Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне о позвоночник сломали бейсбольную биту»

Депутат гордумы Краснодара стал участником инцидента в ночном клубе

На YouTube появился минутный видеоролик, на котором несколько мужчин ведут по улице Красноармейской в Краснодаре парня в разорванной рубашке – 33-летнего депутата городской думы от «Единой России» Алексея Красницкого. При этом он с видимыми усилиями отвечает на задаваемые ему вопросы. Полиция подтвердила факт инцидента, не разглашая фамилии участников. Сам Красницкий заявил о нападении и причиненных ему серьезных травмах.

Драка произошла накануне праймериз — предварительного внутрипартийного голосования по выдвижению кандидатов «Единой России» на выборы в думу Краснодара, в котором участвует и избитый парламентарий.

В пояснении к ролику уточняется, что потасовка случилась в 1.45 в ночь на пятницу, 5 июня, перед данс-баром «Яппи».

«Двое отдыхавших вели себя не прилично, вследствие чего были выведены охранником. После отказа в проходе достали ножи и кинулись на охранника и нанесли ему ножевые ранения после чего нападавшие скрылись. Сразу же была вызвана полиция, но наша «доблестная» полиция не спешила. Но неравнодушные граждане не остались равнодушными и догнали одного нападавшего, как оказалось, это был депутат городской думы Краснодара», — говорится в комментарии (орфография сохранена).

— Зачем пацана порезал? — спрашивает депутата в порванной рубашке снимающий видео.

— Я не резал.

— А кто резал? (Голос за кадром: «Друг его резал».) Кент твой?

— Я не резал, — опускает голову Красницкий.

— Ксиву давай, фоткай. Кто он?

— Депутат. Да, депутат городской думы Краснодара.

Скрученным оказался Алексей Красницкий. На момент избрания в городскую думу в марте 2013 года его отец Виктор Красницкий возглавлял управление Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю. Из официальной биографии парламентария известно, что в 18 лет он стал экономистом ООО «Кубанский торговый дом «ОСТ», через год переведен на должность заместителя генерального директора по финансам, а в 2003 году принят коммерческим директором ООО «Русагропродукт». С 2011 года Красницкий работает в занимающейся перевозками компании «Крафтер», также является председателем регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей и вице-президентом краевой федерации дзюдо. Кроме того, депутат входит в Совет по развитию предпринимательства при губернаторе Кубани.

На дополнительных выборах в гордуму Краснодара в марте 2013 года выдвинутый «Единой Россией» Алексей Красницкий получил 75% голосов.

Примечательно, что на втором месте оказался коммунист Дмитрий Коломиец (16%) — 3 июня ему был передан мандат осужденного на пять лет за мошенничество депутата Госдумы от КПРФ Константина Ширшова.

«В ночь с четверга на пятницу в полицию Краснодара поступило сообщение о происходящем конфликте, возле одного из ночных клубов по улице Красноармейской, — рассказал «Газете.Ru» официальный представитель управления МВД по Краснодару Артем Коноваленко. — Сообщение поступило от охранника ночного клуба. В настоящее время по данному факту проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего, а также участники инцидента».

В полиции не подтвердили и не опровергли участие в потасовке депутата Алексея Красницкого.

Сам депутат пояснил «Газете.Ru», что подвергся нападению, при этом никакого конфликта с охранником клуба у него не было.

«Ролик был снят после всего произошедшего, когда около десяти человек били меня битами и резиновой дубинкой. Били по спине, по лицу специально не били. Били с особой жестокостью, я могу это оценить, потому что занимался спортом и знаю, когда просто дерутся, а когда целенаправленно избивают. Мне о позвоночник сломали биту», — поделился Красницкий.

Он уточнил, что в воскресенье намерен обратиться в правоохранительные органы. Говоря о причинах драки, депутат подчеркнул: «С охранником конфликта не было, это все придумано. Охранник был на нашей стороне, он пытался остановить нападавших. После того как меня избили, они выпотрошили сумку, достали оттуда кошелек и удостоверение. Я где-то два нокдауна испытал, был в полусознательном состоянии».

Красницкий также уточнил, что напавшие представились «людьми из органов», поэтому он старался не оказывать сопротивление, хотя и является профессиональным дзюдоистом.

В пресс-службе городской думы Краснодара не стали комментировать видео, на котором запечатлен депутат.

«Ситуация для краснодарских ночных клубов неудивительная. На улице Красноармейской регулярно происходят драки, как правило, разбирается «золотая молодежь», — отметил в комментарии «Газете.Ru» член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Вячеслав Потапов. — Что касается депутата, такое поведение, конечно, подрывает авторитет муниципальной и представительной власти. Я полагаю, что депутат не вправе находиться в подобном состоянии в общественных заведениях. Чтобы такого впредь не происходило, руководству Краснодарского края следует тщательнее подходить к подбору кандидатов».

Драки в «клубном квартале» Краснодара не редкость. В январе прошлого года глава города Владимир Евланов заявил, что намерен принять самые решительные меры, вплоть до закрытия увеселительных заведений, которые не обеспечивают должный порядок на своей территории. По данным мэрии, на улице Красноармейской каждый день дежурит полиция и казачьи патрули.

Новости и материалы
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
Все новости