Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев отказался от перемирия

ДНР возлагает на Киев ответственность за срыв перемирия

Петр Порошенко в ночь на вторник принял решение о прекращении перемирия. Таким образом, антитеррористическая операция в Донбассе возобновляется, и, по словам президента Украины, силовые структуры уже получили соответствующие приказы. В ДНР тем временем во всем обвиняют Киев.

Обращение Порошенко к соотечественникам появилось на сайте главы государства в ночь на 1 июля.

«30 июня вечером состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. После обсуждения ситуации я, как верховный главнокомандующий, принял решение не продлевать режим одностороннего прекращения огня», — говорится в заявлении президента Украины.

Он констатировал, что «уникальный шанс по воплощению мирного плана не был реализован».

«Политическое руководство сепаратистов продемонстрировало нежелание и неспособность контролировать действия своих террористических подразделений и банд мародеров. Они публично декларировали свое нежелание поддерживать мирный план в целом и прекращение огня в частности. Вызывающе, более ста раз, нарушили режим перемирия», — отметил президент Украины.

В заявлении Порошенко нашлось место и для критики действий Москвы.

«Отмена решения Совета Федерации о разрешении вводить российские войска в Украине имела положительное, но символическое значение. Мы так и не дождались конкретных шагов по деэскалации ситуации. В том числе и в части укрепления контроля над границей», — подчеркнул президент Украины.

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики утром во вторник обвинили Киев в нарушении режима прекращения огня.

«После объявления так называемого «перемирия» обстрелы украинскими военными Славянска и Семеновки не прекращались ни на день», - сказал «Интерфаксу» руководитель информационного центра «Юго-восточный фронт» Константин Кнырик.

По его словам, в течение ночи украинские военные обстреливали Краматорск и Славянск. В районе поселка Металлист под Луганском наблюдается концентрация военной техники, которая подходит со стороны Днепропетровска. «Вчера с парашютами в аэропорт Донецка сбрасывались грузы», - рассказал он.

Во время заседания СНБО вечером в понедельник под зданием администрации президента Украины в Киеве собрались около 100 активистов. В течение предыдущих дней там проходили митинги, в которых главу государства призывали отказаться от перемирия.

В обращении к народу Украины Порошенко особо подчеркнул, что к режиму прекращения огня Киев «готов вернуться в любой момент», а именно «когда увидит, что все стороны придерживаются выполнения основных пунктов мирного плана».

Вашингтон поддержал позицию украинского руководства за несколько часов до того, как Порошенко объявил о своем решении.

Так, официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что решение о возобновлении АТО на территории находится полностью в компетенции Киева. «Есть шаги, на которые России следует пойти (для деэскалации конфликта), чего еще не было сделано», — пояснила она.

Уже под утро стало известно, что Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и госсекретарем США Джоном Керри.

Им он рассказал о причинах, побудивших его отменить перемирие.

«Украинская сторона десять дней подряд в полном объеме выполняла взятые на себя обязательства, и придерживалась в одностороннем порядке режима прекращения огня, и заплатила за это десятками жизней», — цитирует слова главы украинского государства его пресс-служба.

Решение Порошенко о возобновлении Киевом АТО прокомментировал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. «Мы считаем, что без перемирия, без начала диалога возобновить мир, справедливость, законность просто нельзя», — заявил он утром в беседе с журналистами.

Во вторник президент России Владимир Путин должен выступить на совещании послов и постоянных представителей РФ.

Основной темой совещания, согласно сообщению на сайте Кремля, станут вопросы защиты национальных интересов России и укрепления основ и устоев международных отношений. Возможно, Путин выступит с заявлением о последних событиях на Украине.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости