На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Госдуму внесен законопроект о введении моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке

В Госдуму внесен законопроект о введении моратория на взыскание задолженности и принудительное отчуждение недвижимого имущества, уступку прав требования и передачу закладных третьим лицам в отношении заемщиков, имеющих обязательства по кредитам в иностранной валюте. Соответствующий документ размещен на сайте Госдумы.

Действие проекта закона будет распространяться на взявших валютную ипотеку до 1 октября 2014 года. Согласно проекту закона, мораторий будет действовать до 31 декабря 2015 года, а если до этого времени не будет принят закон о реструктуризации валютных кредитов в рубли, срок его действия будет продлеваться ежегодно.

Согласно законопроекту, в период действия моратория платежи по валютным ипотечным кредитам осуществляются в рублях по курсу ЦБ на 1 октября 2014 года. При этом на просроченную задолженность с 1 октября 2014 года и до вступления законопроекта в силу не должна начисляться неустойка.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты-единороссы Владимир Гутенев, Михаил Моисеев, Анатолий Карпов, Владимир Климов и Валерий Трапезников.

Ранее «Газета.Ru» писала, что ЦБ дал банкам рекомендации перевести валютную ипотеку в рубли по осеннему курсу — эта инициатива не была поддержана банками.

Новости и материалы
«Так подло и низко»: мать фигуристки Костылевой вновь обвинила Плющенко
СМИ: США и Украина достигли консенсуса на переговорах в Германии
Переговоры Украины и США продолжились без Зеленского
Группа украинских диверсантов уничтожена в Сумской области
Заболевший раком Алдонин обратился к болельщикам
В Запорожской области девочка пострадала во время атаки ВСУ
Стало известно, сколько ЕС потратил на помощь Украине с начала 2025 года
В Дубае сделали экран для игры в Tetris из 2800 дронов и сняли на видео
Бабушка Ромы Желудя разочарована внуком: «Он дал мне слово»
Путин подписал закон о штрафе за несообщение в военкомат о переезде
Воронежец избил бывшую девушку, чтобы не платить кредиты, взятые на ее имя
Двое детей провалились под лед в российском хуторе, один не выжил
Каллас заявила о срыве видеовстречи с представителями Трампа по Украине
Зеленский рассказал, как прошли переговоры в Берлине
Росфинмониторинг получит доступ к данным системы «Мир» и СБП
В Раде поддержали переименование копейки в шаг
В ЕС отказались предсказывать исход дискуссии об использовании активов РФ
Названа дата выхода первого полнометражного фильма Бузовой
Все новости