Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спутники утопили жидким кислородом

В неудачном запуске спутников ГЛОНАСС виновата РКК «Энергия»

Три спутника системы ГЛОНАСС упали в Тихий океан из-за просчета РКК «Энергия». На предприятии ошиблись при расчете дозы заправки жидким кислородом. В итоге этого компонента оказалось в баках ракеты-носителя «Протон-М» на полторы тонны больше, чем требовалось. Будут ли применены к «Энергии» санкции, пока неизвестно. Три новых спутника на орбиту запустят, скорее всего, не раньше середины 2011 года.

Обнародованы официальные причины провального запуска спутников ГЛОНАСС. Межведомственная комиссия подтвердила ранее обнародованную версию, что спутники не смогли выйти на расчетную орбиту и упали в акваторию Тихого океана, поскольку разгонный блок ракеты-носителя «Протон-М» ДМ-03 был заправлен слишком большим количеством топлива.

В ошибке обвинили РКК «Энергия».

«Причиной нештатного полёта ракеты-носителя «Протон-М» явилось превышение массы разгонного блока ДМ-03 вследствие конструкторской ошибки в формуле расчета дозы заправки жидкого кислорода в инструкции по эксплуатации системы контроля заправки (разработчик системы ОАО «РКК «Энергия»)», — сказано в подписанном руководителем Роскосмоса Анатолием Перминовым заключении. Документы с ошибкой в расчетах были отправлены на Байконур, и в результате на космодроме в емкости разгонного блока залили лишние полторы тонны жидкого кислорода.

Комиссия закончила свою работу ночью. В пятницу вечером комментариев касательно ее решения не давали ни Роскосмос, ни РКК «Энергия». Говорить, будут ли применены к РКК «Энергия» какие-либо санкции и возможны ли увольнения, в Роскосмосе отказались.

Провальный запуск трех спутников ГЛОНАСС-М произошел 5 декабря. С Байконура ракета успешно стартовала в 16.25 по местному времени (13.25 мск). Через десять минут, согласно графику, орбитальный блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя. В 16.27 мск планировался вывод блока на орбиту, но, как сказали в Минобороны, с ГЛОНАСС «произошла неудача».

Ракета-носитель отклонилась от курса на восемь градусов, в результате три спутника упали в Тихий океан в 1500 километрах северо-западнее Гонолулу.

Первоначально предполагалось, что ракета-носитель ушла с траектории из-за ошибок в математическом обеспечении полетного задания, заложенного в бортовую вычислительную машину ракеты. Но фактически уже на первых заседаниях межведомственная комиссия определила, что, скорее всего, ошибка была допущена при заправке.

ГЛОНАСС – аналог американской Системы глобального позиционирования (GPS). О том, что в ближайшие годы система ГЛОНАСС заработает в полном объеме, в своем послании Федеральному собранию 30 ноября сказал президент России Дмитрий Медведев. Он поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю контрольного управления администрации главы государства проверить расходование средств на реализацию программы создания навигационной группировки ГЛОНАСС.

Как пояснил в интервью «Газете.Ru» заместитель руководителя Роскосмоса по международной деятельности Сергей Савельев, на орбите сейчас находится 26 аппаратов системы ГЛОНАСС, в том числе два резервных. «Активно работают 20, они обеспечивают сигналом ГЛОНАСС территорию России. Для того чтобы ГЛОНАСС покрыл весь мир, нужно 24 активных спутника, по восемь в трех плоскостях», — отметил он. Три спутника, упавшие в Тихий океан, должны были завершить становление системы.

По неофициальной информации, ошибка в расчетах РКК «Энергия» обошлась государству в пять с лишним миллиардов рублей. Новые спутники будут запущены на орбиту в следующем году.

«Для доведения численности орбитальной группировки системы ГЛОНАСС до полного состава — в количестве 24 космических аппаратов — необходимо откорректировать существующую программу запусков на 2011 год», — отмечается в решении комиссии. По словам Савельева, три спутника «ГЛОНАСС-М» могут быть готовы к работе в середине следующего года.

Новости и материалы
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Российская пловчиха показала фигуру в купальнике
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости