Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама отбирает автоматы

Президент США предложил ужесточить продажу оружия и перечислил меры профилактики массовых убийств

Президент США Барак Обама официально предложил конгрессу ограничить свободу ношения оружия. В частности, вернуть запрет на продажу автоматического оружия и магазинов большой вместимости и всегда проводить проверку личностей покупателей. Рядовые американцы скупают оружие и выходят на митинги. По мнению наблюдателей, лоббисты оружия неудачно сделали свой первый выпад.

Права граждан США на ношение оружия в скором времени могут быть ограничены. В среду президент страны Барак Обама предложил конгрессу пересмотреть законодательство о ношении оружия в сторону ужесточения, сообщил Reuters. С самого начала инициатива Обамы вызвала ожесточенные столкновения его сторонников с мощным кланом оружейных лоббистов, которые считают предложенные меры посягательством на защищенное конституцией право на самооборону. Между тем накануне законопроект, ужесточающий оборот оружия, принял штат Нью-Йорк.

Многие рядовые граждане отреагировали на предложение президента буквально штурмами оружейных магазинов и скупкой автоматов, опасаясь, что это их последний шанс приобрести серьезное оружие.

В оружейных магазинах Нью-Йорка на прилавках появились объявления, сообщающие, что один клиент может купить не более 100 патронов различного калибра. В штате Колорадо прошли митинги против предложений Обамы. Жители вышли с плакатами, защищая вторую поправку в Конституцию США, которая дает право на ношение оружия. «Не Обама, а я сам позабочусь о моих пистолетах и наличности», — гласил один из плакатов. Кроме того, на фоне обсуждения инициативы главы государства в Лас-Вегасе проходит масштабная ежегодная выставка SHOT (сокращение от слов: стрельба, охота и открытая торговля). Любители оружия съехались на эту выставку, чтобы оценить красоту и качество экспонатов, в том числе штурмовых (автоматических) винтовок, против которых выступает Обама.

Наблюдатели с любопытством следят за разворачивающейся битвой. Они констатируют, что лоббисты винтовок сделали свой ход, и он оказался крайне неудачным.

Ответ Обаме с его предложениями дала Национальная стрелковая ассоциация (НСА), которая, как считается, контролирует некоторых консерваторов. Причем своим выступлением ассоциация только потеряла очки в битве за оружие. В 35-секундном видеоролике, размещенном во вторник на сайте НСА, представители ассоциации назвали Обаму «элитарным лицемером», указывая, что его две дочери находятся под вооруженной охраной, а у остальных граждан президент отбирает право защищаться самостоятельно. «Неужели дети президента важнее, чем ваши?» — обращается глава НСА Уэйн Лапьер к зрителям. Белый дом не преминул сдержанно прокомментировать это заявление, назвав его «отвратительным и трусливым». Редактор американской вкладки в британской газете The Telegraph Питер Фостер отмечает, что лоббисты просто находятся на грани истерики.

Ведь в действительности запрет на штурмовые винтовки не затрагивает интересы охотников и любителей пострелять, которые должно по идее защищать НСА.

Но представители ассоциации говорят о некоем либеральном заговоре с целью «отнять наши пушки», которые нужны для защиты от «тирании» правительства. При этом Фостер добавляет, что нелепый выход лоббистов на свет лучше, чем их притворное равнодушие и закулисная прикормка Конгресса. Сейчас битва идет за миллионы «молчунов» — тех владельцев оружия, которые не состоят в НСА и никак по-другому не проявляли свою позицию.

Бывший пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс в свою очередь заявил, что против лоббистов может сыграть одна из самых мощных машин PR — оставшийся после повторного избрания президента проект «Обама для Америки». «И если НСА вытащит свой список (поддержки), то «Обама для Америки» имеет гораздо больший список», — говорит Гиббс. По его мнению, у Обамы есть все шансы победить, если он выйдет из Белого дома и отправится по стране, обращаясь непосредственно к народу.

Президент представил свои предложения в Белом доме на встрече с родственниками школьников, убитых в школе Ньютауна обезумевшим 20-летним Адамом Лэнзой. Программа президента включает в себя четыре тематических блока и 34 предложения (23 из них не требуют дополнительного одобрения и будут реализованы немедленно). «Мы не можем поместить сюда больше (пунктов)», — извинился Обама, пообещав выжать из своей должности все возможное, чтобы хотя бы эти предложения были приняты. По его словам, за год в США происходит 30 тысяч инцидентов, связанных с использованием огнестрельного оружия, — это самоубийства и преступления против других людей. «Конгресс должен будет отреагировать быстро», — добавил он.

В частности, Обама намерен заставить конгресс вновь ввести запрет на продажу штурмового (автоматического) оружия, который истек в 2004 году.

Также среди поправок ограничение вместимости магазинов десятью патронами. Президент пояснил, что полицейские рапортовали об увеличении после 2004 года количества преступников, которые используют автоматическое оружие с магазином большой вместимости. В частности, стрелки в кинотеатре города Автора, в индусском храме в Оак-Крик и в школе Ньютауна использовали винтовки, которые ранее были под запретом. Также Обама потребовал ввести запрет на боеприпасы, которые могут пробивать броню. «Такие патроны должны использоваться только полицейскими и военными», — заявил президент.

Кроме того, президент говорил о необходимости закрыть все лазейки, позволяющие приобретать оружие в незаконных целях. «Большинство владельцев оружия покупают его для самообороны, охоты или спортивной стрельбы. Тем не менее слишком часто огнестрельное оружие приобретают безответственные или опасные (для общества) граждане», — пояснил Обама.

Президент предлагает усилить проверку личности покупателей.

В настоящее время запрещено продавать оружие ранее осужденным, в том числе за насилие в семье. Этот закон позволил отказать в продаже 1,5 млн человек, которые за последние 14 лет ходили за покупками в оружейные магазины. «Однако слишком много пистолетов продается без проверки личности покупателя», — говорит Обама. Кроме того, оказалось, что 40% продавцов оружия — частные предприниматели, от которых не требуют проводить проверку покупателя. А 12% преступников приобретали оружие в магазине или ломбарде, где обычно проводится проверка личности. Обама предложил частным продавцам сотрудничать с официальными дилерами и через них «пробивать» покупателей.

Между тем списки людей, которым запрещено владеть оружием, в настоящий момент не полны. Они обновляются медленно, пояснил президент, а 17 штатов вообще предоставили только около 10% данных о психически больных людях. Обама предложил снять ненужные юридические барьеры, которые затрудняют передачу информации. Власти штатов получат стимулы для раскрытия информации в виде дополнительных инвестиций. Департамент юстиции США планирует выделить $20 млн в 2013 году и еще $50 млн в 2014 году на пополнение списков. Кроме того, президент предложил генеральному прокурору изучить законы, запрещающие безответственным и опасным гражданам приобретать оружие, и уточнить, действительно ли они работают или можно как-то их улучшить.

Также Обама предложил дать полиции больше возможностей для предупреждения преступлений с использованием оружия и наказания преступников. Необходимо ужесточить наказания для продавцов, которые незаконно торгуют оружием, убежден он. Ежедневно держать на улицах городов 15 тысяч полицейских (для этого потребуется дополнительные $4 млрд). Выявлять всех владельцев оружия, использованного в преступлении, вплоть до продавца и изготовителя (для этого Обама издаст специальный меморандум). Также необходимо обратить внимание на ввоз в страну оружия, которое было создано более 50 лет назад. Сейчас его классифицируют как коллекционное или антиквариат.

Однако среди антиквариата есть полуавтоматические винтовки, которые легко можно превратить в оружие преступления.

Чиновники также будут обязаны быстрее обновлять список потерянного или украденного у населения оружия. Федеральные власти планируют поощрять самые активные города и штаты. Кроме того, администрация президента пообещала выделить $14 млн на обучение и тренировку 14 тысяч офицеров, работающих в школах, чтобы они быстрее реагировали в случае нападения стрелков.

В докладе Обамы внимание было уделено причинам, которые позволяют американцам допустить в своем сознании возможность массового убийства. $10 млн предлагается выделить на научное исследование влияния компьютерных игр-стрелялок, а также насилия, показанного в прессе и по телевизору, на поведение людей. Также необходим системный анализ случаев использования огнестрельного оружия в самоубийствах и убийствах (еще $20 млн из бюджета). В рамках этого исследования планируется, в частности, выяснить, какие типы оружия предпочитают преступники и самоубийцы, где оно обычно хранится, был ли у детей доступ к оружию. Ранее такие исследования проводились, но в них участвовали только 18 штатов. Сейчас планируется привлечь 50 штатов для более полного сбора сведений.

Обама также обсудил работу врачей, психологов, психиатров и других медицинских работников. Они обычно первыми сталкиваются с психически больными людьми, которые впоследствии берут оружие и идут убивать.

При этом федеральное законодательство запрещает врачам сообщать в полицию о высказанных пациентами угрозах.

Кроме того, врачам запрещено уточнять у психически больных, есть ли у них дома оружие. Президент пообещал, что эти моменты в законодательстве будут устранены.

В числе поправок есть предложения по поощрению граждан соблюдать безопасность при хранении оружия. Планируется запустить общенациональную кампанию, призывающую людей держать стволы отдельно от боеприпасов, использовать оружейные сейфы и надежные замки, а также вовремя сообщать в полицию о случаях хищения оружия. Также есть необходимость пересмотреть стандарты для замков — некоторые запоры уже показали свою несостоятельность. Власти пообещали поощрять исследователей и изобретателей в области безопасного хранения оружия.

Говоря о преступлениях в школах, Обама перечислил меры по укреплению безопасности учебных заведений США. Для этого в первую очередь требуется, чтобы руководство школ самостоятельно инвестировало в защиту: набирало больше сотрудников безопасности, нанимало профессиональных психологов, социальных работников и консультантов. Со своей стороны, администрация президента пообещала вложить $150 млн, чтобы помочь школам расширить штат, а также приобрести специальное оборудование по доступным ценам.

Руководство учебных заведений обяжут иметь план действий на случай стрельбы в здании. Исследование за 2010 год показало, что такие планы есть у 84% всех государственных школ, при этом только половина из них провела учебные тренировки.

Но самое простое, что можно сделать для предотвращения агрессии в учебных заведениях, — это наладить отношения между преподавателями и учениками.

Об этом говорилось в докладе Секретной службы США и департамента образования. $50 млн будут выделены для обучения сотрудников 8 тысяч школ налаживанию здорового климата в классах. А эксперты из департамента образования намерены изучить политику школ и указать на перекосы. Например, оставление учеников на второй год лучше, чем их отчисление или отстранение от обучения без возможности закончить образование.

Еще один блок предложений президента США касался психологической помощи. Доступ к ней должен быть также прост, как доступ к пистолету, пошутил Обама.

Однако нужное лечение получает лишь половина взрослых и детей, у которых выявляются психические проблемы. Медики отмечают, что большинство проблем с психикой не несут угрозу обществу, однако без должного лечения эти проблемы могут быстро усугубиться. Три четверти психических больных получили расстройства до 24 лет, говорится в докладе Обамы, поэтому есть необходимость направить усилия на раннее выявление нарушений в психике. Эту обязанность планируется возложить на учителей, а также других взрослых, которые контактируют с молодежью. Кроме того, для группы риска — молодежи от 16 до 25 лет — планируется придумать новую программу по их поддержке и удержанию от суицидальных мыслей. Также администрация президента предлагает потратить $50 млн на обучение 5 тысяч школьных психологов. А чтобы люди с выявленными отклонениями в психике могли получать помощь, в правительстве США обещают расширить медицинскую страховку, которая зачастую сейчас не покрывает расходы на лечение у психиатров.

Ожидается, что сенаторы приступят к обсуждению поправок на следующей неделе.

Новости и материалы
Макрона призвали задуматься об ответе России на отправку войск
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
В Новосибирске пройдет «Супердискотека 90-х»
Бывший глава EA Russia возглавил издателя Atomic Heart
Рада Украины закончила работу в марте, не приняв на последней встрече ни одного документа
Россия впервые вошла в топ-4 торговых партнеров Китая
Жители Одессы и Харькова пользуются электричеством по графику
Евросоюз предупредили о кризисе из-за пошлин на российское зерно
В Полтавской области полицию попросили доставить уклонистов в военкоматы
В Астрахани массажист подрался с клиентом в торговом центре
ВСУ атаковали село в Белгородской области, есть пострадавший
Все новости