Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снега много не бывает

Погода на предстоящие выходные и неделю с 3 по 9 декабря 2012 года

В выходные в столице закончатся снегопады, температура поднимется выше декабрьской нормы и сугробы начнут таять. Впрочем, это продлится всего сутки: потом будет становиться все холоднее, и в итоге жители Москвы и Московской области получат комфортную зимнюю погоду без сильного ветра и обильных осадков.

Погода в Москве в предстоящие выходные будет контрастной. В пятницу город по-прежнему будет заносить снегом. Но теплый воздух, который уже захватил юг центральной части России, постепенно пробьется и на территорию столичного региона. В дневные часы снегопады сменятся смешанными осадками, то есть мокрым снегом, местами возможен гололед, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос». На севере Московской области температура будет минусовой — 0…–3° С, в городе ожидается +1…+3° С, а в южных районах Подмосковья 0…+3° С, местами возможно потепление до +5° С. На севере столичного региона будет идти снег и мокрый снег, а на юге мокрый снег с дождем. Ветер будет юго-восточным и сильным — 5—10 м/с. Атмосферное давление продолжит снижаться и составит 735 мм рт. ст.

В субботу ненастье начнет покидать столичный регион, ветер постепенно стихнет, а осадки начнут ослабевать.

Для первого дня декабря будет слишком тепло, говорят метеорологи. В течение суток в ночь на субботу и днем будет 0…+2° С в Москве и –2…+3° С в области. Атмосферное давление повысится до 743 мм рт. ст. Так что можно ожидать, что выпавший за прошедшие дни снег подтает.

Впрочем, к утру воскресенья в городе может подморозить до –2…–4° С, по области до 0…–5° С. Днем в Москве ожидается 0…–2° С, на территории Московской области 0…–5° С. Ветер сменится на западный и северо-западный, а атмосферное давление повысится до нормальных значений — 748 мм рт. ст.

На протяжении всей следующей недели погода ожидается спокойной. Южные циклоны пройдут через акваторию Черного моря и направятся в Среднее Поволжье.

Столичный регион окажется в стороне от этих вихрей.

В понедельник погода, как предполагается, будет неустойчивой, время от времени будет сыпать небольшой снег, ожидается умеренно морозная температура. В ночные часы метеорологи прогнозируют –2…–7° С, днем 0…–5° С. Атмосферное давление удержится в пределах нормы — 747 мм рт. ст.

Во вторник на берегах Москвы-реки начнет усиливать свое влияние антициклон. Он придет с запада, поэтому принесет с собой влажный воздух. Сохранится вероятность небольшого снега. Ночью может подморозить до –4…–9° С, а днем –2…–7° С.

Такая температура будет близка к климатической норме.

Атмосферное давление также будет в пределах нормы — 745—747 мм рт.ст.

В среду Москва и область останутся под влиянием антициклона, ночные морозы усилятся до –5…–10° С, днем будет –2…–7° С, местами пройдет небольшой снег. Атмосферное давление не изменится.

В четверг столица попадет под влияние атмосферных фронтов скандинавского циклона, но он лишь слегка заденет город. Снег немного усилится, а вот скачков температуры не ожидается: –3…–8° С ночью, –1…–6° С в дневное время.

В пятницу сибирскому антициклону, который будет занимать центральные области России, удастся потеснить зависшие над Москвой атмосферные фронты. Из-за его влияния существенных осадков не будет. На улице по-прежнему будет морозно: ночью –3…–8° С, днем –1…–6° С. Атмосферное давление немного повысится и составит 750 мм рт. ст.

В следующие выходные столица останется под влиянием этого антициклона.

В этих условиях вероятность осадков будет невелика, хотя местами все-таки возможен слабый снег. В ночные часы воздух будет остывать до –5…–10° С, в дневные часы температурный режим составит –2…–7° С. Атмосферное давление продолжит расти, в субботу оно составит 752 мм рт. ст., а в воскресенье достигнет 754 мм рт. ст.

Новости и материалы
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Все новости