Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Град обреченных

В Москве объявлен желтый уровень из-за грозы, града и ветра

В Москве снова объявлен желтый уровень погодной опасности из-за грозы, града и сильного ветра. Спасатели в очередной раз попросили горожан по возможности переждать ненастье в помещении, а на улицах стараться не находиться под деревьями или рекламными щитами. По прогнозам синоптиков, непогода продержится в столичном регионе до конца недели.

Росгидрометцентр присвоил желтый уровень погодной опасности столичному региону, эта маркировка означает, что ситуация «потенциально опасна». «Днем и вечером 12 июля, ночью и утром 13 июля в Москве местами ожидаются сильный дождь, гроза, град, при грозе усиление ветра с порывами до 5–20 м/с», — говорится в сообщении столичного главка МЧС.

Грозовые облака высотой до 13 км накрыли Москву в районе 15.00 среды, 12 июля. По расчетам специалистов из центра «Фобос», к завтрашнему утру на город может вылиться около 15 мм осадков — пятидневная норма.

При этом в городе достаточно тепло: максимальная температура в мегаполисе днем 12 июля составила +23,7°С (по данным метеостанции на ВДНХ). Атмосферное давление к вечеру понизится до 744 мм рт. ст., что, скорее всего, уже сейчас начали на себе ощущать метеочувствительные москвичи.

Отмечается, что из-за грозы и ветра возможны затруднение движения транспорта, повреждения ЛЭП, повал деревьев и рекламных щитов. Спасатели рекомендуют по возможности переждать непогоду в помещениях, а находясь на улице — обходить рекламные щиты и не прятаться под деревьями.

Винить в сложившейся ситуации следует мощный атлантический циклон. Он уже успел покуролесить в Европе: например, за полдня в Вильнюсе выпало свыше 20 мм осадков; затопило дороги, оказалось частично парализовано транспортное сообщение — автобусы и троллейбусы встали; вода заходила даже в торговые центры.

От ливней пострадала Центральная и Восточная Европа, а также север Италии. Местами поднимался настоящий шторм. Порывы ветра накануне превышали 25 м/с, а в горных районах фиксировались значения 30 и более метров в секунду.

Непогода задержится в столице до конца рабочей недели, хотя дожди и снизят свою интенсивность. К воскресенью, 16 июля, сумма осадков может составить около 20–25 мм. Зато температура будет стабильной и в рамках нормы июля: +23...+25°С.

В целом лето 2017 года по количеству осадков уже заслужило эпитет «аномальное». Например, в июне местами к западу от Урала выпала норма и за сам июнь, и за июль с августом. Не отстает и столица. Так, 30 июня в городе выпало 65 мм осадков, что составило 84% от месячной нормы. Дождь стал самым сильным для 30 июня за всю историю наблюдений в столице — прежний рекорд с 62,5 мм осадков был поставлен в 1970 году. Июнь 2017 года занял второе место среди самых мокрых первых месяцев лета: в этом году выпало 139 мм осадков (180% от месячной нормы), а в 1991 году в июне выпало 162 мм. Отметим, что рекорды по осадкам в Москве ставятся последние четыре месяца начиная с марта 2017 года.

Но это не единственный рекорд этого лета. Так,

минувшая суббота, когда среднесуточная температура составила всего 11,1°С (при норме в +17,6°С), стала самым холодным 8 июля не только в XXI веке, но и за последние 25 лет.

В 1992 году было еще на 0,1°С холоднее. К аномально низкой температуре добавились сплошная и плотная облачность и непрекращающийся дождь.

Впрочем, и у «лета с подмоченной репутацией» есть свои плюсы. Дождливое и прохладное лето оказалось комфортным для роста и цветения ряда редких растений Подмосковья, занесенных в Красную книгу как Московской области, так и России. Биологи в рамках мониторинга состояния краснокнижных видов обследовали популяции растений семейства орхидных и некоторые другие виды. Все подмосковные орхидеи считаются уязвимыми, поскольку помимо определенного биотопа многим из них важно тесное взаимодействие с конкретными видами почвенных грибов.

Как сообщает министерство экологии и природопользования Московской области,

именно в этом году для цветения орхидей создались благоприятные условия — прохладное лето с большим количеством дождей.

Растения выросли крупные, здоровые, а пышное цветение наблюдается в течение продолжительного времени, что случается редко. Экологи также исследовали одно из немногих сохранившихся в Московской области мест обитания редчайшего многолетнего растения княженики (полевики), которое занесено в Красную книгу региона, и увидели, что погода пошла растению на пользу.

Новости и материалы
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Все новости