Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Теплотехник» в шубе Деда мороза

8-миллионный иск к защитникам Химкинского леса отозван

Подрядчик строительства автодороги Москва — Санкт-Петербург отозвал иск к защитником Химкинского леса о нанесении компании ущерба на сумму в 8 млн рублей. Истец назвал это «новогодним подарком» и объяснил свою доброту решением правительственной комиссии возобновить строительство через Химкинский лес. Ответчики считают, что в компании просто испугались, что на суде может всплыть незаконность проводившихся работ.

Подрядчик строительства автодороги Москва — Санкт-Петербург ООО ПО «Теплотехник» отозвал иск к защитником Химкинского леса о нанесении компании ущерба на сумму в 8 млн рублей. В понедельник на очередном заседании суда представитель компании Ольга Краснова объяснила, что на этот шаг ООО пошло после решения правительства продолжить строительство магистрали Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес и предложила ответчикам рассматривать его «как новогодний подарок».

«Мы, конечно, не возражали, и судья Ирина Юрова приняла решение закрыть дело, — рассказал экологический активист Ярослав Никитенко. – Хотя, на наш взгляд, суд изначально не должен был принимать этот иск, так как работы, которым мы якобы препятствовали, велись незаконно. А доказательства, что мы этим работам мешали, отсутствовали».

Напомним, 12 августа проводившее вырубку леса ООО ПО «Теплотехник» предъявило иск на 8 млн рублей девяти защитникам леса и двум журналистам — корреспондентам радио «Свобода» Юрию Тимофееву и «Новой газеты» Елене Костюченко. Все они были задержаны милицией 23 июля 2010 года после разгрома лагеря экологов в Химкинском лесу людьми в масках.

По мнению компании, экологи, разбившие палатки в районе вырубки и блокировавшие спецтехнику, не позволили провести все необходимые работы в срок.

23 сентября в Савеловском суде Москвы состоялось первое заседание по иску ПО «Теплотехник» к «группе граждан, препятствовавших компании в проведении работ по государственному контракту». На заседании юрист компании Ольга Краснова заявила ходатайство о приобщении к делу исков в отношении еще 12 человек, чинивших препятствия в вырубке леса, чем компании был нанесен ущерб в размере еще почти 713 тысяч рублей.

Суд принял решение объединить рассмотрение исков, и ко второму заседанию к числу ответчиков добавились еще 12 человек, среди которых оказались председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и координатор «Моссовета» Константин Косякин.

Во время второго заседания, прошедшего 26 октября, так и не удалось установить, кем именно и когда была остановлена вырубка леса, в результате чего подрядчик понес такие большие потери.

Истец настаивал, что своими действиями экологи «сорвали сроки работ» по вырубке Химкинского леса, в то время как работы «велись в установленные сроки, согласно контракту с заказчиком — ФГУ «Дороги России». Сумму иска «рассчитывали специалисты», а убытки в 8 млн рублей компания понесла из-за простоя людей и техники и оттого, что пришлось приглашать охранную организацию» (ту самую, утверждают экологи, которая и устроила погром в их лагере).

Ответчики возражали, что работы были остановлены 26 июля по распоряжению самого директора «Теплотехника» Александра Семченко. Кроме того, у истца нет оснований требовать возмещения убытков, поскольку он не имел права проводить летом 2010 года в Химкинском лесу какие-либо работы, а «отсутствующее право невозможно нарушить», заявляли экологи.

«Делая такие «новогодние подарки», «Теплотехник» просто делает хорошую мину при плохой игре, — считает один из ответчиков, координатор Союза экологических общественных организаций Москвы Андрей Моргулев.

– Думаю, что решающую роль в этом деле сыграло наше возражение на иск, где обосновывается незаконность проводившихся в отсутствие действующего контракта работ».

Дело в том, что при расчете ущерба истец ссылался на нарушенный график работ в период с 14 по 23 июля 2010 года, рассказал Маргулев. И при этом суду был представлен госконтракт, срок которого истек 31 декабря 2009 года (согласно приложению к контракту, вырубка деревьев должна была завершиться до 28.10.09). «Для того чтобы этот факт не всплыл, и было решено прикрыть дело», — уверен он.

В свою очередь Митрохин признает, что останавливал вырубку в Химкинском лесу, и уже обратился в Генпрокуратуру с заявлением о незаконности действий «Теплотехника».

Как рассказал лидер «Яблока» «Газете.Ru», приехав вместе с активистами партии после звонка жителей садового товарищества «Исток» к месту вырубки, он «указал рабочим на распоряжение прокуратуры об остановке работ». После этого водитель одной из машин, несмотря на возражения сотрудников ЧОПа «Витязь», прекратил работу и выехал из леса. Правда, произошло это 30 июля (эта дата в материалах дела вообще отсутствует). В то время как, согласно иску, Митрохин в числе других 12 ответчиков препятствовал работам «Теплотехника» 26 июля.

Теперь, после прекращения процесса о «воспрепятствовании в проведении работ по государственному контракту», защитник Митрохина Артур Гороховский заявил, что намерен подавать иск о понесенном за время судебного процесса лидером «Яблока» материальном ущербе.

А защитники леса обещают продолжить попытки доказать вину «Теплотехника» в причинении ущерба природе. По оценке «Гринписа», сумма ущерба составила 170 млн рублей.

Экологи дважды пытались подать соответствующий иск – в качестве ответного в Савеловском суде и как самостоятельный в Пресненском суде (по месту регистрации компании-ответчика), но везде получили отказ. Сейчас на действия отклонивших эти иски судов поданы две частные жалобы в Мосгорсуд. Первая будет рассмотрена 14 января. А 29 декабря Останкинский суд рассмотрит заявление экологов, считающих незаконными действия Росавтодора, предоставившего для строительства автомагистрали Москва — Санкт-Петербург участки лесопарка.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости