Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Ученые зафиксировали на Земле магнитную бурю уровня G2

ИПГ: магнитная буря на Земле достигла умеренного уровня мощности

Возмущение геомагнитного поля Земли достигло «умеренного» уровня мощности 30 сентября. Об этом ТАСС рассказали в Институте прикладной геофизики (ИПГ).

По информации ученых, в настоящее время мощность геомагнитных возмущений находится на уровне G2 по шкале из пяти уровней, где G5 — «экстремально сильно», а G1 — «слабо».

28 сентября ученые зафиксировали на Солнце вспышку класса M6.4., которая относится к предпоследнему уровню мощности.

Специалисты напомнили, что солнечные вспышки классифицируются по пяти уровням — от A до X, где каждый следующий класс в десять раз сильнее предыдущего. Подобные явления могут сопровождаться выбросами плазмы, которые при достижении Земли способны вызвать магнитные бури.

До этого в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН сообщали, что геомагнитная обстановка остается пока спокойной и стабильной, при этом активность вспышек на Солнце существенно повышена.

Ранее ученые объяснили причину высокого уровня активности Солнца.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!