Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа отправляет беженцев на окраины

В МИД Австрии предложили переселить беженцев из ЕС в Грузию

Австрия хочет создать лагеря для беженцев вне своей территории — в Грузии, Египте или на Балканах. Также глава австрийского МИДа Себастьян Курц призвал закрывать в ЕС мечети, в которых пропагандируется отказ от интеграции в европейское сообщество.

Глава МИД Австрии, председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Себастьян Курц предложил создать центры для мигрантов в Египте, Грузии или в ряде стран на Западных Балканах.

«Нам нужны центры беженцев за пределами территории Евросоюза. Где именно они будут располагаться, не так важно. Важно, чтобы они предлагали защиту тем, кто хочет переехать, и одновременно местным жителям. Также нужно, чтобы люди, которые незаконно проникают в Европу, могли быть возвращены на родину. Эти центры могут быть в таких странах, как Египет, Грузия, или на Западных Балканах», — цитирует министра издание Bild.

По его словам, только если все беженцы будут проходить через такие центры, Европа сможет контролировать миграцию и «сделает этот процесс цивилизованным».

«Мы слишком часто пренебрегали этими правилами в прошлом. В первую очередь нам нужно выделять тех, кто действительно бежит от войны», — сказал Курц.

Он также коснулся вопроса религиозной принадлежности большинства приезжих в Европу с Ближнего Востока.

«Я не вижу исламизации Европы. Но мы должны остановить исламистов, которые мечтают стать большинством в Европе. Мечети, где проповедуется отказ от интеграции в наше европейское общество, должны быть закрыты», — пояснил глава австрийского внешнеполитического ведомства.

По его словам, во всех европейских странах принята свобода вероисповедания.

«Это хорошая вещь. Тот, кто приходит к нам, имеет свои корни. Но политический исламизм — это не то, что нам нужно. Борьба с этой идеологией должна вестись не только военными», — уверен Курц.

Глава МИД Австрии добавил, что неправильно все ошибки в миграционной политике ЕС сваливать на канцлера Германии Ангелу Меркель.

«Эта ошибочная политика была одобрена многими государствами и правительствами Европы, а также Комиссией ЕС. Но цели этого процесса изначально были благие», — подытожил министр.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что страна продолжит принимать нелегальных мигрантов из США, и пообещал обеспечить дополнительные меры безопасности для канадцев, сообщает Reuters.

«Одной из причин, почему Канада продолжает оставаться открытой страной, является то, что канадцы доверяют нашей иммиграционной системе и целостности наших границ, а также верят в помощь, которую мы предоставляем людям, ищущим безопасности», — сказал Трюдо.

Отмечается, что число потенциальных беженцев, приезжающих в Канаду, увеличилось в последние недели на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о том, что власти будут жестко пресекать попытки нелегально въехать на территорию США.

Вечером 20 февраля в стокгольмском районе Ринкебю несколько десятков молодых людей устроили массовые беспорядки, оказывая сопротивление сотрудникам полиции.

Позже беспорядки перекинулись на другую часть Ринкебю. Хулиганы подожгли восемь машин, после чего пошли грабить магазины, находящиеся в окрестностях. Один из владельцев, который попытался помешать проникнуть в его магазин, был избит. Потом его госпитализировали в больницу.

«В обоих случаях в бунте принимали участие около 30–40 человек. Вычислить их в темное время суток, когда они быстро передвигались, было довольно сложно»,

— сказал представитель полиции в Стокгольме Ларс Бистром.

Примечательно, что за несколько дней до беспорядков президент США Дональд Трамп, выступая перед своими сторонниками во Флориде, упомянул некий инцидент с мигрантами в скандинавской стране, произошедший якобы 17 февраля.

«Посмотрите, что прошлой ночью произошло в Швеции. В Швеции! Кто бы мог подумать? Эта страна приняла большое количество беженцев, а вместе с ними — и проблемы, о которых они даже не представляли», — сказал он.

После этого официальный представитель шведского министерства иностранных дел Катарина Аксельссон попросила руководство США пояснить слова Трампа. В ответ Трамп сказал, что имел в виду некую передачу, которую он посмотрел на канале Fox News.

В середине февраля премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия не хочет быть «парковкой для мигрантов», которые стремятся попасть в Евросоюз.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
Все новости