Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От парада до салюта

Что еще интересного будет в Москве на День Победы

Празднование Дня Победы в Москве пройдет с беспрецедентным размахом. Масштабный парад Победы и торжественный салют обозначат начало и конец праздника, но и в промежутке между этими событиями москвичам скучать не придется. «Газета.Ru» составила подробный гид по самым интересным мероприятиям в этот день.

Все торжества на московских площадках начнутся в единое время, в 13.00, с песни «День Победы». В 15.00 по Тверской улице от станции метро «Белорусская» до Красной площади проследует шествие «Бессмертный полк. Москва»: вместе с ветеранами по главной улице страны пройдут тысячи людей с портретами своих родственников, причастных к Великой Отечественной войне. Празднование прервется на минуту молчания в 18.55.

И в подарок пятьсот эскимо

Традиционно центром празднования станет Поклонная гора, где запланирован огромный концерт. Начнется все с выступления симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. А с 16.30 на сцену выйдут такие артисты, как Алсу, Ренат Ибрагимов, Анита Цой, группа «Город 312», Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук, Екатерина Гусева, Марина Девятова и Людмила Рюмина. В 20.30 можно будет бесплатно послушать выступление «Хора Турецкого» и «Сопрано 10».

А дети смогут покататься на аттракционах в виде самолетов-кукурузников У-2, танков, бронепоездов и грузовых автомобилей военных времен.

Правда, за это уже придется заплатить от 150 до 350 руб.

В большинстве парков будет звучать музыка военных лет. Так, в парке Горького в 16.00 начнется «Битва хоров», а на танцплощадке гостей ждут мастер-классы по танцам 40-х годов. С 11 до 18 часов напротив кинотеатра «Пионер» дети и подростки будут играть в «Зарницу». В «Сокольниках» для гостей выступят Валерий Сюткин, духовой оркестр «Модерн», певицы Маргарита Позоян, Полина Зизак и другие участницы шоу «Голос». На Фонтанной площади расположится музей военной техники и ретроавтомобилей.

Участники шоу «Голос», но уже детской его версии, выступят в саду «Эрмитаж» — на сцену выйдут Арина Данилова и Иракли Инцкирвели. В 18.00 в саду начнется настоящий бал, на котором будет воссоздана атмосфера победного мая 1945 года. Недалеко, на Патриарших прудах, музыку военных лет будут исполнять прямо на воде — музыканты расположатся на специальном понтоне.

Во многих парках горожане смогут бесплатно послушать любимые команды, нечасто выступающие в клубах. Так, в Бабушкинском парке выступят Алексей Чумаков и «Братья Грим», а посетители смогут попрактиковаться в танцах военных лет прямо на знаменитой «полуторке» — автомобиле ГАЗ-АА. В парке «Фили» выступят певица Сати Казанова, аккордеонист Максим Такаев и заслуженная артистка России Наталья Крачковская. В Гончаровском парке с праздником поздравят группа «Конец фильма», в Лианозовском — группа «Ундервуд», а в парке «Красная Пресня» вечер завершится выступлением группы «Сурганова и оркестр».

До этого от парка в историко-мемориальный музей «Пресня» передадут «капсулу времени» с 30 посланиями детей войны и ветеранов 2015 года к поколению 2045 года.

Интересную программу приготовили для гостей в Перовском парке. Там заработает «Школа юного шифровальщика», дамы научатся делать прически в стиле 30–40-х годов, а на сцене будут играть группа «Видели! знаем», военный духовой оркестр и Павел Кашин.

Школьную тему подхватили в Таганском парке — он превратится в «Школу Победы» с настоящими «уроками». Например, на уроке литературы будут читать стихи военных лет, на уроке труда пройдут мастер-классы по изготовлению парадной атрибутики, а на занятии по музыке можно будет послушать духовые оркестры. На футбольном поле Летная школа будет запускать модели самолетов. Всем посетителям праздника выдадут «дневники» и будут проставлять оценки за участие в развлечениях, а самым активным вручат подарки от парка. В 18.00 пройдет детский парад, участники которого получат бесплатное мороженое.

Самолеты запустят и в Воронцовском парке. С 13.00 до 15.00 в небе над ним пройдет реконструкция боя моделей военных самолетов времен ВОВ, на сцене выступит актер Михаил Полицеймако, актеры Театра на Таганке Константин Любимов и Никита Лучихин, арт-группа «Мужской голос» и другие.

Пожалуй, единственное место, где музыкальная программа не будет полностью сосредоточена на военной тематике, — это «Музеон». Там уже в третий раз пройдет Фестиваль шагающих оркестров, в котором примут участие самые известные брасс-коллективы: «1/2 Оркестра», «Мосбрас», Brevis Brass Band, а хедлайнером станет израильская группа Hoodna Afrobeat Orchestra. По традиции оркестры не ограничатся большой сценой, а будут играть буквально на ходу: по набережной, на крыше велокафе и площадке у Крымского моста.

Пушкин спас от смерти

Разумеется, только музыкальной программой праздник не ограничится. Так, бесплатным будет вход во все музеи военно-исторического профиля: Музей Москвы, музей «Бородинская битва», Музей обороны Москвы, музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34», Зеленоградский историко-краеведческий музей, а также Мемориальный музей космонавтики.

Многие из них подготовили специальные выставки. Так, в Музее Москвы можно узнать, какими были последние предвоенные и первые военные дни. Посетители окажутся на улицах и площадях, заставленных «ежами» и мешками с песком, в квартирах, хозяева которых ушли на фронт. Любой гость также может дополнить выставку самостоятельно, поделившись историей или вещью, связанной с военной историей семьи.

Самая масштабная выставка называется «Победа», она расположилась в Государственном историческом музее. Выставка насчитывает тысячу экспонатов: от личных вещей прославленных военачальников до плюшевого мишки, с которым отправилась в эвакуацию маленькая девочка.

В Мультимедиа арт-музее пройдет выставка, посвященная военным фотокорреспондентам, в Государственном музее современной истории России показывают коллекцию знамен Красной армии и выставку плакатов «Окна ТАСС», а в литературном Музее Пушкина — пробитый осколком и спасший солдату жизнь томик поэта. Свои программы покажут и в Третьяковской галерее.

А ГМИИ им. Пушкина в том числе выставит картину Никола Пуссена «Царство Флоры» из собрания Дрезденской галереи. После войны полотно оказалось в СССР, и в 1955 году было возвращено в Германию.

Продолжить осмотр можно на свежем воздухе. Например, на Страстном бульваре пройдет выставочный проект Музея истории телефона, где можно даже отправить сообщение азбукой Морзе на старинном телеграфе, а также посмотреть на другие экспонаты. На Пушкинской площади будет работать «Музей истории ВОВ», где представят образцы оружия времен войны, а также реконструированную «теплушку» — вагон, в котором бойцы возвращались домой с фронта.

На Никитском бульваре пройдут выставки «У войны не женское лицо» и «Наградные листы войны», на Чистопрудном бульваре — проект, посвященный жизни солдатских матерей. Всего же на столичных бульварах пройдет десять фотовыставок о войне. В том числе на стендах покажут хронику Великой Отечественной, освобождение европейских столиц и знаменитые агитационные плакаты с призывами к защите Родины.

Сопровождаться все это будет театрализованной программой. Так, с 16.30 на Кузнецком Мосту покажут спектакль «В гостях у Теркина», написанный по мотивам знаменитой поэмы Твардовского. На Никитском бульваре в 17.00 покажут фрагмент спектакля театра «У Никитских ворот» по повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!». А театр «Содружество актеров Таганки» в 16.00 покажет спектакль «Четыре тоста за Победу», поставленный Николаем Губенко.

Кроме того, 9 и 10 мая москвичи могут бесплатно посетить «внеочередной выпуск» фестиваля «Круг света». По вечерам на Театр Российской армии и Белорусский вокзал будут транслировать световые представления и видеомэппинг.

Экскурсионный марш

Помимо этого, москвичи смогут также узнать больше об истории родного или соседнего района. Для них будет организовано около 150 бесплатных автобусных и пешеходных экскурсий по знаковым местам, связанным с Великой Отечественной войной, включая Зеленоград и Новую Москву.

Пешеходные экскурсии 9 мая пройдут по районам, расположенным за Третьим транспортным кольцом, записаться на них можно будет с 13 до 19 часов. Протяженность маршрута составит от двух до четырех километров, а длительность — примерно два часа. Гиды расскажут о малоизвестных фактах о войне, связанных со «спальными» районами столицы.

Например, от станции метро «Сокол» начнется экскурсия под названием «По местам славы двух мировых войн», от «Тушинской» — «Все для Победы: на земле, на воде и в воздухе», а у метро «Ясенево» начнется маршрут, посвященный передним рубежам обороны Москвы.

Если же просто ходить за гидом скучно, то можно принять участие в пеших квестах — команда «Ходилки-бродилки» подготовила 12 маршрутов по военной Москве. Записаться можно как одному, так и компанией, при себе надо лишь иметь смартфон для выполнения заданий. Для участия надо зарегистрироваться на сайте — 9, 10 и 11 мая с 10 до 22 часов участие бесплатное, причем начать квест можно в любое время. Предполагается, что бродить придется в районе Моховой улицы, Манежной и Красной площадей, Тверской улицы и Кузнецкого Моста.

Осторожно, двери закрываются

Выбирая программу на праздничный день, москвичам рекомендуется учитывать режим работы общественного транспорта 9 мая. С 7 утра и до окончания парада станции «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Театральная», «Александровский сад», «Боровицкая» и «Библиотека им. Ленина» будут работать только на вход и пересадку пассажиров. На время, когда по Тверской улице будет идти техника, нельзя будет выйти со станций «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Маяковская», «Лубянка» (в сторону Никольской улицы) и «Китай-город» (из переходов в сторону улицы Ильинка, Китайгородского проезда и улицы Варварка).

С полудня и до конца дня будет ограничен вход на станции «Парк Победы», «Кутузовская», все «Киевские» и «Белорусские». Серьезные ограничения будут связаны и с шествием «Бессмертного полка». На время мероприятия станция «Маяковская» будет работать только на выход, а обе «Белорусские» — на выход и пересадку пассажиров. Такое же ограничение, которое будет снято в 14.00, коснется станций «Тверская», «Пушкинская» и «Чеховская».

При этом с 14.00 до 15.00 поезда будут проезжать станции «Тверская», «Пушкинская» и «Чеховская» без остановок. Вход, выход и пересадка пассажиров будут прекращены.

А ближе к ночи, после завершения салюта и народных гуляний, нельзя будет зайти на станции «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Александровский сад», «Арбатская» Арбатско-Покровской линии, «Боровицкая», «Лубянка», «Кузнецкий Мост», «Китай-город», «Пушкинская», «Чеховская» и «Тверская». Кроме того, ограничат вход на обе станции «Парк культуры», обе «Октябрьские», а также на «Воробьевы горы», «Университет» и «Спортивную».

Новости и материалы
Huawei представила сразу четыре дорогих и мощных смартфона Pura 70
Полиция Украины назвала число разыскиваемых в Киеве уклонистов от мобилизации
Санкт-Петербург накроет метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернутся к работе
Все новости