Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евгения Васильева рвется на свободу

Экс-чиновница Минобороны подала прошение об условно-досрочном освобождении

Уже на этой неделе фигурантка уголовного дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева может обрести свободу. Экс-чиновница, осужденная на пять лет, подала прошение об условно-досрочном освобождении. Рассмотрение ходатайства назначено на 21 августа. При этом эксперты утверждают, что Васильева имеет большие шансы на то, чтобы выйти из тюрьмы раньше срока. Она уже начала погашать ущерб, а ФСИН, несмотря на все скандалы, считает Васильеву примерной заключенной.

Защита экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой подала прошение об условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом сообщили «Газете.Ru» во Владимирском областном суде.

Уборщица на миллион

«Ходатайство было подано адвокатами Васильевой в начале августа, — рассказала пресс-секретарь Владимирского областного суда Ольга Петрова. — Рассмотрение заявления состоится 21 августа в 10 утра».

В Судогодском районном суде Владимирской области подтвердили эту информацию. Согласно данным сайта, с 21 июля по 17 августа ходатайство на УДО подали 15 осужденных женщин, содержащихся в двух колониях Судогодского района. Однако ни одно из этих заявлений не будет рассмотрено так быстро, как ходатайство Васильевой. Защита экс-чиновницы подала прошение об УДО 13 августа.

Между тем в суде отметили, что в прошении о досрочном освобождении адвокаты экс-чиновницы ссылаются, что Васильева погашает ущерб перед компаниями-потерпевшими, а также имеет хорошие характеристики из ФСИН по месту отбытия наказания. Кроме того, по словам представителей суда, защита Васильевой в ходатайстве утверждает, что женщина якобы имеет работу: числится юристом в адвокатской коллегии «Гриднев и партнеры». «Газета.Ru» направила официальный запрос в коллегию, но ответа так и не получила.

Пресс-секретарь облсуда Ольга Петрова, в свою очередь, отметила, что при рассмотрении ходатайства о досрочном освобождении вопрос о том, где будет работать бывший заключенный, имеет немаловажное значение. «Судья также должен знать, что заключенный будет социализирован и не пойдет по скользкой дорожке, поэтому вопрос о трудоустройстве важен», — заявила «Газета.Ru» Ольга Петрова.

Сейчас, по данным правозащитников, Васильева в колонии работает уборщицей.

Напомним, что Васильева была осуждена по так называемому делу «Оборонсервиса» на пять лет лишения свободы в колонии общего режима, однако под стражей она проведет в два раза меньше времени, так как с ноября 2012 года она находилась под домашним арестом. Суд признал экс-главу департамента имущественных отношений виновной в легализации денежных средств, добытых преступным путем, мошенничеством и хищением агентских вознаграждений.

В соответствии с законом для получения УДО осужденному по тяжкому преступлению в первую очередь необходимо выполнить несколько условий, в том числе отбыть половину назначенного срока, возместить нанесенный потерпевшим ущерб и получить положительную характеристику со стороны администрации исправительного учреждения.

Ранее Business FM сообщило о том, что бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева начала возмещать ущерб, причиненный потерпевшим. В частности, 82 млн руб. получил 31-й Государственный проектный институт спецстроительства. В руководстве учреждения информацию подтвердили: «Мы получили все деньги по искам».

Что касается положительных характеристик от тюремного ведомства, то, несмотря на все скандалы вокруг Васильевой, ФСИН не раз заявляла, что претензий к поведению экс-чиновницы Минобороны у них нет. При этом, когда Васильева находилась под домашним арестом, ее несколько раз видели в элитных бутиках. Кроме того, за время следствия Васильева успела раздать с десяток интервью глянцевым журналам, выпустить сборник стихов и устроить две персональные выставки картин.

Художница, поэтесса, певица

Как выяснилось, к превращению Васильевой из чиновницы-аферистки, распродававшей по сомнительным схемам имущество Минобороны, в светскую львицу, поэтессу, художницу и жертву несчастной любви приложил руку один из создателей некогда популярной газеты «Мегаполис экспресс» и отец скандального режиссера Валерии Гай Германики журналист Игорь Дудинский.

«Она (Васильева) дала почитать свои стихи. Стены ее квартиры были сплошь завешаны ее картинами. То, что она делает, мне пришлось по душе. К тому же Женя сразу покорила меня своей доброжелательностью, энергией, харизмой. В ней присутствовало то, что я называю «божественным началом». Она смотрела на мир с некой духовной высоты, видела то, что скрыто от глаз большинства людей. Мы подружились. Поскольку ее ограничили в перемещениях, я стал по мере возможностей помогать ей в издательских и выставочных делах. Причем моя помощь была чисто технической — что-то куда-то отвезти, привезти», — заявил Дудинский в недавнем интервью сайту «Пиши-Читай».

По оценкам экспертов, стоимость пиар-раскрутки нового образа чиновницы могла достигать $1 млн.

Впрочем, за пиар-кампанию вряд ли платила сама Васильева. Через несколько месяцев после возбуждения уголовного дела суд наложил арест на имущество и счета экс-чиновницы. Так, судом была арестована знаменитая квартира в Молочном переулке. Также попали под арест принадлежащее Васильевой нежилое помещение на Арбате площадью 600 кв. метров, особняк в Ленинградской области и две квартиры в Санкт-Петербурге. В одной из них, в доме №4 на набережной Робеспьера, она была прописана до того, как перебралась в Москву.

Кроме того, были арестованы ее банковские вклады, 1173 различных украшения из золота с бриллиантами, сапфирами, изумрудами, дорогостоящие часы, а также простая бижутерия с полудрагоценными камнями. Сама Васильева объясняла наличие столь огромного числа драгоценностей желанием открыть ювелирный бизнес.

Кстати, одна из компаний Евгении Васильевой, ООО «Результат», учрежденная ей незадолго до коррупционного скандала в 2012 году, получила лицензию в Пробирной палате. Помимо «Результата» Васильева, по данным «Коммерсант–Картотеки», является учредителем еще пяти компании: ООО «Константа», ООО «Ваш Выбор», ООО «Аргумент», ООО «Приоритет» и ООО «СтройПартнер».

Последняя компания, по словам собеседников, знакомых с Евгенией Васильевой, работала по субподрядам одной из крупных московских строительных фирм. Однако после ареста строительный бизнес пришел в упадок. В феврале 2014 года некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация «Московский строительный союз» отозвало свою лицензию у «СтройПартнера». «После отзыва лицензии компания по закону не имеет права работать на строительных объектах», — пояснили «Газете.Ru» в «Московском строительном союзе».

Между тем все фирмы Васильевой сейчас возглавляет Михаил Коптяев — выпускник лицея декоративно-прикладного искусства, работавший когда-то в ювелирной компании «Алмаз-Холдинг». Кстати, именно после того, как Коптяев возглавил предприятия Васильевой, у чиновницы неожиданно проснулся талант к рисованию и дизайну украшений.

Человек-невидимка

Впрочем, главный скандал вокруг Васильевой разгорелся уже после заключения ее в СИЗО «Печатники» 8 мая 2015 года. Спустя три месяца выяснилось, что Васильева отсутствует в тюрьме. При этом сайт РАПСИ со ссылкой на свои источники написал о том, что экс-чиновницу якобы видели гуляющей в центре Москвы. Ни журналисты, ни правозащитники, направившие соответствующие запросы, не получили ответов. ФСИН же заявила, что Васильева была этапирована из СИЗО для отбытия наказания.

По данным председателя ОНК Москвы Антона Цветкова, Васильева была вывезена из СИЗО 23 июля на «КамАЗе» в ИК-1, расположенную в поселке Головино Владимирской области. Однако правозащитники, посетившие 31 июля 2015 года колонию по просьбе Цветкова, Васильеву там не нашли.

«Мы обошли всю колонию: посетили карантин и все отряды, однако нигде фигурантку дела «Оборонсервиса» мы не встретили.

На вопрос, где находится Васильева, начальник колонии отвечать отказался», — заявила «Газете.Ru» председатель ОНК Владимирской области Ирина Китаева.

Пропавшую заключенную удалось увидеть только спустя неделю священнику, который пришел побеседовать с заключенными.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости