Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

500 метров гей-парада

Участники киевского ЛГБТ-марша смогли пройти только полкилометра

В субботу представители секс-меньшинств Украины смогли провести свой второй «Марш равенства» в Киеве. Подробности мероприятия до последнего держались в секрете: лишь в пятницу вечером стали известны место и время шествия. Провокаций избежать не удалось. Около 30 человек арестовано, свыше 15 получили ранения. Но, несмотря на провокации, организаторы марша заявили о намерении сделать его ежегодным.

Под грифом секретно

Киевский гей-парад было решено провести на набережной Днепра, возле элитных новостроек в киевском районе Оболонь. Жители пентхаусов и коттеджей наблюдали необычную картину: набережную, куда обычно приезжают гулять люди со всех районов столицы, оцепило несколько кордонов милиции. В близлежащих дворах группами ходили молодые люди в черных балаклавах с битами в руках. Все заняли свои позиции. Стороны ожидали начала марша ЛГБТ-общества под названием «Марш равенства».

Нынешний марш стал вторым в истории секс-меньшинств в независимой Украине. Организован он был сообществом «КиевПрайд», которое впервые решилось вывести на киевские улицы представителей нетрадиционной ориентации в 2013 году. Тогда шествие было коротким и проходило вдалеке от центральной части города — возле киностудии им. Довженко. Но оно вдохновило организаторов, которые рискнули повторить удачный опыт. «В прошлом году нам не удалось выйти на акцию: за сутки до ее начала милиция сообщила, что не сможет обеспечить безопасность участников. Нам пришлось отказаться», — рассказали в офисе «КиевПрайда».

Нынешнее мероприятие сразу обещало быть скандальным.

В его преддверии мэр Киева Виталий Кличко попросил организаторов отменить марш. «В нынешних условиях существует опасность провокаций в столице. Поэтому я обращаюсь к организаторам воздержаться от проведения таких мероприятий. Безопасность в городе сегодня — прежде всего», — пояснил мэр.

Агрессивно настроены были и представители националистических организаций, заявившие, что сорвут мероприятие.

Представители запрещенного в России «Правого сектора» (организация запрещена в России) заявляли, что внедрились в организацию и знают всех участников в лицо.

Они обещали устроить дежурство на станциях метрополитена и «отлавливать» представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

А вот президент Украины Петр Порошенко выступил в защиту представителей ЛГБТ-сообщества. На своей итоговой пресс-конференции он заявил, что представители сексуальных меньшинств имеют право на проведение «Марша равенства» и при необходимости милиция защитит всех участников. «Я отношусь к этому как христианин и как президент-европеец, считаю, что это абсолютно объединенные понятия. Я не буду принимать в нем участие.

Но я не вижу никаких оснований для препятствования этому маршу, потому что это конституционное право каждого украинского гражданина», — заявил Порошенко.

После этого стало понято, что мероприятие таки состоится.

Скандальный поход

Подготовка к мероприятию проходила секретно. О месте сбора — возле заведения быстрого питания McDonald's в центральной части Киева — журналистам и участникам сообщили только поздно вечером в пятницу. В SMS-сообщении просили не разглашать место сборов, а о том, что участники собираются ехать в сторону Оболонской набережной, стало известно в последний момент.

В шествии не побоялись принять участие высокие гости: посол Швеции на Украине Андреас фон Бекерат с женой,

а также представители международной организации Amnesty International и народные депутаты Сергей Лещенко и Светлана Залищук.

В целях безопасности все пришедшие на марш мало отличались от людей, которых можно встретить на улице или в метро: традиционных ярких костюмов, красочного макияжа и прочих атрибутов подобных шествий у украинских представителей ЛГБТ-меньшинств не наблюдалось. Многие рискнули принести с собой только флаг в виде радуги, плакаты и выкрикивали лозунг: «Права человека превыше всего».

Ожидаемое нападение

Радикалы не обманули и были готовы к приезду участников марша. Несколько десятков человек стояли в отдалении и наблюдали за приготовлениями к параду. В воздухе витала тревога.

«Киевские власти не допустят скандала, поскольку за проведением мероприятия наблюдает весь цивилизованный мир», — утешала свою подругу девушка Дарья. Видно, что им было страшно.

Опасения участников марша отчасти были напрасными: марш охраняли около тысячи милиционеров, поэтому прямого столкновения удалось избежать.

Радикалы поняли, что приблизиться не удастся, и стали забрасывать шествие петардами, в результате чего пострадало девять силовиков.

Осколком одному из них перебило вену на шее: первую помощь милиционеру оказали прямо на месте представители Красного Креста, а затем приехали медики.

Около 30 самых агрессивно настроенных молодых людей, некоторые в масках, были арестованы и направлены в отделение милиции. Остальные спрятались во дворах. Там, с битами наперевес, они ожидали завершения шествия. Оно продлилось около получаса — за это время участникам удалось пройти около пятисот метров. Под охраной милиции все участники вернулись к своим автобусам, но около десяти человек все же пострадали от петард.

Справедливость для агрессоров

После завершения марша мэр Кличко заявил, что политические силы, сорвавшие гей-парад в Киеве, должны быть наказаны.

«То, что произошло, когда агрессивные молодые нападали на участников марша, вступили в столкновения с правоохранителями, недопустимо. Особенно в условиях, когда страна противостоит внешней агрессии, правопорядок в местах, безопасность — это главное. Поэтому все, кто чинил произвол, должны быть жестко наказаны», — заявил Кличко.

Кличко также пообещал лично взять этот вопрос под свой контроль, отметив, что политические силы, выступившие против марша, попытались создать себе «сомнительный пиар».

Сам марш вызвал неоднозначную реакцию общественности: многие публичные личности соглашались с киевским мэром и заявляли, что необходимости накалять обстановку в столице сейчас нет. В Киеве, как и на Украине в целом, не преследуют представителей сексуальных меньшинств.

В «КиевПрайде» говорят, что негатив по отношению к ним все-таки есть, и поэтому они хотели бы улучшить отношение общества к людям с нетрадиционной ориентацией. Организаторы акции заявили, что подобные марши станут ежегодными. Но в целях безопасности все остальные анонсированные мероприятия «КиевПрайда» были отменены.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости