Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За ГЛОНАСС с вами

Глава Роскосмоса отделался выговором за потерю спутников ГЛОНАСС

, ,
Дмитрий Медведев отправил в отставку замглавы Роскосмоса Виктора Ремишевского и вице-президента корпорации «Энергия» Вячеслава Филина, а главе Роскосмоса Анатолию Перминову был сделан выговор. Поводом стала неудача запуска спутников системы ГЛОНАСС.

Спустя три недели после катастрофы ракеты, которая должна была вывести на орбиту три спутника ГЛОНАСС, президент уволил специалистов, признанных виновными за провал. Кандидатов на вылет назвал в своем докладе, подготовленном для президента, вице-премьер Сергей Иванов. За «ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3» президент отправил в отставку заместителя главы Роскосмоса Виктора Ремишевского и главного конструктора по средствам выведения корпорации «Энергия» Вячеслава Филина. Эти специалисты непосредственно отвечали за работы над ГЛОНАСС в своих ведомствах.

«Давно такого не было — уволили занимающих серьезное положение, а не просто нашли стрелочника», — признает собеседник «Газеты.Ru» в космической отрасли. «Но эти фигуры отдали для того, чтобы это был уровень президента, но не настолько высокие, чтобы затронуть чьи-то большие интересы», — уверен он.

Система ГЛОНАСС, которая, по замыслу российских властей, должна составить конкуренцию американской навигационной системе GPS, стала с 2001 года одним из главных и любимых проектов Кремля и правительства. Чипом ГЛОНАСС оснащен ошейник лабрадора премьер-министра Владимира Путина. В правительстве проект курирует вице-премьер Иванов, некогда рассматривавшийся кандидатом в преемники Путина. Во вторник он докладывал премьеру о работе по проекту.

Начальник уволенного Ремишевского, глава Роскосмоса Анатолий Перминов, которому источник предрекал отставку после катастрофы ракеты, сохранил свой пост, который занимает с марта 2004 года. Ему президент объявил строгий выговор.

«С учетом позитивной динамики, которую демонстрировала космическая отрасль в этом году, отставка Перминова, с которым связаны эти изменения, была признана нецелесообразной», — сказал «Газете.Ru» другой отраслевой источник.

Увольнение обоих специалистов не станет большой потерей для отрасли, полагает первый источник. Ремишевский, напоминает он, сделал «карьеру чиновника — сначала военного, затем гражданского». До 2001 года он служил в Голицыно в Центре управления космическими полетами Минобороны, затем в Космических войсках был начальником эксплуатации вооружения Космических войск, а в 2004 году перешел в Роскосмос. «Он отвечает за «новинки», и ракеты-носители в Роскосмосе — безусловно, это «по его столу», — объясняет отставку собеседник.

Отстранение 71-летнего Филина, который отвечал в «Энергии» за ту самую ракету, которая не смогла вывести спутники на орбиту, источник в космической отрасли называет «не очень хорошим уходом на пенсию».

«Странно только то, что президентским распоряжением снимается один из менеджеров частного предприятия», — озадачен собеседник. Дело в том, что «Энергия» — открытое акционерное общество, непосредственная доля государства в которой всего чуть более 38%.

Пресс-службы Роскосмоса и «Энергии» на момент сдачи материала были недоступны для комментариев.

Три спутника «Глонасс-М» были запущены 5 декабря. Однако ракета не вышла на заданную орбиту и вместе со спутниками упала в Тихий океан в 1500 км от Гонолулу. Потерянные спутники должны были завершить формирование системы ГЛОНАСС из 24 спутников. Буквально за несколько дней до провала Медведев в послании парламенту ставил задачу закончить формирование группировки ГЛОНАСС. Из-за катастрофы система будет сформирована только весной 2011 года.

Причиной аварии, как сообщил 17 декабря глава межведомственной комиссии по расследованию инцидента, гендиректор ЦНИИмаш Геннадий Райкунов, стал комплекс системных ошибок, в том числе ошибка в расчете «Энергией» новой формулы заправки топливом ДМ-3 и отсутствие предстартовых проверок разгонного блока на Байконуре. «Руководствуясь ошибочной документацией, боевой расчет произвел заправку разгонного блока превышенным количеством окислителя (сжиженным кислородом) на одну-полторы тонны», — объяснил Райкунов.

«Человеческий фактор реально был», — подтверждает источник «Газеты.Ru».

«На самом деле это бардак, от уровня исполнителя-инженера и до самого-самого верха. Кто-то забыл формулу (заправки разгонного блока — «Газета.Ru») поменять, а кто заполнял, ни о чем не думал, всем было все равно. Раньше была тройная проверка: любое действие контролировалось, и на любой бумаге стояли три подписи», — считает собеседник.

Почти сразу же после падения ракеты пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сообщила, что президент потребовал «провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему». Генпрокурор Юрий Чайка грозил провести проверку работы Роскосмоса, а помощник президента Сергей Приходько назвал произошедшее «исключительным ЧП». Расследование вела рабочая группа из сотрудников прокуратуры, МВД, Рособоронзаказа, ФСБ и других ведомств.

Еще до аварии, в 2009 году, Счетная палата (СП) провела две проверки Роскосмоса — в их здании даже есть специальные кабинеты для проверяющих из СП, хотя, как уверял ИТАР-ТАСС представитель федагентства, Роскосмос не тратит никаких бюджетных средств, кроме выделенных для финансирования его аппарата: «Деньги на программу ГЛОНАСС распределялись между отраслевыми предприятиями». Материалы проверок СП передала в Генпрокуратуру. На прошлой неделе глава СП Сергей Степашин сказал «Комсомольской правде»: «Пусть посмотрит — думаю, пригодятся».

В то, что к сроку проект будет завершен, источник в отрасли не верят. «Пуск следующего поколения спутников перенесли с декабря 2010 года на февраль 2011 года, а там и ракета будет новая, и с учетом важности этого запуска еще одну неудачу с ГЛОНАССом уже точно не простят», — рассуждает он. «Как Сергей Борисович (Иванов) собирается доложить президенту (о начале работы системы) в марте — для меня лично загадка большая. Может быть, он считает, что к этому времени все всё забудут», — иронизирует собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
Все новости