентов на экскурсию за полцены и обеспечит бесплатным сопровождением гида. Сбор участников состоится на первом этаже, экскурсии продлятся до 21:00. А недалеко от Останкинской башни в лектории павильона «Рабочий и колхозница» журналистка Ася Казанцева прочтет лекцию о памяти. Она расскажет о работе мозга и механизмах запоминания информации. Начало в 19:00.

«Московский зоопарк» приглашает на «Унизверский квест» — интеллектуальную игру-путешествие по территории зоосада. Организаторы рекомендуют одеться потеплее и обеспечить себя мобильным интернетом. Соревнование начнется в 13:00. Зоопарк не так давно стал участником праздника, квест будет проходить во второй раз.

Любители искусства смогут попасть в государственные музеи со скидкой по студенческому билету. Но для студентов очной формы обучения скидки и так действуют круглый год. Стоит присмотреться к негосударственным музеям, вход в которые обычно гораздо дороже.

К примеру, Музею русского импрессионизма: в этот четверг вход по студенческому билету составит 100 рублей. А всех Татьян, разумеется, пустят бесплатно. Институт русского реалистического искусства организует бесплатный вход и дарит блокнот с репродукцией картины Александра Лабаса «Матрос». Бесплатным в этот день будет вход и в Московский литературный музей-центр Паустовского. Не придется платить учащимся вузов и при посещении одной из трех выставок «Романовы», «Рюриковичи» или «От великих потрясений к Великой Победе» в историческом парке на ВДНХ. А за 50 рублей студенты очного отделения могут побывать на фотовыставке «Токийские истории» в Дарвиновском музее.

В честь праздника город также украсят гигантскими цифровыми открытками. Как сообщает портал правительства Москвы, поздравительные инсталляции появятся на медиафасадах домов-книжек на Новом Арбате и на здании Центрального телеграфа на Тверской улице. Помимо этого, в центре Москвы появятся 11 3D-изображений Ломоносова. При помощи приложения сделать селфи с Ломоносовым можно будет на Цветном и Тверском бульварах, в «Сокольниках», парке Горького, «Зарядье» и ВДНХ. Ранее виртуального Ломоносова можно было встретить лишь на Воробьевых горах возле здания МГУ.

Новости и материалы
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
Все новости