Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москву со своим конвоем

В Мосгорсуде начались слушания по делу Владимира Барсукова (Кумарина)

Петербургского бизнесмена Владимира Барсукова начали судить в Москве. Предпринимателя, которого следствие считает главой тамбовской преступной группировки и главным рейдером Санкт-Петербурга, привезли в Мосгорсуд под дулами автоматов. Барсуков вины не признает и требует возвращения в родной город.

В четверг в Мосгорсуде начались слушания по делу петербургского предпринимателя Владимира Кумарина (в 1995 году он взял девичью фамилию матери и назвался Барсуковым), которого обвиняют в рейдерском захвате ресторана «Петербургский уголок» и магазина «Смольнинский».

Помимо Барсукова, которого следователи считают лидером тамбовской преступной группировки, на скамье подсудимых семеро его предполагаемых подельников.

Вячеслав Дроков, по данным предварительного расследования, вместе с Барсуковым занимался организацией рейдерского захвата ресторана и магазина, Дмитрий Малышев обеспечивал юридическое сопровождение захватов. Александра Баскакова и Валерия Асташко обвиняют в легализации захваченного имущества. Павел Цыганок якобы решал различные «организационные вопросы» и проблемы с налоговыми органами. Альберт Старостин и Олег Кумище руководили работой фиктивных директоров захваченных предприятий.

Барсуков заявляет, что не причастен ни к одному преступлению из перечисленных в обвинительном заключении, большинство его соседей по скамье подсудимых вовсе отказывались давать показания на предварительном следствии.

Все обвиняемые, кроме Кумище, который отпущен под подписку о невыезде, находятся под арестом. Барсуков вскоре после задержания (это произошло в Петербурге летом 2007 года) был доставлен в московское СИЗО «Матросская Тишина», остальные фигуранты дела содержались в петербургских изоляторах. Управление ФСИН Санкт-Петербурга отправило в командировку в столицу целый отряд вооруженных автоматами конвоиров, которые в четверг привезли семерых арестантов в Мосгорсуд. Надзиратели плотно обступили стеклянный «аквариум», куда посадили подсудимых. Еще двое неразговорчивых сотрудников ФСИН в черной форме с Калашниковыми наперевес встали у двери в зал, не пуская внутрь посторонних — согласно закону предварительное слушание проходило в закрытом режиме. Взглянуть на рейдера № 1 удалось лишь нескольким фотографам и телеоператорам, которых буквально на пару минут пустили в зал.

«У нас сегодня тут особый режим, на случай возможных провокаций», — сказал «Газете.Ru» один из судебных приставов, помогавших вооруженным конвоирам обеспечивать порядок в зале суда и возле его дверей.

До начала заседания Мосгорсуд полдня обследовали кинологи с собаками. Служебные овчарки обнюхали все помещения суда — от кабинета председательствующей судьи до буфета. Процесс по делу Барсукова будет сопровождаться повышенными мерами безопасности и дальше, говорят приставы. Гособвинители, настаивая на переносе судебного процесса в Москву, предупреждали, что «криминальные авторитеты Санкт-Петербурга и Ленинградской области намерены сорвать любыми средствами этот процесс и готовят «физическое устранение подсудимых». Куйбышевский суд посчитал, что в столице Барсуков и другие подсудимые, с одной стороны, будут защищены, а с другой, сами не смогут организовать провокаций и попыток побега. Формальное требование принципа подсудности — рассмотрение уголовного дела тем судом, к юрисдикции которого относится совершенное преступление, соблюдено: председательствовать на процессе в Москве будет судья Куйбышевского суда Петербурга.

Адвокаты подсудимых по-прежнему считают, что Барсукова нужно было судить в Петербурге, и по этому поводу даже заявили в четверг отвод председательствующей судье Елене Горбуновой. «В наших жалобах нам отказано, не решен вопрос подсудности, он останется открытым до конца судебных слушаний и до вынесения приговора», — объяснила «Газете.Ru» суть своих претензий к судье адвокат подсудимого Баскакова Татьяна Кузнецова. Отстранять себя от участия в процессе, вопреки требованию защитников, петербургская судья Горбунова не стала.

Продолжая возмущаться незаконностью переноса дела, адвокаты уже планируют бронировать гостиницы в Москве. Как и за чей счет это будут делать свидетели, не ясно.

«Мы задавали судье эти вопросы, но не получили ответов. Как свидетели — а их несколько десятков — будут ездить из Петербурга в Москву? Кто будет обеспечивать их явку? Что делать подсудимому Кумище, которому в столице тоже жить негде? Квартиру снимать на время процесса?» — вопрошал адвокат Барсукова Сергей Афанасьев.

Не добившись отвода судьи Горбуновой, защитник по просьбе своего клиента потребовал рассматривать дело коллегией трех профессиональных судей. Этот вопрос решится 8 апреля, когда продолжится предварительное слушание. Арестантов пока разместят в московских СИЗО.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости