Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скоро сами увидим, ошиблись с видом памятника или нет»

В Минкультуры рассказали об установке памятника князю Владимиру

На Боровицкой площади в Москве начался монтаж монумента князю Владимиру, завершить установку планируется к 4 ноября. О том, что в памятнике будет изменено по рекомендации ЮНЕСКО, при каких условиях он может быть демонтирован и когда пешеходы смогут назначать у монумента встречи, не рискуя попасть под машину, в интервью «Газете.Ru» рассказал директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры РФ Владимир Цветнов.

— Когда памятник Владимиру только собирались установить на Боровицком холме, было много претензий, в том числе со стороны ЮНЕСКО, мол, монумент слишком высокий, что он закроет вид на дом Пашкова и так далее. О чем удалось в итоге договориться с международными экспертами?

— Начнем с того, что таких полномочий, как разрешить или запретить, у ЮНЕСКО нет, они дают только рекомендации на тот материал, который мы им отсылаем. Процесс диалога может длиться годами, это нормальная и стандартная ситуация для всех стран, являющихся членами этой организации. Нет такого, что памятник можно ставить, только получив определенную бумажку. Мы до сих пор находимся в диалоге с ЮНЕСКО, они выдали нам рекомендации, мы их учли, они нам выдали новые, мы над ними также работаем.

— Какие рекомендации ЮНЕСКО по поводу памятника Владимиру вы учли, а какие рассматриваете сейчас?

— К новым можно отнести, в частности, просьбу закольцевать пешеходный маршрут на этой территории. В рамках московского проекта «Кремлевское кольцо» (обустройство зон вокруг Кремля, позволяющих создать пешеходные, велосипедные маршруты и выделенную встречную полосу для общественного транспорта. — «Газета.Ru») уже предполагаются удобные переходы от Александровского сада к Моховой и станциям метро неподалеку.

А эксперты ЮНЕСКО попросили также рассмотреть возможность реорганизации автостоянки вдоль Александровского сада и сделать проход для людей непосредственно к самому памятнику.

Мы сейчас работаем над этим совместно с мэрией Москвы, и в результате у нас, надеюсь, получится сделать так, чтобы люди не просто любовались памятником издалека, из Александровского сада, а могли спокойно назначать встречи у подножия монумента, как у памятника Пушкину. А потом перейти Моховую улицу и спуститься в метро. Но удобные наземные переходы будут создаваться не к 4 ноября, а несколько позднее, по графику, предусмотренному проектом «Кремлевское кольцо».

Из ранее данных и учтенных нами рекомендаций можно упомянуть вопросы к высоте монумента, мы сделали его меньше, практически отказавшись от пьедестала. Из-за того что пьедестал стал сильно ниже, все барельефы с него решено было перенести на отдельно стоящую стенку за памятником, получится нечто вроде диорамы. Дали возможность археологам поработать на холме. Также мы учитывали рекомендации по местам для видовых площадок и другие чисто структурные городские вещи.

— Что удалось найти археологам?

— Кстати, ничего особенного они там и не нашли. Там же стояли жилые постройки, которые снесли к приезду президента США Ричарда Никсона в 70-х годах прошлого века.

Причем при нынешних раскопках выяснилось, что культурный слой на Боровицком холме намного меньше заявленного, не десять метров, а чуть больше четырех.

Мы и сами были бы рады, если бы там такой большой культурный слой оказался, но, увы, нет. Так что все нарекания, что мы уникальный огромный пласт не дали исследовать, звучат как-то странно.

— Сам памятник создавался на средства, собранные Российским военно-историческим обществом, сообщается, что его стоимость составила около 100 млн руб. А кто финансирует обустройство Боровицкого холма, где устанавливается памятник?

— Обустройство Боровицкой площади делает правительство Москвы. Они провели конкурс, в котором приняли участие более 10 различных бюро. Победителем была объявлена компания AI Architects, у них интересная концепция: площадь оформлена как капля воды с расходящимися от нее кругами, это перекликается с темой крещения Руси.

Я считаю, что застраивать и благоустраивать это место правильно, мы постоянно ездим вокруг него, у нас уже глаз привык, что это пустырь, а таких пустырей в центре Москвы не должно быть, вся городская территория должна быть каким-либо образом пущена в оборот.

— Как повлияет то, что монумент Владимиру все-таки появится в буферной зоне Кремля, объекта Всемирного наследия, на наши отношения с ЮНЕСКО?

— Я полагаю, что никакой негативной реакции со стороны ЮНЕСКО не ожидается, возможно, дополнительный диалог еще будет по уже установленной фигуре и по тому, как она вписывается в городское пространство.

Эксперты организации регулярно посещают наши объекты Всемирного наследия, в Кремле их, кажется, давно не было, так что, думаю, или в следующем году, или в 2018-м перед одной из сессий они все же должны приехать и все проверить. И мы опять вернемся к теме памятника.

— А что будет, если эксперты приедут, посмотрят на памятник Владимиру, на то, что он загораживает, и увиденное им не понравится?

— Если будут замечания, связанные с самим памятником, то мы начнем экспертное обсуждение: а что не нравится, а что он закрывает, с каким неоклассицизмом или монументализмом памятник спорит. Мы же сейчас не можем четко сказать, что монумент Владимиру закрывает или нет, пока ориентируемся только на картинку, а нужно оценить натуру.

Если нам международные или наши эксперты смогут реально доказать, не на словах, а через видовое раскрытие или ландшафтный анализ, что да, мы сделали что-то не так, что-то нарушили, то, к счастью, это все процесс оборачиваемый.

— Оборачиваемый процесс — в смысле, установленный памятник в случае претензий можно и снести?

— Да, исправить нашу ошибку, если экспертное сообщество нам ее докажет, можно будет демонтажом памятника и с помощью какого-то другого проектного решения, например изменения других элементов. Само тело памятника 12 метров, выше идет крест, хотя этот элемент как раз воздушный, за него глаз не цепляется, и он куда меньше диссонирует с пространством, чем тот же знак Mercedes над храмом Христа Спасителя.

Я думаю, что убедиться в этом сможет и неэкспертный взгляд 4 ноября, когда откроется памятник. Точнее, наверняка он откроется пораньше, вряд ли он будет полностью завешен до этого дня, это же сколько будет весить покрывало на всю высоту памятника и кто это покрывало сможет стащить? В общем, мы сами с вами увидим, ошиблись мы с местом и видом памятника или нет.

Новости и материалы
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Все новости