Помощник президента России Юрий Ушаков заявил журналистам, что государственный визит главы российского государства Владимира Путина в Казахстан и на саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС) прошел положительно. Его слова приводит РИА Новости.
«Хороший форум и визит, по-моему, очень хороший», — сказал он.
28 мая в Астане начался V Евразийский экономический форум, темой которого стала «ЕАЭС в глобальной цифровой гонке: ставка на искусственный интеллект». В форуме принял участие президент России Владимир Путин. Участники обсудили вопросы интеграции и сложную ситуацию с Арменией, стремящейся вступить в Евросоюз.
ЕАЭС — это международная организация региональной экономической интеграции, созданная для обеспечения свободы перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Деятельность направлена на координацию экономической политики стран-участниц. Членами ЕАЭС являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.
Ранее Путин заявил о позитивной динамике экономик стран-участников ЕАЭС.