Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздник на высоте

Откуда в Москве лучше всего смотреть салют в День Победы

В День Победы ровно в 22.00 над Москвой с 16 точек прогремят 30 залпов из артиллерийских орудий, а в 18 парках пройдут фейерверки. «Газета.Ru» представляет подборку мест, откуда праздничный салют будет видно лучше всего.

Начало традиции праздничных салютов в России было положено 5 августа 1943 года — тогда салют прогремел в честь взятия советскими войсками Белгорода и Орла. Его произвели «подручными средствами» артиллерийские расчеты гарнизона Кремля и войск ПВО. Однако именно салют в честь Победы в Великой Отечественной войне стал особенным. В Москве 9 мая 1945 года орудия расставили от Соборной площади Кремля до Боровицких ворот. Прозвучали 30 залпов из тысячи артиллерийских орудий, более сотни прожекторов раскрасили и установили в центре столицы.

Каждый орудийный залп сопровождался направленным цветным лучом прожектора.

Всего в годы Великой Отечественной войны состоялось 355 салютов с фейерверком сигнальных ракет всех цветов и подсветкой прожекторов.

В честь 72-летия Победы в Москве эту историческую особенность планируется вернуть, и салют на Поклонной горе будет подсвечиваться. Как сообщил командир 449-го отдельного гвардейского салютного дивизиона гвардии полковник Вячеслав Парадников, самыми большими и зрелищными станут салюты на Поклонной горе и Воробьевых горах. Причем на Воробьевых он будет еще и самым протяженным: 18 салютных установок расположатся на километровом отрезке Лужнецкой набережной.

По словам Парадникова, самые выгодные точки обзора находятся рядом с монументом Победы на Поклонной горе, где видно и сам салют, и работу артиллерийских расчетов.

А со смотровой площадки на Воробьевых горах видно шесть или семь салютных точек в Москве. Кроме того, залпы будут отражаться в речной воде. Однако надо иметь в виду, что обе точки — самые популярные в городе.

Артиллерийские салюты запустят с 16 точек в разных районах Москвы, в том числе в Лианозово, на ВДНХ, в Зеленограде, Митино, Покровском-Стрешнево, царской усадьбе «Измайлово», парке «Кузьминки», Братеевском парке и Южном Бутово. Еще в 18 парках столицы прогремят фейерверки. Так, красочные залпы можно будет увидеть на парковке в районе Большого Москворецкого моста, в парках «Красная Пресня», «Сокольники», «Измайловский», «Таганский», садах «Эрмитаж», имени Баумана и других основных зеленых зонах города. Причем, например, за салютом в Парке Горького удастся наблюдать с высоты смотровой площадки музея, который располагается в арке главного входа в парк. В музей стоит прийти заранее, поскольку вместительность крыши ограничена. Вход в музей по билету, стоимость 300 рублей.

Традиционно выгодный вид на праздничный салют откроется с мостов. Больше всего людей скапливается на Большом Каменном мосту, но если прийти заблаговременно, то можно занять удобное для обзора место. Также хорошо видно салют с Крымского, Бородинского, Пушкинского, Патриаршего мостов, а также моста «Багратион». Что касается смотровых площадок, то как альтернативу Воробьевым горам можно предложить смотровую площадку у РАН, хотя и там вечером 9 мая будет людно. А вот

если вы нацелились на идеально расположенную смотровую площадку на крыше Центрального детского мира, то спешим расстроить: в обычные дни она работает до 21.30, а в праздник из-за наплыва людей в центре не исключено, что ее закроют раньше в целях безопасности.

Увидеть салют можно и со смотровой храма Христа Спасителя, расположенной на высоте 40 метров. Впрочем, этот вариант подороже: на 9 мая стоимость посещения любой из четырех площадок (они вмещают 400 человек) выросла с 250 до 750 рублей. Помощник исполнительного директора Фонда ХХС Людмила Шмелева пояснила, что дополнительная плата взимается исключительно для повышения комфорта посетителей и обеспечения их безопасности. Предположительно, после 9 мая цены вернутся к обычному уровню.

Тем, кто всегда мечтал понаблюдать за праздничным салютом с борта комфортабельного теплохода, стоит незамедлительно отправиться на причалы Москвы-реки за билетами или забронировать поездки онлайн. Программы речных прогулок настолько популярны, что билеты на большинство маршрутов раскупили за неделю до праздника. Средняя стоимость доступных билетов — 1,5 тыс. рублей. В цену входит сама прогулка (2,5–3 часа), развлекательная программа, а многие круизы включают в себя ужины в формате «все включено».

Оригинальный способ посмотреть на салют свысока — попасть на Останкинскую башню.

Смотровая площадка работает до 22.00, однако вполне вероятно, что руководство пойдет в праздничный день навстречу посетителям и разрешит задержаться на 10 минут, пока по всей Москве гремят фейерверки.

Также можно забронировать столик в ресторане «Седьмое небо», он закроется только в 23.00. Необходимо учесть, что дети до семи лет и беременные женщины на башню не допускаются, взрослым посетителям следует иметь при себе паспорт, а детям от семи до 14 лет — свидетельство о рождении или его копию. Вход на смотровую площадку платный — 500 рублей для детей и 1 тыс. для взрослых. В будние дни два утренних сеанса обходятся существенно дешевле, по 300 и 600 рублей соответственно.

Еще одно место, где можно встретить праздник на высоте, — «Москва-Сити», выбор ограничен свободными местами и размером кошелька.

Например, на смотровую площадку башни «Империя», располагающуюся на 58-м этаже, проводятся экскурсии. Не станет исключением и вечер 9 мая: сбор в 21.00, стоимость 2,5 тыс. рублей для взрослых и 1,2 тыс. для детей 7–14 лет. За час до начала салюта гостям расскажут об истории небоскребов и конструкции башни.

Существует также вариант отправиться в одно из заведений в небоскребах — Extra Lounge на Воробьевых горах, «Река» на Берсеневской набережной, бар TimeOut на крыше гостиницы «Пекин» или же «Балкон» в торговом центре Lotte Plaza. Что касается небоскребов «Москвы-Сити», то, например, на 52-м этаже башни «Федерация» находится заведение Aviator, на 62-м этаже той же башни — ресторан Sixty (будьте готовы к толпам желающих сделать селфи, бегающих мимо вашего стола), а на 85-м этаже башни «Око» находится ресторан Ruski.

Новости и материалы
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Все новости