Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День Победы с дождем и снегом

В Москве за ночь выпала пятая часть месячной нормы осадков

Нынешний май в Москве остается самым холодным за последние девять лет. Накануне Дня Победы и в сам праздник температура будет не выше 8 градусов тепла, кроме того, будет идти то дождь, то снег. Потепление придет в столичный регион лишь в конце месяца. Правда, дожди будут непременным атрибутом как конца мая, так и начала июня.

Несмотря на то что май у большинства людей ассоциируется с теплой погодой и солнечными днями, погода в столичном регионе остается холодной и дождливой. По прогнозам специалистов центра «Фобос», эта ситуация сохранится весь день 8 мая, прохладно будет и в День Победы — 9 мая.

«Сегодня столичный регион будет находиться в зоне влияния системы атмосферных фронтов активного циклонического вихря, что определит пасмурную погоду, с сильными осадками, порывистым ветром и довольно большим контрастом температур», — говорят в «Фобосе».

По словам работников центра, именно поэтому в ближайшие дни в Москве и области будет облачно, сильные дожди, местами с мокрым снегом. «Максимальная температура в городе +3…+5°С, по области +2…+7°С, на юге области +7…+12°С. Ветер северо-восточный, 7–12 м/с, порывистый. Атмосферное давление к вечеру понизится до 732 мм ртутного столба», — сообщили метеорологи.

Мало того что температура в столице существенно отстает от климатической нормы, в Москве сейчас даже холоднее, чем у северных соседей!

Так, в Санкт-Петербурге 8–9 мая температура воздуха будет около +7°С, правда, ночью столбики термометров опустятся до нуля градусов. Чуть теплее, чем в Москве, будет и в Твери, которая в древности была фактически второй столицей. Здесь воздух прогреется до +6...+8°С.

Существенно теплее будет в оставшиеся праздничные дни на южных рубежах России. В Калуге в понедельник, 8 мая, будет +15°С и дождь, а на следующий день — до +8°С. Ночью погода также не будет баловать жителей этого города: +2...+3°С. Схожая температурная ситуация будет и в Кашире. 8 мая температура составит до +14°С, а на следующий день похолодает до +7°С, а ночью термометры покажут +1...+2°С. Зато по-настоящему весенняя погода будет в Туле. Там к середине дня 8 мая воздух прогреется аж до +20°С, правда, ко Дню Победы также похолодает — до +8°С. И как и везде, в городе русских оружейников и производителей самоваров ожидаются осадки.

Что же касается непосредственно Дня Победы, то он станет самым холодным в Москве в новейшей истории России за последние девять лет.

К утру 9 мая в Москве и области термометры покажут всего +2°С, причем низкая температура будет сопровождаться снегом. Так холодно было только в 2008 году.

Правда, к середине дня немного потеплеет — до +8°С. Так что участникам парада на Красной площади придется нелегко: военных уже перевели на летнюю форму одежды, а ускорить строевой шаг, чтобы таким образом хоть немного согреться, они не смогут. Ведь темп и ритм марша строго регламентированы. Военнослужащим остается радоваться тому, что в честь Дня Победы столичные власти разгонят облака над городом, и ситуация июня 1945 года, когда их дедушки печатали шаг по брусчатке главной пощади страны под проливным дождем, сейчас не повторится. Вечером 9 мая снова похолодает: температура составит всего +2°С.

Как уверяют синоптики, потепления москвичам и жителям Подмосковья осталось ждать совсем недолго. Они считают, что к концу месяца, согласно прогнозу, температура не будет падать ниже +20°С. К 20 мая столбики термометров остановятся на отметке +26°С, ночью будет +12°С, а на следующий день и вовсе потеплеет почти до +30°С.

Впрочем, от осадков никуда не деться: специалисты прогнозируют сильные дожди в субботу, 20 мая, а также 22-го и 23-го числа.

Дождливо будет в столичном регионе и с 26 по 31 мая, и даже в День защиты детей ожидается сильный дождь. Зато на следующий день, в пятницу, 2 июня, будет солнечно и без осадков, температура воздуха составит +16°С.

Впрочем, синоптики советуют москвичам не расстраиваться: нынешний май — далеко не самый холодный в истории Москвы и области. В 1902 году средняя температура в последнем месяце весны составила –6°С, в 1918 году было –7°С. А вот самый теплый май был совсем недавно: в 2007 году в некоторые дни температура в этом месяце поднималась до +33°С.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости