Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен прибыла в Баку с рабочим визитом. Об этом сообщает РИА Новости.
Фон дер Ляйен встретил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов. В честь главы ЕК выстроили почетный караул.
Как уточнили на сайте Еврокомиссии, 1 июля у фон дер Ляйен запланирована встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
В мае парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям после принятия последним резолюции по Армении. Баку также вышел из совместных парламентских форматов с Европейским союзом и запустил процедуру заморозки участия в «Евронесте». Что стало причиной резкого шага и к чему это может привести — в материале «Газеты.Ru».
Позже посол Евросоюза в Баку Мариана Куюнчич была вызвана в МИД Азербайджана. Дипломату вручили ноту протеста в связи с резолюцией «Поддержка демократической устойчивости в Армении», принятой Европарламентом.
Ранее Алиев обвинил европейских лидеров в пустословии из-за Армении.