США обязаны любой ценой прекратить поставки оружия Израилю, заявил сенатор от демократической партии Крис Ван Холлен в социальной сети X.
«Мы не должны отправлять за счет налогоплательщиков бомбы и технику, способствующие этой жестокости. Мы должны остановить поставки оружия, осуществляемые Трампом любой ценой», — написал он, комментируя провал резолюции о прекращении военной помощи еврейскому государству.
Кроме того, он обвинил правительство премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в развязывании войны с Ираном, а также наступлении на Ливан и агрессии против мирного населения в секторе Газа.
28 февраля США совместно с Израилем начали военную операцию против Ирана. В Исламской Республике были атакованы многие города, в том числе столица. Один из ударов пришелся на резиденцию верховного лидера Али Хаменеи, он не выжил. В ответ Иран стал наносить удары ракетами и беспилотниками по Израилю и американским авиабазам на Ближнем Востоке. На этом фоне израильтяне атаковали инфраструктуру шиитского движения «Хезболла» на юге Ливана и начали там наступательную операцию.
7 апреля было объявлено о двухнедельном перемирии между США и Ираном. На той же неделе президент России Владимир Путин в разговоре с иранским коллегой Масудом Пезешкианом выразил готовность российской стороны содействовать поиску политико-дипломатического урегулирования конфликта, а также оказывать посреднические усилия в интересах установления мира в регионе.
Ранее в Ливане сообщили об атаках со стороны Израиля после начала прекращения огня.