Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия приблизилась к Европе

Безвизовый режим между Евросоюзом и Грузией начнет действовать 28 марта

Министерство иностранных дел Грузии сообщило, что безвизовый режим с Евросоюзом начнет действовать 28 марта. Грузинское внешнеполитическое ведомство выразило признательность ЕС за «столь важное решение», а также заявило, что новые правила будут способствовать развитию туризма, деловых связей, программ обмена студентов и партнерских отношений. Безвизовый режим не будет распространяться на Ирландию и Великобританию.

Граждане Грузии с 28 марта смогут совершать краткосрочные визиты — на срок до 90 дней — в страны Шенгенской зоны без визы, только по загранпаспортам. Об этом сегодня сообщило министерство иностранных дел Грузии со ссылкой на информацию, опубликованную в официальном журнале Евросоюза.

«Сегодня, 8 марта, были опубликованы поправки в правила безвизового режима стран ЕС. Регламент вступает в силу через 20 дней после опубликования. Соответственно, 28 марта 2017 года наши граждане смогут посещать с краткосрочными визитами государства Шенгенской зоны», — указывается в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

Также в тексте выражается благодарность правительству страны за принятие руководящими органами ЕС «столь важного решения».

«Безвизовый режим для граждан Грузии откроет новые возможности для свободных путешествий.

Новые правила будут способствовать развитию туризма, деловых связей, программ обмена студентов и активизации партнерских отношений.

Нововведение также создает лучшие условия для всех наших граждан, проживающих на оккупированных территориях», — говорится в тексте МИД Грузии.

Кроме того, в письме указывается, что данное решение ЕС является «замечательным успехом европейской интеграции» и будет работать на сближение Грузии и Евросоюза.

«Это подтверждает, что ЕС сохраняет приверженность своим принципам и обещаниям.

Важно, чтобы каждый гражданин Грузии осознавал особую ответственность за свои действия и в полной мере соблюдал правила пребывания на территории ЕС», — резюмируется в сообщении.

Решение о либерализации визового режима для граждан Грузии Совет Евросоюза принял 27 февраля. Эти правила не будут применяться в отношении въезда на территорию Ирландии и Великобритании, как указано в протоколах, прилагаемых к договорам ЕС. Визовый режим этих государств по-прежнему контролируется в соответствии с их национальным законодательством.

Министр внутренних дел и национальной безопасности Мальты Кармело Абела заявил в связи с этим, что принятое решение о безвизовом режиме является показателем того, что Тбилиси смог провести все требуемые союзом реформы, а также обеспечить безопасность границ и процедуру проверки документов своих граждан, выезжающих за пределы страны.

В начале февраля в Тбилиси по инициативе правительства Грузии в честь отмены визового режима с ЕС состоялся концерт под названием «К Европе». Мероприятие прошло на проспекте Агмашенебели в обновленном Тбилиси. Тбилисская телевышка была подсвечена в синий цвет — цвет флага Евросоюза, а пользователи социальных сетей писали поздравительные послания.

Действо было приурочено к заседанию Европейского парламента, который в тот же день на пленарной сессии проголосовал за отмену визового режима для Грузии. «За» проголосовали 553 евродепутата, 66 парламентариев были против, еще 28 воздержались.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили тогда выразил благодарность Европарламенту за положительное решение по вопросу либерализации визового режима.

«Поздравляю! Это действительно исторический день! Спасибо Европарламенту за предоставление гражданам Грузии права совершения безвизовых поездок в Европу», — написал премьер в своем в твиттере.

Спустя неделю руководители грузинского министерства обороны сообщили о том, что США построят на территории Грузии боевой учебный центр. Об этом было объявлено в ходе визита грузинского военного руководства в штаб 7-й учебно-тренировочной базы Европейского командования армии США.

На встрече присутствовал, в частности, командующий вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. Кроме того, стороны подписали трехлетний договор о двустороннем сотрудничестве в области развития обороноспособности.

В марте нынешнего года глава МИД Австрии, председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Себастьян Курц предложил создать центры для мигрантов в Египте, Грузии или в ряде стран на Западных Балканах.

Новости и материалы
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
Все новости