Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коллектив отстоял главврача

Уволенный после скандала с ЕГЭ главврач ставропольской больницы добился своего восстановления

Главврач ставропольской больницы, уволенный после скандала с ЕГЭ, восстановлен в должности. Суд признал незаконным его увольнение и постановил выплатить недополученную зарплату. За руководителя больницы полтора месяца выступали его подчиненные.

В Ставрополе бывший главный врач детской больницы имени Филиппского Вячеслав Кашников, уволенный после скандала с выпускниками-стобалльниками, смог добиться в суде восстановления в должности. Этого полтора месяца добивался коллектив больницы, объявляя массовые увольнения и голодовку. В пятницу в Октябрьском районном суде Ставрополя судья удовлетворил гражданский иск главврача. Кашников требовал также выплатить ему 125 тысяч рублей зарплаты, которую он не получил из-за вынужденных прогулов, а также 50 тысяч рублей моральной компенсации.

Судья постановил выплатить зарплату, а моральный ущерб оценил в 3 тысячи рублей.

«Я рад решению суда и надеюсь, что оно станет некой точкой в сложившейся ситуации. Сейчас я поеду на свое рабочее место к коллективу», — цитирует «Интерфакс» Кашникова.

Ответчиком на суде выступало управление здравоохранения администрации Ставрополя. Его представитель заявил, что увольнение было обоснованным и законным, а в трудовом договоре главврача была указана возможность отстранения от должности без объяснения причин. Кроме того, на суде обсуждался статус главврача — он является председателем участковой избирательной комиссии. Но, по мнению ответчиков, говорить о давлении на Кашникова как на председателя избиркома нельзя, так как он был уволен не в период избирательной кампании.

В суде присутствовали сотрудники больницы имени Филиппского, которые пришли поддержать своего бывшего руководителя. Накануне с ними встречался вице-губернатор Ставропольского края Иван Ковалев, пообещав организовать заседание суда максимально открыто.

После суда Кашников пошутил, что первым делом выдаст всем премию.

Действия сотрудников больницы привлекли к истории с увольнением главврача большое внимание. 7 июня, на следующий день после отстранения Кашникова от должности, уволилась вся дневная смена больницы. Решение было принято на собрании, на котором замглавврача Светлана Егорова объявила о происшедшем. «Мы не согласны с увольнением главного врача. Мы к нему душой прикипели. Он хороший руководитель, никогда не было с ним проблем, его все любили. Поэтому мы решили написать заявления на увольнение. Сдали их Егоровой», — рассказала «Газете.Ru» одна из сотрудниц больницы. Городское управление здравоохранения к такому ультиматуму не было готово. Руководитель управления тут же выехал в больницу на переговоры.

Спустя несколько дней представители администрации Ставрополя заявили, что сотрудники больницы передумали, а уволившиеся обвинили заммэра города Ольгу Копейкину в том, что она изъяла и уничтожила написанные заявления.

23 июля коллектив больницы начал голодовку, сразу после этого управление здравоохранения Ставрополя назначило в больницу нового главврача — Андрея Шестогубова. Вскрывать кабинет Кашникова приехали сотрудники МЧС, утверждают представители лечебного учреждения. Однако днем 24 июля управление здравоохранения выпустило новый приказ — о расторжении трудового договора. 25 июля с сотрудниками больницы беседовал вице-губернатор Ставропольского края, убедив их прекратить голодовку. Все свои действия врачи комментировали на сайте больницы.

Скандал вспыхнул после сдачи ЕГЭ, когда выяснилось, что по всей России только восемь учеников получили максимальное количество баллов (100), из них семь человек — из кадетской школы имени генерала Ермолова в Ставрополе.

Выяснилось, что четыре кадета из числа получивших 100 баллов сдавали экзамен досрочно, предъявив для этого справки о необходимости госпитализации в период сдачи основного этапа ЕГЭ, которые были выписаны в детской клинической больнице имени Филиппского. Подобные справки были выданы 16 выпускникам, все они получили высокие баллы.

После этих событий в больницу пришли сотрудники телеканала «Россия». По словам очевидцев, они не выглядели как представители прессы, а вместо камеры оператор снимал больных детей в отделении неврологии на мобильный телефон. По мнению журналистов, разъяренный главврач набросился на них, избил, вырвал телефон и утопил его в ведре с водой. По версии Кашникова, журналисты не показали своих удостоверений, а когда он закрыл рукой камеру телефона, оператор ударил его по руке. «Кашников попытался оттолкнуть руку журналиста, в итоге они схватили друг друга за запястья, — рассказала «Газете.Ru» Светлана Егорова. — Вторая журналистка начала визжать без остановки на все отделение, а это отделение для детей до года. Ее начали оттягивать от Мельникова (оператора. — «Газета.Ru») с Кашниковым. Расцепив их, мы предложили спуститься в холл. Там они продолжили снимать нас на телефон. Мельников схватил меня за руки, толкнул на стену. Мы вызвали полицию, написали заявление на журналистов, а они на нас. Наше заявление нам вернули из-за того, что оно якобы было неправильно написано и что не было состава преступления. А по их заявлению возбудили уголовное дело в отношении Кашникова». Главврач уже обжаловал постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела о нападении на журналистов.

Именно после ссоры с представителями телеканала городское управление здравоохранения решило уволить Кашникова.

Тем временем управление здравоохранения Ставрополя признало, что необходимость госпитализации выпускников в период проведения ЕГЭ была подтверждена стационарами, а все дети, которым выдавались справки, действительно имеют хронические и длительные заболевания, требующие регулярного диспансерного лечения. «Все дети находились в отделениях стационаров и получали лечение в соответствии со стандартами и назначениями лечащего врача. Медицинская документация оформлена в соответствии с действующими нормативными требованиями», — говорится в тексте сообщения.

Также стало известно, что больница имени Филиппского не причастна к выдаче разрешений школьникам на досрочную сдачу ЕГЭ. Их выдавала поликлиника № 2, а подписывала их главврач Ирина Ивашова, которая вскоре после этого стала главой управления здравоохранения Ставрополя. Она уже уволена с новой должности. Кроме того, уволена заместитель начальника управления образования Ставрополя Ольга Поповцева, отвечавшая за организацию экзаменов.

Работы семерых ставропольских выпускников, получивших по итогам ЕГЭ максимальные 100 баллов, были перепроверены, а итоговые оценки снижены.

Новости и материалы
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Все новости