Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Портретист Елизаветы II оказался педофилом

Лондонский королевский суд признал виновным в педофилии 84-летнего шоумена

В Великобритании суд признал виновным в педофилии 84-летнего Рольфа Харриса — шоумена и автора официального портрета королевы Елизаветы II. На его счету растление десяти несовершеннолетних, доказали следователи. Шоумен преследовал девочек на протяжении двух десятилетий.

Драматическое шестинедельное слушание в королевском суде Саутворк в Лондоне закончилось признанием вины 84-летнего шоумена и любимца британской публики Рольфа Харриса. Он был признан виновным в 12 эпизодах сексуального насилия, которые произошли в течение 20 лет начиная с 1968 года, сообщает The Guardian.

Карьера Харриса началась, когда он переехал в Лондон из Австралии в 1952 году. На протяжении десятилетий он вел развлекательные шоу в прайм-тайм, музыкальные программы и программы о животных. Харрис добился успеха не только на телевидении. Шоумен также был талантливым художником и даже нарисовал один из официальных портретов королевы Елизаветы II в 2006 году.

Судья заявил, что приговор будет объявлен в конце недели, когда будут получены заключения медиков о том, сможет ли Харрис отбывать наказание в тюрьме.

На судебном процессе обвинение представило престарелую звезду как высокомерного и беззаботного хулигана, который рассматривал жертв как «сексуальные объекты».

«Его мишенью были юные поклонницы, которые были буквально загипнотизированы его славой и талантами, — заявил в суде прокурор Саша Васс. — Он выступал среди детей, одурманивая их своим пением и живописью. Ценой за восхищение были сексуальные домогательства».

Адвокаты Харриса убеждены, что процесс обвинения не был в полной мере объективным. «Громкие и решительные обвинения не всегда являются правдой», — заявил в суде адвокат Саймон Рей.

На суде выступили десять женщин, рассказавших, как Харрис нападал на них. Они не знали друг друга, за исключением матери и дочери, которые заявили, что обе стали жертвами педофила. Пострадавшие описывали одну и ту же последовательность событий. Прокурор подчеркнул, что было бы абсурдным не обратить внимания на такую закономерность.

Одна жертва рассказала, что ей было 14, когда Харрис схватил ее и затащил в комнату со словами «Рольфи заслужил крепкие объятия».

Другое нападение произошло в родной деревне Харриса — Брей, графство Беркшир. Насильник сказал 13-летней жертве, что ему нравится ее джемпер и ему очень хочется посмотреть, что под ним. Другая свидетельница — британская знаменитость, имя которой не называется, — сказала, что Харрис залез ей под юбку в то время, когда она записывала интервью с ним в середине девяностых годов. А радиоведущая в Западной Австралии Джейн Марвик заявила в суде, что Харрис умудрился ощупать ее грудь, когда они вместе с соведущей позировали для фото после интервью в 2001 году.

Харрис также признал, что имел сексуальные отношения с лучшей подругой своей дочери Бинди Николс — девушкой, которая была на 35 лет его моложе.

Шоумен знал ее с самого детства, с двух лет. При этом Харрис настаивал, что отношения сексуального характера начались между ними только после ее восемнадцатилетия, а не с 13 лет, как заявила сама девушка. Но у прокуратуры были свидетельские показания близкого друга Николс, а также письмо, посланное шоуменом отцу девушки в середине 1990-х, в котором он признался в наличии долгих сексуальных отношений с ней, что подтверждает тот факт, что отношения начались гораздо раньше ее совершеннолетия.

В итоге под давлением прокурора в ходе длительного перекрестного допроса Харрис признал, что его отношения с Николс, которые длились не один десяток лет, являются доказательством темной стороны его характера, способности долгое время утаивать от окружающих свои преступления.

История Харриса продолжила серию обвинений британских звезд в педофилии, которая началась с дела Джимми Сэвила, телеведущего «Би-би-си», скончавшегося в возрасте 84 лет. После его смерти были обнародованы факты, говорившие о его преступных пристрастиях. Расследование выявило три десятка подозреваемых, в том числе коллег Сэвила по телекомпании. После скандала, несколько месяцев сотрясавшего Британию, было уволено руководство «Би-би-си», а полиция начала арестовывать престарелых звезд экрана.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости