Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уголовное дело настигло спутники ГЛОНАСС

Генпрокуратура требует завести дело по результатам проверки в Роскосмосе

Генпрокуратура завершила проверку Роскосмоса и пришла к выводу: по итогам неудачного запуска спутников ГЛОНАСС в декабре 2010 года должно быть возбуждено уголовное дело. Его фигурантами может стать руководство РКК «Энергия» или кто-то из высшего руководства Роскосмоса, полагают источники в космической отрасли. В самом Роскосмосе недоумевают, почему прокуратура не ограничилась дисциплинарными взысканиями.

Проверку соблюдения законодательства при запуске ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС 5 декабря 2010 года Генпрокуратура проводила по поручению президента Дмитрия Медведева. В четверг Генпрокуратура отчиталась о ее результатах: «В деятельности Федерального космического агентства выявлены нарушения».

По мнению прокуроров, должностные лица Роскосмоса превысили свои полномочия, и по этому факту должно быть возбуждено уголовное дело.

«Генеральная прокуратура направила материалы проверки в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Генпрокуратуры. По каким статьям возбуждать дело — решать Следственному комитету. Впрочем, в СК пока не дают комментариев по этому вопросу.

Напомним, межведомственная комиссия, которая расследовала причины катастрофы ракеты, пришла к выводу, что спутники не смогли выйти на расчетную орбиту и упали в акваторию Тихого океана, поскольку разгонный блок ракеты-носителя «Протон-М» ДМ-03 был заправлен слишком большим количеством топлива. За «ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3» президент отправил в отставку заместителя главы Роскосмоса Виктора Ремишевского и главного конструктора по средствам выведения РКК «Энергия» Вячеслава Филина. Эти специалисты непосредственно отвечали за работы над ГЛОНАСС в своих ведомствах. Прокурорская проверка началась в январе.

«При осуществлении данного запуска были допущены нарушения установленного порядка создания, производства и эксплуатации космических комплексов, — говорится в заключении Генпрокуратуры. — В частности, было принято решение на использование в составе ракетно-космического комплекса (РКК) изделий новой разработки с ограниченным объемом испытаний». Решение о том, чтобы провести часть экспериментальной разработки разгонного блока на этап летных испытаний, а заправку проводить без дополнительной отработки эксплуатационной документации, принял Ремишевский, позже уволенный президентом.

Эти вопросы входили в компетенцию не только замглавы Роскосмоса: он должен был получить решение совета главных конструкторов и головных НИИ, отмечают в прокуратуре.

Заключений НИИ Роскосмос не получил и на финальном этапе — когда принималось решение о готовности ракеты к пуску. Решении принимали две государственные комиссии — по проведению летных испытаний средств выведения космических аппаратов и по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения. «При указанных обстоятельствах в результате совершения должностными лицами Федерального космического агентства действий, явно выходящих за пределы их полномочий, существенно нарушены охраняемые законом интересы государства», — заключила прокуратура.

Источник «Газеты.Ru» в космической отрасли полагает, что фигурантами дела, которое требует возбудить ведомство Чайки, могут стать как уволенные Филин и Ремишевский, так и действующие сотрудники Роскосмоса и РКК «Энергия».

«Глава РКК «Энергия» Виталий Лапота не получил взысканий по результатам расследования, и сейчас близкие к нему люди говорят, что побаиваются кардинальных решений», — сказал собеседник. Впрочем, оговаривается источник, «формулировка прокуратуры довольно туманна»: «Все те же выводы были сделаны ранее и приняты кадровые решения. Насколько реальна перспектива уголовного преследования тех же людей — неясно».

«26 января прокуратура уже вынесла представление о дисциплинарных взысканиях в Роскосмосе, подписанное заместителем генпрокурора Александром Буксманом. Оно выполняется. О каком уголовном деле может идти речь, если честно, непонятно», — недоумевает источник «Газеты.Ru» в Роскосмосе.

В федеральном агентстве возмущены тем, что прокуратура «не определилась с составом преступления, а уже говорит об уголовном деле», отмечает собеседник.

«Из 31 пуска ракет в 2010 году только один был неудачным. Америка и Китай вместе взятые сделали 30 запусков. Всего в мире было пять неудачных запусков, из них один российский», — приводит данные источник, добавляя, что «после подобных заявлений у людей руки опускаются».

От официальных комментариев в Роскосмосе и РКК «Энергия» в четверг отказались.

Новости и материалы
В Грузии у здания парламента произошло столкновение полиции с митингующими
Пенсионеру из Петербурга заплатят 500 тыс. рублей после падения на гололеде
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметров
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
Военнослужащие РФ обеспечили проведение очередной ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ украинца, распространявшего экстремистскую литературу
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
Все новости