Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Политики творят со страной черт знает что»

Политический конфликт в Македонии грозит перерасти в вооруженный

Вечером 2 мая в здании парламента Македонии была обнаружена бомба. Саперы оперативно ликвидировали самодельное взрывное устройство, однако внеочередное заседание Народного собрания, на котором новый спикер парламента Талат Джафери должен был вступить в должность, оказалось сорвано. Ранее члены националистического движения «За единую Македонию» устроили в Скопье беспорядки, протестуя против назначения Джафери председателем Народного собрания.

Разногласия между проалбанскими и националистическими силами в Македонии грозят перерасти в вооруженные столкновения. 2 мая неизвестные заложили бомбу в здание Народного собрания (парламента) Македонии. Как сообщает местное новостное агентство МИА, взрывчатка была найдена на первом этаже постройки, неподалеку от главного входа. Подразделения полицейских саперов оперативно прибыли на место происшествия и обезвредили самодельное взрывное устройство, которое состояло из бочки со взрывоопасным веществом, запала и фитиля.

Все, кто находился внутри в момент обнаружения опасной находки, были эвакуированы. В результате заседание, на котором новоизбранный спикер парламента, албанец Талат Джафери, должен был официально вступить должность, оказалось сорвано.

Конфликт разгорелся вокруг фигуры спикера Народного собрания. Джафери был избран на пост председателя голосами Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) и нескольких албанских партий. Социалисты и их союзники по парламентской коалиции также выдвинули радикальную программу политических реформ, которой, в частности, предусмотрен ввод албанского языка в качестве второго государственного. Это событие вызвало крайне жесткую реакцию националистической партии ВМРО (Внутренняя македонская революционная организация). Ее депутаты заявили, что при избрании Джафери была грубо нарушена процедура голосования, а значит, он не может считаться председателем Народного собрания. Лидер националистов Никола Груевски отказался поздравлять нового спикера с избранием на должность.

В минувшую пятницу, 27 апреля, у здания македонского парламента произошли беспорядки. Под стенами Народного собрания собрались недовольные новыми инициативами СДСМ члены националистического движения «За единую Македонию», которым удалось прорваться в здание. Завязалась драка, в результате которой получили ранения лидер партии Социал-демократический союз Македонии Зоран Заев и вице-спикер парламента Дамияна Манчевски. Спецназу полиции с трудом удалось оттеснить протестующих от парламента.

Депутаты и политики были срочно эвакуированы в безопасное место, а работа Народного собрания была приостановлена. Сообщают, что за медицинской помощью обратились 102 человека, из которых 29 — полицейские.

Президент страны Георги Иванов предложил лидерам конфликтующих партий ВМРО и СДСМ встретиться для мирных переговоров. Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала события в Скопье антиконституционной и недемократической попыткой переворота.

Сделал заявление по поводу происходящего вокруг Народного собрания и сам Джафери.

«Я ожидаю, что другая сторона (конфликта. — «Газета.Ru») задумается над ситуацией в Македонии и примет волю нового парламентского большинства. Неважно, что мой предшественник не признает мое избрание на эту должность, так как у нас есть поддержка авторитетных международных организаций, США, ЕС и других демократических держав, таких как Албания и Косово», — сказал политик, слова которого приводит албаноязычный новостной портал Albinfo.ch.

Между тем местные жители, с которыми побеседовала «Газета.Ru», считают, что конфликт между албанцами и македонцами создан политикими.

«Я лично ничего не имею против того, чтобы пост спикера парламента занимал албанец. На этот пост имеет право любой депутат, который избран законным путем. Только все надо делать по закону, а не так «по-ковбойски», как попытались сделать социалисты и их союзники. Что же касается риска гражданской войны в Македонии, то она возникнет только в том случае, если вмешаются внешние силы: США, Евросоюз, НАТО или кто-то еще. Обычные македонцы и албанцы не хотят войны», — заявил сотрудник одной из компаний по оказанию коммунальных услуг Зоран Манойлов.

Студент одного из македонских вузов Стефан Трондофилов высказался в похожем ключе, отметив, что проблемы между албанцами и македонцами «искусственно создаются политиками».

«Лидер националистов и бывший премьер Груевски не хочет уступать реальную власть в стране. Так как если это произойдет, то у него возникнут проблемы, возможно, его даже посадят в тюрьму. Так что эта ситуация крайне выгодна для него. И еще я не думаю, что спикер парламента албанец — это проблема. Каждый гражданин страны может им стать», — рассуждает он.

Схожей точки зрения придерживаются и албанцы, которые имеют македонское гражданство.

«У нас в стране сейчас живет примерно поровну албанцев и македонцев. Если мы говорим, что мы демократическая республика, значит, никаких проблем с избранием спикера парламента албанской национальности быть не должно. Среди моих знакомых полно македонцев, сербов, румын и цыган, мы прекрасно общаемся.

Народ не виноват, что политики творят со страной черт знает что», — рассказал пенсионер Шаби Бабибу.

«К сожалению, в то, чтобы конфликт разгорался, вложено очень много ресурсов. Идет пропаганда со стороны СМИ, чтобы максимально осложнить передачу власти. Это сделано для одного: чтобы спрятать преступления предыдущих правителей», — рассказала албанка Лульета Адеми, профессор одного из местных вузов. По ее словам, она живет в населенном пункте, где 90% людей — македонцы.

«Мой сын — единственный албанец в полностью македонской школе. А второй мой сын ходит в детский сад, где почти одни македонцы. И никаких проблем из-за этого у моих детей нет», — рассуждает она. Как считает албанка, вряд ли сейчас начнется гражданская война в Македонии, однако могут быть предприняты попытки раскачать ситуацию.

«Люди уже доведены до отчаяния бедностью и тяжелыми социально-экономическими условиями и массово покидают страну. На этом фоне будут попытки раздуть войну, но гражданская позиция большинства людей не допустит нового кровопролития», — заключила Адеми.

Конфликт между албанским и македонским населением имеет давние корни. На момент распада Югославии в 1991 году в Македонии албанцы составляли 21% населения, или 427 тыс. человек. В январе 1992-го албанское меньшинство на собственном референдуме высказалось за автономию албанских районов республики.

Ситуацию усугубило прибытие более 200 тыс. албанских беженцев из Косова. После того как в 1996–1999 годах на юге соседней Сербии действия албанской Армии освобождения Косова (АОК) увенчались успехом и в край были введены международные миротворческие силы, в албанской Македонии по образцу АОК начали создаваться албанские вооруженные формирования под руководством Али Ахмети. Объединение этих организаций получило название Армия национального освобождения.

В январе 2001 года боевики начали активные действия и подняли восстание против македонских властей. Наиболее ожесточенные боевые действия вспыхнули в городке Тетово, где албанцы составляют большинство.

Бои в районе Тетово унесли жизни по меньшей мере 70 македонских силовиков, в боях были также убиты несколько сот албанских боевиков. В ноябре того же года между албанскими боевиками и македонским правительством было достигнуто Охридское соглашение о перемирии. По нему албанские вооруженные формирования разоружались, а македонское правительство обязывалось расширить права албанского населения. В договоре также была прописана новая децентрализованная система македонского государства, албанское меньшинство получило широкие политические права.

В конце 2008 года Али Ахмети, лидер албанской партии ДСИ (Демократический союз за интеграцию), сообщил, что боевики готовы возобновить действия, если македонские политики будут проводить «курс на централизацию государства и притеснять албанское меньшинство». Поводом для заявления послужила победа македонских националистов на выборах в парламент.

В мае 2015 года несколько десятков албанских боевиков напали на город Куманово и попытались захватить ряд учреждений. В бой с ними вступили бойцы полиции и спецназа Македонии. В итоге с большим трудом силовикам удалось вернуть контроль над Куманово. Было убито 14 боевиков, порядка 30 были захвачены в плен. Полицейские потеряли 8 человек убитыми и 37 раненым. По данным СМИ, в нападении участвовали жители самопровозглашенной республики Косово.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости