Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сердюков пожалел дисбаты

Министерство обороны решило сохранить в армии дисциплинарные батальоны

Минобороны решило сохранить дисциплинарные батальоны. Сердюков сам съездил в части военных-уголовников и решил, что расформировывать их будет невыгодно.

О решении главы военного ведомства Анатолия Сердюкова оставить в структуре Вооруженных сил специальные части, в которых служащие отбывают наказание за уголовные преступления, сообщили в понедельник источники информагентств. Таким образом, министр отменил приказ экс-министра обороны, первого вице-премьера правительства Сергея Иванова о ликвидации дисбатов, вышедший еще несколько лет назад.

Как пояснил источник «Интерфакса», Сердюков «лично посетил ряд дисбатов» и убедился в «нецелесообразности их ликвидации, по крайней мере сейчас, пока идет реформирование армии и флота». «Дело в том, что условия содержания арестованных в дисбатах несравнимы с тюремными, поскольку в них действуют не Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а общевоинские уставы. Но главное – военнослужащий, находящийся за провинность в дисбате, проходит по всем документам как не имеющий судимости, что имеет большое значение для его дальнейшей судьбы», — уточнил собеседник агентства.

Возможно, Сердюков решил еще и сэкономить: по оценкам экспертов, на расформирование дисбатов планировалось потратить 150 миллионов рублей, которые теперь могут стать свободными внутренними резервами министерства.

Правда, ни в пресс-службе министерства, ни в Главной военной прокуратуре, ни в правозащитных организациях «Газете.Ru» эти сведения вчера подтвердить не смогли. Как передает газета «Коммерсантъ», вопрос о дисбатах вынесен на заседание Совета безопасности, которое пройдет в ноябре. Документы к заседанию готовит управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил России, и шансы, что вопрос будет решен в пользу сохранения армейского наказания, довольно высоки.

Еще весной этого года Минобороны было решительно настроено расформировать дисциплинарные батальоны.

Военное ведомство проработало соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ и внесло их в правительство. Как пояснил тогда начальник главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-полковник Александр Лукин, пакет документов исключает из кодексов положения о привлечении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, к уголовной ответственности за преступления в виде содержания в дисбате. «Это станет законодательной основой расформирования всех дисбатов в армии до конца 2007 года», – уточнил он.

Экс-министр Сергей Иванов не раз заявлял, что подобных дисбатам формирований нет ни в одной армии мира и Минобороны России также намерено избавиться от этого «анахронизма».

Так, на 2-м всеармейском совещании по вопросам дисциплины Иванов уточнял, что, «как показывает практика, в дисциплинарных батальонах зачастую происходят нарушения прав человека, а служащие там офицеры и прапорщики в прямом смысле морально деградируют и теряют свои профессиональные навыки, превращаясь, по сути, в тюремщиков».


Сейчас в дисциплинарных батальонах отбывают наказание «срочники», осужденные военным судом на лишение свободы сроком до трех лет (таковых немногим более тысячи человек), пояснили «Газете.Ru» в Главной военной прокуратуре. Правда, суд может отправить осужденного с таким сроком и в обычную колонию, но чаще всего выбор падает именно на дисбат. Солдаты, попавшие сюда, имеют некоторые преимущества по сравнению с гражданскими заключенными. В частности, они имеют право на досрочное освобождение не после трех четвертей срока, а после половины; кроме того, по ходатайству командира дисбата командующий войсками округа может засчитать отбытый срок наказания за срок службы в войсках (обычно же солдат возвращается в воинскую часть и дослуживает свой срок службы, прерванный отбыванием наказания).

Что касается самих дисбатов, то условия здесь считаются более мягкими по сравнению с гражданскими колониями, хотя помимо трудовой деятельности заключенные занимаются и военной подготовкой.

Мнения правозащитников по вопросу ликвидации дисбатов разделились.

Солдатские матери в числе преимуществ отбывания наказания за военные преступления не в обычной тюрьме назвали отсутствие гражданской судимости. «Наказание с отбыванием в дисбате не считалось судимостью. «На гражданку» молодой человек выходил чистым», — сказала «Газете.Ru» исполнительный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

В то же время правозащитники уверены, что долгая служба офицеров и прапорщиков в дисбатах действительно негативно влияет на их профессиональные качества. Именно на это обстоятельство не раз ссылались сторонники ликвидации дисбатов.

Дисбаты – во многом альтернативная мера наказания, не связанная с лишением свободы в обычном понимании, считает председатель общественного совета при министре юстиции Валерий Борщев.

В то же время правозащитник отмечает, что сфера российской военной юстиции, в отличие от практики других стран, чрезмерно широка.

«У нас военные судьи могут судить даже гражданских, если они участвовали в правонарушении вместе с военными. Сокращение этих полномочий – вещь полезная, было бы только лучше, если бы военных судили суды общей юрисдикции», – уверен Борщев. Правда, по его словам, еще в 1997–1998 годах он, будучи депутатом, вместе с Галиной Старовойтовой добивался ликвидации военных судов, военной прокуратуры и передачи таких дел в прокуратуру и суды общей юрисдикции. «Дело двигалось, нас поддерживало правовое управление администрации президента», – говорит он. Тем не менее, эта инициатива так и не была реализована на практике.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Все новости