Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погодные аномалии продолжатся

Советник президента рассказал о причинах погодных аномалий в 2017 году

Советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий рассказал об аномальной погоде в 2017 году. По его мнению, подобное будет происходить с климатом и в дальнейшем. Причину же эксперт видит в потеплении в Арктике.

В Вологодской области, городе Вытегра, 14 июля стартовал ставший традиционным форум Министерства чрезвычайных ситуаций «Общество за безопасность». Основной темой стало использование авиационных технологий при проведении спасательных операций в Арктике. Участие в нем приняли команды спасателей из разных городов России, руководители региональных отделений, а также участники добровольческих движений.

Помимо прочего, на форуме выступил и советник президента России Владимира Владимировича Путина Александр Бедрицкий, который рассказал о причинах аномальной погоды, которую можно было наблюдать в 2017 году. По мнению эксперта, она будет повторяться в дальнейшем с еще большей частотностью, а причина тому — потепление в Арктике.

«Мы наблюдаем аномальные явления, когда погода неустойчивая. 2017 год — это пример таких ситуаций, которые могут повторяться все чаще», — заявил он, выступая на форуме. Бедрицкий пояснил, что температурный контраст между полюсами и экватором сокращается. «Это приводит к увеличению региональных атмосферных процессов. Область температурных аномалий поверхностей океана также вносит свой вклад в атмосферу блокирующих процессов, в том числе в Атлантическом и Европейском секторе», — сказал он. В результате, отмечает эксперт, и происходит резкое изменение погоды.

При организации мероприятий по обеспечению гидрометеорологической и экологической безопасности важно учитывать климатический фактор, полагает Бедрицкий. «Это необходимые условия, чтобы обеспечить снижение рисков для жизнедеятельности населения и для проведения спасательных операций», — отметил он.

Также он поставил перед участниками форума другую важную задачу: изучить ледяной покров Северного Ледовитого океана и выяснить, как он влияет на атмосферные циклоны.

Ранее специалисты оценили ущерб, который понесут аграрии России из-за аномально холодной погоды в этом году. Как писала газета «Известия» со ссылкой на Национальный союз агростраховщиков, объем ущерба может составить до 2,6 млрд рублей. Об этом заявлял президент организации Корней Биждов. Застрахованными же из них могут быть от 0,6 до одного миллиарда рублей.

В текущем году урожай застраховали гораздо меньше хозяйств, чем в предыдущем. Из-за этого, предполагают эксперты, эти убытки могут быть возложены на федеральный бюджет.

Отмечается также, что сельхозстрахование оказалось парализовано из-за реформы отрасли, в которой была введена единая региональная субсидия для агропромышленного комплекса. Нормативная база для функционирования нововведений при этом так и не была принята.

Ранее специалисты центра «Фобос» отмечали, что в Московском регионе погода отстает от календаря примерно на месяц.

Аномально прохладная погода этим летом уже установила несколько рекордов. Например, дневная температура в Москве в прошлом месяце, 15 июня, оказалась самой низкой за последние 138 лет — она соответствует показателям конца апреля.

Как подсчитали в Минэкономразвития, аномально холодные и дождливые месяцы отодвинули дату появления раннего урожая. Это вызвало отклонение инфляции в большую от прогноза сторону — на 0,1–0,2 п.п.

На этой неделе от ливней пострадала Центральная и Восточная Европа, а также север Италии. Местами поднимался настоящий шторм. Порывы ветра накануне превышали 25 м/с, а в горных районах фиксировались значения 30 и более метров в секунду.

Винить в сложившейся ситуации следует мощный атлантический циклон. Он уже успел настигнуть Европу. Например, 12 июля за полдня в Вильнюсе выпало свыше 20 мм осадков; затопило дороги, оказалось частично парализовано транспортное сообщение — автобусы и троллейбусы встали; вода заходила даже в торговые центры.

Непогода задержится в столице до конца рабочей недели, хотя дожди и снизят свою интенсивность. К воскресенью, 16 июля, сумма осадков может составить около 20–25 мм. Зато температура будет стабильной и в рамках нормы июля: +23...+25°С.

В целом лето 2017 года по количеству осадков уже заслужило эпитет «аномальное». Например, в июне местами к западу от Урала выпала норма и за сам июнь, и за июль с августом. Не отстает и столица. Так, 30 июня в городе выпало 65 мм осадков, что составило 84% от месячной нормы. Дождь стал самым сильным для 30 июня за всю историю наблюдений в столице — прежний рекорд с 62,5 мм осадков был поставлен в 1970 году. Июнь 2017 года занял второе место среди самых мокрых первых месяцев лета: в этом году выпало 139 мм осадков (180% от месячной нормы), а в 1991 году в июне выпало 162 мм. Отметим, что рекорды по осадкам в Москве ставятся последние четыре месяца начиная с марта 2017 года.

Новости и материалы
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Челябинца, изнасиловавшего девушку у нее дома, арестовали
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия ОДКБ в Армении была согласована, но туда вызвали военных ЕС
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Обвиняемых в теракте привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Садальский предположил, почему Галкин собирает полные залы за рубежом
В Белом доме заявили, что США передавали РФ данные об угрозе теракта
Мостовой считает, что «Спартак» может побороться за медали РПЛ
Все новости