На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Виноват Чубайс

Ростехнадзор назвал виновных в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Первым в обнародованном в субботу докладе Ростехнадзора значится имя экс-главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Эксперты ведомства считают, что на нем и ряде других чиновников лежит прямая ответственность за нарушения, которые привели к трагедии на гидроэлектростанции.

В субботу Ростехнадзор обнародовал результаты расследования причин аварии на Саяно-Шушенской (СШ) ГЭС. Как говорится в 142-страничном докладе, который готовили 26 специалистов ведомства, прямая ответственность за произошедшее лежит на экс-главе РАО «ЕЭС России» Анатолии Чубайсе и ряде других бывших руководителей российской энергетической отрасли.

По данным Ростехнадзора, СШГЭС, последний агрегат которой заработал в 1985 году, официально была введена в эксплуатацию только в 2000 году, минуя госэкспертизу, — и соответствующий документ подписывал лично Чубайс, на тот момент возглавлявший РАО «ЕЭС России», из которой впоследствии была выделена компания-оператор гидроэлектростанции «Русгидро».

Всего в списке виновных в трагедии, произошедшей на СШГЭС, фамилии шести чиновников. Среди них гендиректор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер, ранее занимавший должность техдиректора РАО «ЕЭС России», бывший главный инженер СШГЭС (с 1983 по 2006 год) Валентин Стафиевский, член-корреспондент РАН Анатолий Дьяков, который в 2000 году руководил комиссией по приемке в эксплуатацию СШГЭС, Игорь Юсуфов, возглавлявший в 2001–2004 годах Министерство энергетики РФ (сейчас – посол по особым поручениям МИД РФ), и нынешний замминистра энергетики Вячеслав Синюгин (в прошлом – член правления РАО «ЕЭС России»).

Согласно докладу Ростехнадзора, все эти чиновники своими действиями так или иначе способствовали созданию аварийной ситуации на СШГЭС.

Эксперты Ростехнадзора пришли к выводу, что разрушение второго гидроагрегата СШГЭС произошло в момент срыва крышки турбины из-за излома шпилек крепления. За день до аварии на Братской ГЭС произошло возгорание, и нагрузка на СШГЭС была резко увеличена.

Свалившуюся на него нагрузку второй гидроагрегат не выдержал. «Кроме разрушенных обнаружены шпильки, на которых отсутствуют следы срыва гаек, а это свидетельствует о том, что на момент аварии гайки на шпильках отсутствовали», — говорится в докладе. «Вследствие многократного возникновения дополнительных нагрузок переменного характера на гидроагрегат, связанных с переходами через нерекомендованную зону, образовались и развились усталостные повреждения узлов крепления гидроагрегата, в том числе крышки турбины. Вызванные динамическими нагрузками разрушения шпилек привели к срыву крышки турбины и разгерметизации водопроводящего тракта гидроагрегата», – резюмируют эксперты.

Отдельно в своем докладе они отмечают, что «к существенным недостаткам организации возведения гидротехнических сооружений СШГЭС» следует отнести то, что план строительства не был окончательно принят до начала строительных работ и в течение нескольких лет претерпевал изменения в разгар строительства. «Это стало причиной ряда негативных последствий, которые устранялись в период эксплуатации. Основным из них явилась трещинообразование в первых столбах плотины, разуплотнение основания и разрушение водобойного колодца СШГЭС», – сказано в документе.

Несмотря на это и ряд других технических нарушений, приказом РАО «ЕЭС России» от 13 мая 2000 года № 329 комиссия приняла СШГЭС в эксплуатацию с оценкой «хорошо».

И. о. председателя правления «Русгидро» Василий Зубакин вместе с еще шестью топ-менеджерами «Русгидро» значится в документе как «лицо, несущее ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на СШГЭС» (всего в этом списке 18 человек).
Однако выступавший перед журналистами глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что топ-менеджер «Русгидро» к трагедии непричастен. «Министерство энергетики будет обязательно принимать кадровые решения по компании «Русгидро», но могу сказать точно, что на самом деле Василий Александрович Зубакин не был непосредственным виновником и инициатором трагедии. Вопрос в том, как работала вся система», — заявил министр, отметив, что на восстановление СШГЭС в ближайшие полтора года потребуется 21,6 млрд руб. Источниками финансирования станут заемные средства и размещение на рынке допэмиссии акций «Русгидро», передает ИТАР-ТАСС. «Мы очень рады инициативной позиции российских банков, которые предлагают свои ресурсы для финансирования этой работы», — добавил Шматко.

На доклад Ростехнадзора пока не отреагировал никто из упомянутых в нем известных чиновников. Все они сохраняют молчание. Однако глава Ростехнадзора Николай Кутьин во время субботней пресс-конференции заявил, что доклад еще не расставил всех точек над «i» — экспертам еще предстоит дать более полную оценку недочетам, допущенным при проектировании станции. По словам Кутьина, для того, чтобы провести полное расследование аварии на СШГЭС, ведомству потребуется еще несколько месяцев.

Новости и материалы
В Самарской области опровергли сообщения об атаке на завод
Шведский министр обвинил Россию в кибератаках
Дженнифер Лопес заподозрили в новом романе: «Заставляет улыбаться после Аффлека»
В Германии школьник нашел в поле монету возрастом 2300 лет
Российский гроссмейстер провалил турнир претендентов-2026
В Кремле высказались о прибыли России от конфликта на Ближнем Востоке
87-летняя женщина заблудилась в грушевом саду и провела там пять дней
Большая часть Запорожской области остается без света после атак ВСУ
Крупнейший производитель шампанского в России будет продавать игристый чай
В Британии назвали ошибкой нападение США на Иран
Карпину посоветовали оставить тренерство ради карьеры на ТВ
Нарышкин выразил надежду на позитивный исход нового раунда переговоров по Ирану
В Кремле напомнили о предупреждениях России и Китая по Ирану
Судью застрелили на поле во время футбольного матча в Эквадоре
В Бразилии обвинили «клинику для знаменитостей» в последствиях с ожогами и сепсисом
В Белгородской области при атаке ВСУ на предприятие погибла местная жительница
В Орске пьяный мужчина избил пенсионерку, которая садилась в автобус
FIG вынес предупреждение российской гимнастке за инцидент с флагом Украины
Все новости