Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чубайса забили лопатами»

Прокуратура начала допрос Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на Чубайса

Отставной полковник спецназа ГРУ Владимир Квачков считает покушение на Анатолия Чубайса, в котором его обвиняют, неумелой инсценировкой. Отвечая на вопросы прокурора, Квачков рассказал, как ездил в командировки в Чечню, участвовал в учениях и возил в багажнике автомат. Вместо того чтобы готовиться к покушению, говорит полковник, он проводил электричество на дачу и покупал лопаты.

Отставной полковник Владимир Квачков в понедельник прибыл на уже третий по счету допрос в Мособлсуд. Главный обвиняемый по делу о покушении на Анатолия Чубайса при 30-градусной жаре немного отступил от устава и приехал в рубашке с короткими рукавами. Правда, когда судья Людмила Пантелеева пригласила его в зал суда, Квачков вновь облачился в китель с наградными плашками. «Здравия желаю», — привычно поприветствовал он зрителей и остальных подсудимых. «Суд обращается к присутствующим в зале и предупреждает о недопустимости нарушения порядка», — открыла заседание судья Пантелеева. «Православные националисты», пришедшие поддержать Квачкова, недовольно заерзали на скамейках, но стали шептаться потише.

— Почему вы стали главным обвиняемым по этому делу? — первым допрос продолжил защитник Квачкова Алексей Першин.

— Служба безопасности Чубайса, увидев в тот день (17 марта 2005 года — «Газета.Ru») мою машину на Минском шоссе, пробила номер, узнала, что я командир диверсионной бригады, ну и мои политические убеждения нетрудно было установить, — объяснял присяжным полковник, считающий, что на роль участника покушения его «назначили».

— Говорили ли вы на допросах, что не признаете своей вины, потому что покушение на Чубайса не является преступлением?

— Тут надо разделить мое отношение до 17 марта и после. Раньше за рамки обычного отвращения к этому жулику мое отношение не выходило, — в зрительном зале одобрительно зашушукались. — А интервью газете «Завтра», в котором я говорил эти слова, было уже через полгода после задержания, мое отношение, естественно, поменялось.

Пользуясь наводящими вопросами своего адвоката, Квачков сообщил присяжным, что считает покушение на Чубайса инсценировкой, причем довольно неумелой.

Он не согласен с прокуратурой, которая говорит о мощности взрывного устройства от 3 до 11 кг в тротиловом эквиваленте. «В действительности мощность была грамм пятьсот. Сам по себе взрыв 500 грамм тротила в канаве — это, конечно, событие», — красовался перед присяжными экс-полковник спецназа ГРУ.

— Люди просто не знали основ подрывного дела, тащили туда аккумулятор, хотя хватило бы полутора вольт, одной батарейки, — продолжал Квачков.

— Квачков пытается ввести коллегию в заблуждение, аккумулятор для приведения в действие взрывного устройства не использовался! — запротестовал адвокат потерпевшего Андрей Шугаев.

— Ну да, это у них просто хобби такое — аккумуляторы по лесу таскать, — издевательски заметил подсудимый.

Судья Пантелеева со смесью усталости и раздражения в голосе вынесла Квачкову предупреждение. Всего их за пятичасовое заседание накопилось около двух десятков.

Когда вопросы у защитника кончились, Квачков еще раз напомнил собравшимся, что в день покушения случайно оказался поблизости — у него есть дача в поселке Зеленая Роща, примерно в 15 км по Минскому шоссе от места происшествия. Вечером 16 марта знакомый сына Квачкова, электрик Александр Найденов (его следствие считает одним из соучастников покушения на Чубайса), должен был провести электричество на первом этаже дачного дома, наладить освещение на крыльце и в парилке. Но вместе этого, говорит Квачков, Найденов напился. «То есть не вполне состоялся как дисциплинированный электрик», — выбирал выражения полковник. На следующий день, по словам Квачкова, работы должны были возобновиться, но его, Найденова и Роберта Яшина задержали, предъявив обвинение в подготовке и проведении взрыва. Сын Квачкова Александр скрылся от следствия, его местонахождение не известно до сих пор. Ивана Миронова задержали через год после того, как он был объявлен в розыск.

Вслед за адвокатом к допросу подсудимого перешел прокурор. Квачков рассказал гособвинителю, что служил в спецназе ГРУ, был в боевых командировках в Афганистане и Таджикистане, а после увольнения в запас в 1998 году работал в Центре военно-стратегических исследований Генштаба РФ. С ноября 1999-го по март 2000 года Квачков несколько раз был в командировках в Чечне. «В качестве кого?» — поинтересовался прокурор. «Консультанта. Консультировал командование, от командира группы до командующего группировки войск», — гордо ответил Квачков, раздражаясь слабой информированностью гособвинителя о том, что такое спецназ и как используется мина-сюрприз.

Вернувшись из Чечни, полковник периодически участвовал в учениях, как командно-штабных, так и войсковых, на полигонах Московской области. Квачков рассказал, что регулярно бывал на полигоне в Кубинке и неподалеку от озера Сенеж в Солнечногорском района Подмосковья.

После задержания у отставного полковника обнаружили следы взрывчатых веществ в салоне его автомобиля Saab, а в багажнике — следы аммиачной селитры. «Личный автомобиль я использовал для перевозки оружия и боеприпасов на полигонах, когда переезжал с одного места стрельбы на другое», — объяснял Квачков в понедельник.

— А зачем вы возили в машине автомат? — опять не понял прокурор.

— Стрелять!

— В кого?

— Во врагов! — Квачков почти кричал.

— Вы же сугубо гражданский человек… — попытался напомнить полковнику об отставке гособвинитель.

— Какой я сугубо гражданский, я погоны с десяти лет ношу! Я что, ботаник что ли? — взорвался подсудимый.

Когда Квачков немного остыл, допрос продолжился, но понимания между подсудимым и прокурором так и не возникло.

— Вы стреляные гильзы сдавали? — вопрошал обвинитель.

— А вы где служили? — парировал Квачков, объясняя, что после учений военные не собирают гильзы по полигонам, а просто сдают оружие и остатки боеприпасов.

По мнению следствия, именно так Квачков, Яшин, Миронов и Найденов запаслись боеприпасами — собирая неиспользованные патроны с полигонов.

Позже в гараже отставного полковника нашли около 800 патронов разного калибра. Квачков настаивает, что они ему не принадлежат и были подброшены.

По версии следствия, 16 марта 2005 года Квачков и подельники приехали к нему на дачу, где подготовились к покушению, и наутро 17 марта устроили взрыв на Митькинском шоссе на пути следования кортежа тогдашнего главы РАО ЕЭС. Сами фигуранты дела говорят, что вечером 16-го уехали из Зеленой Рощи в Москву, а утром отец и сын Квачковы поехали обратно, по дороге остановившись на повороте на Митькинское шоссе. Следователи считают, что там они ждали исполнителей взрыва, после чего все вместе скрылись. Квачков утверждает, что просто подвозил сына, у которого в этом месте была назначена встреча. Взрыв отец и сын слышали, но отношения к нему не имели, говорят подсудимые.

Согласно материалам дела, за неделю до взрыва Квачков с сыном, Яшиным, Найденовым и Мироновым встречались в поселке Жаворонки, где живет Чубайс: группу людей в масках и камуфляже видели свидетели.

Отставной полковник заявил в понедельник, что компания ездила в поселок покупать лопаты для уборки снега.

— Зачем вам такие лопаты были весной? — поинтересовался прокурор.

— Лопаты! — опять взорвался Квачков. — Это очень важно для покушения! Я три года в тюрьме просидел, а меня про лопаты спрашивают. Или Чубайса лопатами били? Точно! Чубайса забили лопатами.

— Квачков! — кричала с трибуны судья Пантелеева, но подсудимый не останавливался. Его супруга в зале улыбалась и мотала головой.

— Совковыми или штыковыми? — не унимался обвиняемый. — Наверное, штыковыми.

— На сегодня у меня все, — заключил прокурор.

Допрос Квачкова продолжится в Мособлсуде в среду. После того как гособвинитель задаст все интересующие его вопросы, наступит очередь потерпевшей стороны.

Новости и материалы
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Минобороны России и Киргизии подпишут соглашение
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
Все новости