На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Батуми отыгрался за курортный сезон

В ходе массовых беспорядков в Батуми задержали 40 человек

В ночь на 12 марта Батуми, крупнейший курортный город Грузии, охватили массовые беспорядки. Не менее тысячи человек собрались в одном из районов города, требуя увольнения главы патрульной полиции республики. Некоторые протестующие призывали взять полицейский участок штурмом и жечь полицейские машины. В результате между полицией и гражданскими начались столкновения. Были применены слезоточивый газ и резиновые пули. Задержаны 40 человек.

Около 40 человек были задержаны в результате массовых беспорядков во втором по численности городе Грузии — Батуми, столице Автономной Республики Аджария на юго-западе страны. Инцидент в курортном городе случился в ночь с субботы на воскресенье. Как сообщил журналистам министр внутренних дел страны Георгий Мгебришвили, «в настоящее время ситуация в Батуми полностью находится под контролем полиции».

«За участие в актах вандализма в Батуми в административном порядке задержаны около 40 человек. Лица, виновные в организации и участии в актах вандализма, будут привлечены к ответственности», — рассказал он, отметив, что при этом «полиция применила адекватную, пропорциональную силу в полном соответствии с законами».

Беспорядки начались на улице Чавчавадзе, где водитель, нарушивший правила дорожного движения, а также сидящий с ним в машине отец отказались платить штраф и подчиняться указаниям сотрудников правоохранительных органов.

Вскоре к ним присоединились еще четыре человека. В результате началась словесная перепалка, все шестеро были задержаны и отправлены в полицейский участок.

Через несколько десятков минут, как отмечают местные СМИ, в районе собралось не менее тысячи протестующих, они перекрыли движение. Телеканал «Рустави-2» сообщал о некоторых агрессивно настроенных участниках митинга, призывавших жечь полицейские машины и взять участок с задержанными штурмом. В сотрудников полиции начали кидать камни, из-за чего они были вынуждены применить слезоточивый газ и резиновые пули. Нападение гражданских лиц было остановлено.

Чтобы успокоить напряженность в городе, министр внутренних дел приказал отпустить тех шестерых, что были задержаны первыми.

Всего к настоящему моменту арестовано не менее 40 человек. «Мы не допустим распространения хаоса», — заявил Мгебришвили.

Министр здравоохранения Аджарии Заал Микеладзе заявил, что с травмами и интоксикацией от слезоточивого газа были госпитализированы 15 полицейских и 18 демонстрантов. В настоящее время ситуация в городе стабильная. Секретарь Совета безопасности Грузии Давид Раквиашвили заверил, что беспорядки в Батуми прекратились.

Народ против штрафов

В Батуми жалуются, что официальные власти Тбилиси уделяют мало внимания решению социально-экономических проблем Аджарии. В республике множество молодых людей не имеют возможности получить работу после окончания курортного сезона.

Местные СМИ также ссылаются на высказывания некоторых демонстрантов, что население крайне недовольно введенными недавно высокими штрафами за незначительные нарушения правил дорожного движения.

Одним из главных требований демонстрантов этой ночью была отставка главы патрульной полиции республики Малхаза Батиашвили. Его называют основным инициатором этих нововведений.

Георгий Квирикашвили, премьер-министр Грузии, обвинил в разжигании беспорядков «деструктивные политические силы».

Провластные СМИ отмечают активное участие представителей «Единого национального движения», партии бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили.

Глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе утром 12 марта в эфире грузинской телекомпании «Имеди» сообщил, что в результате беспорядков городу был нанесен значительный материальный ущерб.

«Минимум сожжено десять автомобилей, в той локации, где происходили беспорядки, повреждена инфраструктура», — констатировал он.

Для подсчета ущерба была создана специальная комиссия.

В воскресенье утром министр внутренних дел Грузии заявил, что все арестованные были причастны непосредственно к разжиганию беспорядков, а не просто участвовали в них: «Подобный хаос или любые беспорядки на территории Грузии будут пресекаться адекватной силой. Хочу отметить, все лица, которые принимали участие в беспорядках, были их организаторами в Батуми, будут наказаны по всей строгости закона».

Изначальных зачинщиков — нарушившего ПДД гражданина, его отца и еще четверых возмущенных — уже отпустили. Судить их не собираются.

При этом Мгебришвили также заявил, что при возникновении новых выступлений граждан как в Батуми, так и в остальных регионах Грузии полиция будет применять силу. Однако он отметил, что не исключает и возможность некоторых кадровых перестановок в своем ведомстве.

Новости и материалы
Захарова обвинила Запад в игнорировании информации о гибели детей в Иране
В Израиле анонсировали удары по тысячам целей в Иране
В США рассказали, погиб ли верховный лидер Ирана при ударе Израиля
Глава Совбеза Ирана пообещал заставить США и Израиль раскаяться
Дмитриев спрогнозировал рост цены на нефть на фоне обострения на Ближнем Востоке
СМИ сообщили об обнаружении тела верховного лидера Ирана
Силы США на Ближнем Востоке отразили сотни ракет и беспилотников Ирана
Сафонов вновь включен в стартовый состав «ПСЖ»
Нетаньяху заявил о гибели верховного лидера Ирана и обратился к жителям страны
Иракское движение заявило о решении выступить на стороне Ирана
Израильский журналист объяснил, почему верховный лидер Ирана «почти наверняка мертв»
Ведущий «Модного приговора» назвал вернувшийся тренд в верхней одежде
«Это не украсило игру»: ветеран «Зенита» об отмененном голе «Балтики»
Президент США поговорил с генсеком НАТО и лидерами ряда стран
42-летняя звезда «Универа» случайно оголила грудь на Кубе
В Тегеране сообщили о гибели зятя и невестки верховного лидера Ирана Хаменеи
«Динамо» вырвало победу у «Рубина» в снежном матче РПЛ
Глава офиса Зеленского верит в мирное разрешение конфликта на Украине
Все новости