Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ушел из жизни Юрий Выборнов

Умер Юрий Выборнов — легенда отечественной журналистики

Спортивный комментатор Константин Выборнов сообщил о том, что в Москве на 71-м году жизни скончался его отец — известный журналист-международник Юрий Выборнов. Репортер много лет работал на Первом канале. В конце 80-х он являлся собственным корреспондентом Гостелерадио в Италии. Известно, что в последнее время Юрий Выборнов тяжело болел.

В Москве на 71-м году жизни скончался известный журналист-международник Юрий Выборнов. Об этом сообщил его сын, спортивный комментатор Константин Выборнов.

«Ушел из жизни отец... Прощание с Юрием Викторовичем — в субботу, 1 апреля, в 12.00 по адресу: Ленинский проспект, д. 8, корпус 17 «ритуальный зал Первой Градской больницы)», — написал Константин на своей странице в фейсбуке.

Юрий Выборнов много лет работал на Первом канале. В конце 80-х он являлся собственным корреспондентом Гостелерадио в Италии.

«Его репортажи — это яркий рассказ о традициях и культуре европейских народов. Позже был Ближний Восток и репортажи о противостоянии Израиля и Палестины. Имя журналиста хорошо знали зрители программы «Время» и «Международной панорамы», — говорится в тексте соболезнования Первого канала.

Также известно, что в последнее время Юрий Выборнов тяжело болел.

«Будучи зрителем, смотрел, как он строит фразы, как он умеет филигранно точно, что было нехарактерно для советского телевидения, строить фразы, подбирать слова», — приводит ТАСС слова главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова.

По его признанию, уже будучи главредом, Венедиктов рекомендовал своим подчиненным найти и слушать записи Юрия Выборнова, чтобы учиться строить более яркие для восприятия зрителя фразы.

«Я его никогда не видел, никогда не встречался лично. Но в этом смысле я считаю его своим учителем», — пояснил Венедиктов.

Генеральный директор Общественного телевидения России, президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко рассказал, что Юрий Выборнов был из той когорты журналистов-международников с фундаментальным образованием, замену которым сложно подобрать.

«Как это грустно! Ушел еще один из нашей когорты журналистов-международников. Журналисты из той когорты прокладывали себе путь через испытания, это были люди фундаментально образованные. Сейчас равнозначную им замену сложно подобрать», — цитирует Лысенко РИА «Новости».

Заместитель главного редактора портала «Чемпионат.com» Евгений Слюсаренко указал, что Юрий Выборнов был первым журналистом из нашей страны, кто знал и понимал итальянский футбол еще до того, как это стало трендом.

«Он был собкором советского ТВ в Италии в 80-е годы. Как раз когда туда приехал Марадона. И он все это видел своими глазами. Выборнов взял у Марадоны эксклюзивное интервью (в Неаполе! в 1987 году!), а потом написал про него книжку в серии «Звезды зарубежного спорта» (тоже уникальный случай — наш журналист пишет про зарубежную звезду) — очень необычным для прессы тех лет языком: ироничным, живым, нештампованным».

Спортивные клубы также не остались в стороне от трагедии.

«Ушел из жизни известный журналист, болельщик «Динамо» Юрий Выборнов. Соболезнования родным и близким от ФК «Динамо», — говорится в сообщении московского футбольного клуба.

Известный журналист и писатель Валерий Винокуров рассказал НСН, что Юрий Выборнов был не только журналистом-международником, но и много писал о спорте.

«Он любил футбол и писал о нем. Он работал в Италии, я с ним пересекался и сотрудничал. Он писал о Марадоне, и не так, как сейчас, когда сведения берут из интернета. Он был с ним знаком, беседовал часто. Книжка, которую мы издали, была уникальной», — рассказал Винокуров.

Последние несколько лет Юрий Выборнов участвовал в выпуске нового проекта, посвященного истории хоккея в странах Континентальной хоккейной лиги. В рамках этой работы он приезжал в Донецк для съемки фильма о ХК «Донбасс». Тогда в интервью порталу HCDonbass легенда отечественной журналистики рассказал, что наверстывает упущенное в хоккее.

«Сейчас наверстываю упущенное в хоккее, больше вижу изнутри. А вообще быть спортивным журналистом — это моя детская мечта. И футбол, и хоккей я знал и очень любил еще с детства. Ведь в те времена хоккей на фоне великих побед сборной, игр с канадцами почитался больше футбола», — объяснял Выборнов.

Он также пояснил, что в современной работе журналиста появились практически неограниченные возможности и неограниченная свобода, однако, по его словам, этой свободой не все и не всегда пользуются правильно.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости