Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Циклон на наши головы

На погоду в Москве влияет южный циклон; днем потеплеет, а вечером будет гололед

Мощный снегопад в центральную Россию принес теплый южный циклон. В Москве за сутки ожидается выпадение трети от месячной нормы осадков. Столичный аэропорт Внуково, работа которого была нарушена утром, начал принимать и отправлять рейсы. Другие московские аэропорты работают в штатном режиме.

Во вторник сильный циклон принес в Москву обильный снегопад. По данным на 10 утра, выпало 8–9 мм осадков, снежный покров достиг 18 сантиметров, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». К вечеру ожидается выпадение еще 10–12 мм осадков, что вместе составит треть от месячной нормы, пояснили метеорологи.

Погоду испортил южный циклон, который сформировался над Средиземным морем, вобрал в себя теплый воздух и двинулся через Украину на Россию.

«Утром его центр располагался в 200 километрах от Кремля — над Калужской областью, а днем циклон пройдет над Москвой», — говорят специалисты. При этом температура воздуха будет зависеть от того, в какой части циклона находится район: «Передняя часть циклона – теплая, а уже ему вслед поступает холодный воздух. Поэтому, например, на 12 часов в Кашире и Коломне было 0…+2° С, а в Клину и Дмитрове было --5° С».

В Москве в течение дня температура воздуха будет повышаться. Если рано утром было --5° С, то к полудню температура достигнет нуля, а затем термометры покажут значения в +2° С. При этом атмосферное давление, понижавшееся все утро, составит 726 мм рт. ст. Впрочем, уже к вечеру, когда циклон переместится на северо-восток, давление начнет расти, а температура — падать. В ночь на среду ожидается до --5° С, поэтому к утру подтаявшая снежная масса превратится в лед.

На смену циклону придет антициклон, поэтому в среду у городских служб будет день передышки перед четвергом, когда к России с юга направится очередной теплый циклон.

Это не аномалия, заявляют метеорологи: «Выход южных циклонов на Россию отмечается каждый год, другое дело, что у них разная траектория».

Однако директор Гидрометцентра Роман Вильфанд уверен, что циклоны стали более частыми гостями в Москве и по вполне конкретным причинам. По его словам, повысилась температура атлантических течений — Гольфстрима и Северо-Атлантического течения, из-за чего возросла интенсивность переноса воздушных масс с запада на восток, и, соответственно, европейская Россия стала получать больше осадков.

«Зимой перенос воздушных масс с запада на восток происходит сильнее, чем летом, из-за большей разницы температур между Атлантикой и континентом.

Температура Гольфстрима в этом году на два градуса выше средних значений.

Этот фактор будет способствовать переносу воздушных масс, поэтому циклонические вихри чаще приходят на континент», — цитирует Вильфонда РИА «Новости».

Обильные снегопады нарушают планы авиапассажиров. Так, утром во вторник была нарушена работа московского аэропорта Внуково. В частности, был задержан самолет с чиновниками, которые собирались лететь в Сочи на совещание с участием президента Владимира Путина. Впрочем, днем в Росавиации заверили, что поводов для беспокойства нет. «Все аэропорты работают штатно, полосы очищаются, самолеты обрабатываются реагентами, уходов воздушных судов на запасные аэродромы и задержек рейсов из-за непогоды нет», — передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя компании.

В пресс-службе Внуково сообщили «Газете.Ru», что в настоящее время аэропорт регулярно ненадолго закрывается, чтобы обеспечить безопасность летных операций.

«Каждый час аэропорт закрывается на 15 минут для проведения патрульной очистки и обработки противогололедными реагентами перрона, взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и мест стоянок воздушных судов», — сказали в пресс-службе. «Для очистки взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона от снега задействованы свыше 80 единиц многофункциональной снегоуборочной техники и спецмашин для распределения химреагентов. Обеспечен необходимый коэффициент сцепления. 11 машин обрабатывают самолеты противообледенительной жидкостью», — добавили в аэропорту. Впрочем, там не исключают, что возможны небольшие задержки в расписании.

Официальный представитель аэропорта Шереметьево Екатерина Никифорова рассказала «Газете.Ru», что аэропорт работает в плановом режиме, а рейсы выполняются по расписанию, несмотря на обильные осадки. «Все службы Шереметьево работают с привлечением необходимого количества персонала и производственных ресурсов для обеспечения устойчивого функционирования всех жизненно важных систем аэропорта, — сообщила Никифорова. — Аэродромная служба в постоянном режиме очищает взлетно-посадочных полосы, рулежные дорожки и места стоянки воздушных судов от снега и льда, обрабатывает аэродром противогололедными реагентами».

Пресс-секретарь Домодедово Евгений Коноплев также заявил, что аэропорт работает в штатном режиме. «По состоянию на 13.00, все штатно – так же, как было и до этого. Температура сейчас плюсовая, осадков нет. Всю ночь шел сильный снег, но и это не оказало влияния на режим работы», — сообщил Коноплев. Домодедово — всепогодный аэропорт, так что может принимать и отправлять самолеты в любую погоду», — заявил пресс-секретарь. По его словам, полосы регулярно обрабатываются специальными реагентами в зависимости от погодных условий. «Все необходимые сертифицированные реагенты имеются у нас в наличии. Бывают жидкие и гранулированные вещества и в зависимости от температуры и наличия и состояния осадков полосы надо обрабатывать жидкими, гранулированными или и теми и другими одновременно. Имеющийся в Домодедово парк автомобилей предусматривает автоматическое распределение реагентов», — объяснил он.

При этом представители всех аэропортов рекомендуют пассажирам пользоваться аэроэкспрессами, чтобы успеть на рейс.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости