Впрочем, сами эксперты, принявшие решение, считают немного иначе. По их мнению, главными опасностями являются изменение климата, модернизация ядерных арсеналов и чрезмерное количество подобных вооружений. Теперь на часах 23.57.
Эксперты уверены, что мировые лидеры потерпели фиаско и показали собственную некомпетентность в защите рядовых граждан от подобных угроз. Особенно они выделили растущую напряженность в отношениях между Россией и США. Судя по последним событиям, в 2016 году стрелка часов может стать еще ближе к полуночи этого мира. В прошлом году их решили не трогать — казалось, что жизнь налаживается. Но не тут-то было!
Последний раз стрелки часов переводили вперед в начале 2012 года. Тогда причиной для этого послужили события в японской Фукусиме и вспышка «птичьего гриппа» H5N1. Эти события кажутся по меньшей мере не столь значительными на фоне того, что происходит сейчас. Решение о переводе стрелок принимает специальная группа ученых, в состав которой входят и некоторые обладатели Нобелевской премии.
На самом деле часы Судного дня являются одним из пережитков «холодной войны», вновь обретших актуальность в связи с непростой геополитической обстановкой.
Их концепция впервые была предложена участниками Манхэттенского проекта после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. А впервые часы появились на обложке научного журнала Bulletin of the Atomic Scientists в 1947 году: тогда они показывали 23.53. Спустя два года, когда свою ядерную бомбу испытали уже в СССР, минутную стрелку передвинули на деление вперед. Ближе всего к Судному дню часы были в 1953 году, когда термоядерные бомбы почти одновременно испытали в обеих сверхдержавах. В тот момент до полуночи оставалось всего лишь две минуты. Но с тех пор ситуация почти ежегодно менялась в ту или иную сторону. Впрочем, сильных колебаний не было.
Дальше всего от полуночи часы находились в 1991 году. Тогда их стрелки показывали 23.43, что было связано с подписанием СССР и США Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.
После распада Советского Союза ситуация не изменилась в лучшую сторону. Более того, она ухудшилась: ядерные проекты Индии и Пакистана, иранская угроза и предприимчивые северные корейцы, Усама бен Ладен и изменение климата — все эти факторы потихоньку привели к тому, что стрелки постепенно возвращались на исходную позицию.
Последний раз 23.57 часы Судного дня показывали в 1984 году, в самый разгар советско-американской гонки вооружений. Многие сегодня говорят о возвращающейся риторике «холодной войны». Часы являются одним из пережитков того времени и в очередной раз напоминают, что худой мир лучше доброй войны.