Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Ройзмана изъяли видеоархив

Сразу несколько новых обысков прошли в офисах «Города без наркотиков»

Накануне вечером в филиалах фонда «Город без наркотиков» в Свердловской и Челябинской областях прошли новые обыски: в рамках возбужденных ранее дел о смерти в больнице города Березовского 29-летней реабилитантки фонда и по фактам незаконного лишения свободы. Следователи отмечают, что изъяли в фонде видеоархив приема новых пациенток на реабилитацию.

Накануне вечером в филиалах фонда «Город без наркотиков» в Свердловской и Челябинской областях прошли новые обыски в рамках уголовных дел по факту смерти в центральной городской больнице Березовского 29-летней реабилитантки «Города» и по фактам незаконного лишения свободы на территории женского отделения реабилитационного центра. Обыски прошли в том числе по месту жительства арестованного сотрудника фонда Игоря Шабалина. Сотрудники следственного управления СК по Свердловской области совместно с оперативниками из регионального главка МВД изъяли видеозаписи, сделанные в женском реабилитационном центре фонда «Город без наркотиков».

«Среди изъятого также оказался видеоархив приема новых пациенток на реабилитацию», — заявил представитель СК Александр Шульга.

Он напомнил, что следствие до сих пор разыскивает вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина. Ранее его уже объявили в международный розыск, а неделю назад Березовский городской суд заочно арестовал Маленкина по обвинению в «незаконном лишении свободы». Замглавы фонда грозит срок до пяти лет лишения свободы.

Сам Маленкин ранее писал в своем блоге, что находится в паломнической поездке по святым местам.

«Телефон не беру, чтоб не отвлекаться. Не теряйте. Приеду после 30 ноября», — так выглядит последняя запись, сделанная в его Twitter 29 октября. Президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман отозвался об исчезновении Маленкина одобрительно. «Маленкин, как разумный человек, сделал совершенно правильно, ну а подонкам и убийцам, которые за ним пришли, не хрена обижаться, — заявил Ройзман на прошлой неделе в ходе пресс-конференции, посвященной ситуации с фондом. — Что касается меня лично, то я сейчас свободный человек, я не в розыске. В то же время я не могу уехать, хотя мне неохота это все делать, мне надоело, я устал, я все же останусь, потому что я буду сопротивляться. А Маленкин правильно сделал, а то сейчас бы сидел вообще ни за что, просто потому, что им так хочется».

Фонд «Город без наркотиков» попал под пристальное внимание следствия летом этого года, когда 29-летняя реабилитантка центра Татьяна Казанцева скончалась в больнице, куда ее доставили из фонда.

В фонде от обвинений в причастности к смерти женщины открещиваются. Как объяснял ранее Ройзман, когда у Казанцевой сильно поднялась температура, дежуривший в тот день по центру бывший реабилитант Игорь Шабалин вызвал «скорую», но машина долго не приезжала. Спустя сутки Казанцеву все-таки забрали в больницу, там она впала в кому и спустя несколько дней скончалась от гнойного менингита. Следствие предположило, что одной из причин смерти Казанцевой было плохое обращение с ней в реабилитационном центре. Ее смерть дала основания сотрудникам следственного управления нагрянуть с обысками в центры фонда.

По версии следствия, в течение 2012 года на территории реабилитационного женского центра в поселке Сарапулка незаконно удерживали женщин. Обыски по делу о незаконном лишении свободы женщин в фонде начались 2 ноября, и по их результатам в следствии заявили, что в мужском реабилитационном центре на Фабричной «были обнаружены предметы, свидетельствующие о применении спецсредств». Сейчас по результатам обысков и допросов некоторых реабилитантов в СК готовятся предъявить обвинение и Игорю Шабалину, дежурившему в день, когда Татьяне Казанцевой стало плохо.

На прошлой неделе ФСКН России опровергла сообщения Ройзмана о сотрудничестве «Города без наркотиков» с ведомством, назвав их «недостоверными» и «ложными». «Подобные заявления тем более странны, что на сайте радиостанции «Эхо Москвы» через час после прямого эфира Виктора Иванова были размещены видеозапись и стенограмма передачи, в которых речь идет о поддержке не бренда «Евгений Ройзман», а деятельности негосударственных реабилитационных центров в целом, разумеется, когда их деятельность не вступает в противоречие с законодательством Российской Федерации», — сообщили в наркополиции, отметив, что «ФСКН не является участником пиар-проекта Евгения Ройзмана».

Новости и материалы
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Российский арбитр заявил, что вынужден работать курьером из-за маленькой пенсии
Все новости